Предложения со словосочетанием «последние пылинки»

Иначе мир не держался бы целым, он распался бы, и ветер жизни развеял бы всё, до последней пылинки.
Затем после такого путешествия они входят в стерильную зону, где предварительно принимают душ, переодеваются, и с них сдувают все лишние частицы вплоть до последней пылинки.
В опустевшем доме медленно сползали по воздуху последние пылинки.
В сущности, вам нужно будет собрать всё, что есть в мире, – всё до последней пылинки и частицы материи отсюда и до края мироздания, – и втиснуть всё это в область столь бесконечно малую, что она вообще не имеет размеров.
Она сама сделала красивый узел и сняла последнюю пылинку с пиджака.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: палеотип — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дал мне пять минут, чтобы закончить приготовления, и, не слушая возражений, ухватил за локоть, едва упала последняя пылинка в выставленных на стол песочных часах.
Няньки и служанки наряжают их, оглядывают, сдувают последние пылинки.
Он тоже вытряхивает из своей одежды все грехи до последней пылинки.
Всё это было безжалостно бито палками, пока последняя пылинка не покинула набитые перьями чехлы, а затем оставлено сушиться на солнце.
Свет гасится, уборщица дометает последние пылинки, здание просят покинуть.
На своём пути он сметал обычно всё до последней пылинки, а в этот раз умудрился не только найти курган, но ещё и не повредить содержимое.
Эх, долго рассказывать! – махнула рукой симпатичная бабуля, стряхивая с юбки последние пылинки и листики, налипшие после приключения в лесу.
Стены дома были уже разрушены, а горячие степные ветры, вновь разгулявшиеся здесь после дождей, до последней пылинки развеяли остатки штукатурки.
Из тоннелей поднимались последние обходчики, уборщики смахивали последние пылинки, с мерцанием включалось основное освещение.
Окиньте взором всю совокупность бытия, и вы увидите, как повсюду в этой широкой и безграничной области, от величайших светил, подчинённых с изумительной точностью закону движения и закону мирового тяготения, и до мельчайших, незримых, предполагаемых атомов, до последней пылинки и капли воды, – всё устроено числом, мерой и весом, всё повинуется установленным законам бытия, которые в своём действии обращают мир в стройный и прекрасный космос, в отличие от беспорядочного хаоса.
Лето и свежий воздух вдохновили нас на активный труд, и вскоре мы расчистили всю стройку: вымыли бетонные полы до последней пылинки, вкрутили самые яркие лампочки, отмыли двери, рамы, крыльцо…
Бытовая магия способна вычистить всё до последней пылинки даже в самых узких щелях.
Загляну за все батареи, а последнюю пылинку найду.
В ожидании букетов множественные вазы: хрусталь, стекло, фарфор, горделиво подняв головы и стряхивая последние пылинки, готовы закружиться в танце.
И как только последняя пылинка слетела – крылышки распрямились, затрепетали, засияли так ярко, как будто попали на них солнечные лучики.
Как только последняя пылинка коснулась крылышек феи – всё переменилось.
– Дал мне брат полпуда муки, а ветер всё до последней пылинки развеял.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последние пылинки»

  • Я не только подавал ему одеваться, но я сам схватывал щетку и начинал счищать с него последние пылинки, вовсе уже без его просьбы или приказания, сам гнался иногда за ним со щеткой, в пылу лакейского усердия, чтоб смахнуть какую-нибудь последнюю соринку с его фрака, так что он сам уже останавливал меня иногда: «Довольно, довольно, Аркадий, довольно».
  • В розовом шатре князь развинтил горелку лампы и вылил керосин в постель; пятно разошлось и закапало на ковер. Горелку Тугай швырнул на пятно. Сперва ничего не произошло: огонек сморщился и исчез, но потом он вдруг выскочил и, дыхнув, ударил вверх, так что Тугай еле отскочил. Полог занялся через минуту, и разом, ликующе, до последней пылинки, осветился шатер.
  • Последние два дня дул сильный северо-западный ветер. Он ломал сучья деревьев и носил их по воздуху, как пылинки. К вечеру 6 ноября ветер вдруг сразу стих. Мы так привыкли к его шуму, что неожиданно наступившая тишина показалась нам даже подозрительной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «пылинка»

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «пылинка»

ПЫЛИ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Частица пыли (в 1 знач.).

Все значения слова «пылинка»

Синонимы к словосочетанию «последние пылинки»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «пылинка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я