Предложения со словосочетанием «последний огурец»

– А-а! Раз пошла такая пьянка, режь последний огурец!
Уничтожив последние огурцы и заключительные яблоки, вари некоторое время громко сквернословили, а затем удалились, волоча животы по траве, приминая её грубыми дубинообразными хвостами.
– Остались у меня последние огурцы здорове-енные, сложил их на прилавок в кучу, собираюсь домой, а тут подходят две бабы деревенские, смотрят, смотрят на них, а потом одна и спрашивает: «За сколько отдашь-то?» «Да берите даром» – отвечаю.
Не из города все до последнего огурца привозить!
Нарезают последние огурцы в салат и таскают маслины из банки, пока мама не видит?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соименница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тот пожал плечами, мол мне всё равно, и вытряхнув из двухлитровой банки последний огурец, воткнул в неё букет, предварительно сполоснув тару.
– Помрёт если – кто за мной ходить будет? Ты, что ли?! – дед съел последний огурец и утёр рот рукой. – А теперь идём!
– Ружьишко имеется? – спросил он и только тут разглядел, что хозяин инвалид: на завалинке мужик в чёрных очках тесал колышки, с той сосредоточенностью на лице, с какой вслепую выуживают из мутного рассола последний огурец.
— Ну, — сказал он, — будем! — И потянулся чокнуться. Выпил, сморщившись, запустил пальцы в банку, где в мутном рассоле плавал последний огурец.
Я влил в себя по меньшей мере пол-литра огуречного рассола, затем, томимый жаждой, выковырял из горлышка графина последний огурец и в самом сумрачном расположении духа съел его.
Я осталась сидеть у телевизора, медленно дожёвывая последний огурец.
Однако ловкая рука схватила красавца, а другая рука, не менее ловкая, выхватила последний огурец из-под носа.
– Говорят: коль пошла такая пьянка – режь в доме последний огурец. Это про меня. Больше ничего нет!
А когда я наелся, то, сыто рыгнув, отправил в пасть последний огурец и пошёл обратно в комнату, где лёг на диван и достал ноут.
Света луны под безоблачным звёздным небом хватило, чтобы найти в рюкзаках последние огурцы, копчёное мясо и сухари.
Сам факт нахождения моих бывших коллег на борту этого корабля, «Смольный» и «Перекоп», превращённые в военные транспорты и набитые офицерами и солдатами – всё говорило о том, что игры в войну с «условным противником» закончились, и вот-вот пойдёт такая пьянка, что последнему огурцу явно не поздоровится.
А коль пошла такая пьянка, режь последний огурец – скажу я сейчас невежливую, но всё-таки вполне корректную пословицу из моего детства.
– Наливай ещё. И мне, и себе. Раз пошла такая пьянка, режь последний огурец.
– Раз пошла такая пьянка, режь последний огурец, – и он решительно закурил.
– Остались у меня последние огурцы здорове-енные, сложил их на прилавок в кучу, собираюсь домой, а тут подходят две бабы деревенские, смотрят, смотрят на них и одна спрашивает: «За сколько отдашь-то?» «Да берите даром» – отвечаю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последний огурец»

  • В течение двух-трех месяцев надо все до последнего огурца к зиме припасти.
  • В последний вечер перед сдачей должности своей несчастный смотритель сидел, понурив голову, в сырой и мрачной камере князя. Сальная овечка тускло горела на столе. Невдалеке от нее валялся огрызок огурца на тарелке и стоял штоф водки, собственно для Медиокритского купленный, из которого он рюмочку — другую уже выпил; князь ходил взад и вперед. Видимо, что между ними происходил очень серьезный разговор.
  • Одни названия навели на меня какие-то необыкновенно тоскливые мысли, от которых я не мог отделаться ни насвистыванием арий из „Герцогини Герольштейнской“, ни припоминанием особенно характерных эпизодов из последних наших трактирных похождений, ни даже закусыванием соленого огурца, каковое закусывание, как известно, представляет, во время загула, одно из самых дивных, восстановляющих средств (увы! даже и это средство отыскано не мною, непризнанным Гамлетом сороковых годов, а все тем же дедушкой Матвеем Иванычем!).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «коль пошла такая пьянка, режь последний огурец»

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «огурец»

  • ОГУРЕ́Ц, -рца́, м. 1. Стелющееся травянистое огородное растение сем. тыквенных, с небольшими плодами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГУРЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «коль пошла такая пьянка, режь последний огурец»

1. разг. о ситуации, требующей использования всех имеющихся запасов, привлечения всех имеющихся ресурсов

Все значения словосочетания «коль пошла такая пьянка, режь последний огурец»

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «огурец»

ОГУРЕ́Ц, -рца́, м. 1. Стелющееся травянистое огородное растение сем. тыквенных, с небольшими плодами.

Все значения слова «огурец»

Синонимы к словосочетанию «последний огурец»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «огурец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я