Карта словосочетания «последний осёл» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «последний осёл»

Нужно быть последним ослом!
– Ха-а! – воскликнул ворон, когда за последним ослом захлопнулась дверь.
– Это что ж тут у вас такое делается, – спрашиваю, – что у честного человека последнего осла отбирают.
Мужчины их терпят, возводя женщин в рамки богов и богинь; сами при этом остаются последними ослами.
Возвращение домой означало поражение, крах его мечты, позорное возвращение домой, ему был дан шанс, и он как последний осёл профукал его…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: да-да-да — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хуже всего, что в темноте абсолютно не было видно – идёт ли дымок, или я как последний осёл просто кручу деревяшку в разные стороны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последний осёл»

  • Ушел вестовой. И что ж, братцы, как по отделениям, в одном конце закупорило, в другом… Чуть последний осел сверчком рипнул и — стоп.
  • А Миколка намахивается в другой раз, и другой удар со всего размаху ложится на спину несчастной клячи. Она вся оседает всем задом, но вспрыгивает и дергает, дергает из всех последних сил в разные стороны, чтобы вывезти; но со всех сторон принимают ее в шесть кнутов, а оглобля снова вздымается и падает в третий раз, потом в четвертый, мерно, с размаха. Миколка в бешенстве, что не может с одного удара убить.
  • От Троицы дорога идет ровнее, а с последней станции даже очень порядочная. Снег уж настолько осел, что местами можно по насту проехать. Лошадей перепрягают «гусем», и они бегут веселее, словно понимают, что надолго избавились от московской суеты и многочасных дежурств у подъездов по ночам. Переезжая кратчайшим путем через озеро, путники замечают, что оно уж начинает синеть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «осесть»

  • ОСЕ́СТЬ, ося́ду, ося́дешь; прош. осе́л, -ла, -ло; повел. ося́дь; сов. (несов. оседать). 1. Уйти глубже (в землю, воду), сместиться вниз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСЕСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «осесть»

ОСЕ́СТЬ, ося́ду, ося́дешь; прош. осе́л, -ла, -ло; повел. ося́дь; сов. (несов. оседать). 1. Уйти глубже (в землю, воду), сместиться вниз.

Все значения слова «осесть»

Синонимы к словосочетанию «последний осёл»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «осёл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я