Предложения со словосочетанием «последние остатки»

Пятно постепенно бледнеет – тело приговорённого теряет последние остатки тепла – и исчезает совсем.
Один из этих коммунистов дёрнулся, как бы желая собрать последние остатки сил.
Собирая последние остатки сил в надежде поразить напоследок как можно больше врагов, он приготовился встретить свой конец.
Эта мысль лишила его последних остатков разума, и он почувствовал себя таким беспомощным!
– Ай! – потоком пузырей мои последние остатки воздуха полетели к поверхности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усоленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда ворон взлетел на воздух и присоединился к своим собратьям, которые уничтожали последние остатки оленя.
Холодом от этих камней больше не веяло, словно они растеряли последние остатки своей магии.
Даже старое чучело лисицы на шкафу утратило последние остатки зоркости, потому что единственный стеклянный глаз у него выпал, и оно дремало стоя.
Но тем самым они целиком переходили в руки крупных капиталистов, и рабочие также и здесь лишались последних остатков своей самостоятельности.
Потом он внезапно резанул по глазам, разгоняя последние остатки дрёмы.
– Прикрылся бы хоть, морда бесстыжая! – злобно фыркнула она, скрестив руки на груди. – Вы, молодёжь, уже последние остатки совести растеряли!
Я ахнул, и в голове просветлело. Что на самом деле означало, что последние остатки кислорода в желудке подошли к концу.
– Выпустите меня отсюда, – жалобно попросила она, теряя последние остатки храбрости. – Я больше не буду.
Эти лица и в обычном своём состоянии возбуждают сомнение, могут ли они руководить своими поступками; когда же к этому присоединяется аффект, то это ведёт к тому, что они часто утрачивают и последний остаток самообладания; к этому надо прибавить, что и самый характер аффекта нередко представляет особенности в виде, например, иллюзорного восприятия окружающего.
Бездонные чёрные глаза его горели загадочным блеском, а классически правильные черты смертельно-бледного лица выражали холодное, почти мертвенное спокойствие, порождённое, очевидно, не природным равнодушием, а глубокой безнадёжностью отчаяния человека, раз и навсегда примирившегося со своей судьбой, покончившего не только со всеми радостями жизни, но даже и с горестью и слезами, последними остатками надежды или сомнения.
И, когда командор распрямился в полный рост, последние остатки сомнений развеялись.
При таком воззрении забывают, что у страстных людей зародившийся аффект постепенно сам собою нарастает под влиянием соответственных, вызываемых им, представлений, и что люди, высокоразвитые в нравственном и умственном отношениях, могут продолжительное время сдерживать своё душевное волнение, пока какое-нибудь, иногда – маловажное, обстоятельство, какая-нибудь добавочная случайная причина не уничтожает в человеке последний остаток осмотрительности и самообладания и не вызывает бурного проявления аффекта в соответственных ему действиях.
Последние остатки воли, которые её поддерживали, стремительно унеслись холодным потоком, оставив её ослабевшей и дрожащей.
– Безумно жаль, – повторил я, наблюдая за тем, как свечение куба медленно затухает. Последние остатки энергии ушли в никуда.
– Эти существа поют страшные песни и вытягивают из покойных последние остатки жизни.
Тачка хлебника уже стучала по мостовой, прогоняя последние остатки ночной тишины нестройным звяканьем своих колокольчиков.
С каждым новым криком я теряла последние остатки сознания, я чувствовала это, но не могла остановиться.
Холодная вода лишала последних остатков силы, мысли сплелись в неясный клубок, и лишь панический страх, пронзающий всё тело, заставлял плыть дальше.
В одно мгновение у мужчины исчезли последние остатки пристойного поведения. Он снова шагнул к ней, явно желая использовать свой рост в качестве преимущества.
Перед новогодним праздником последние остатки былого благополучия истаяли, точно лёд на солнце, и молодые кутилы остались без гроша, даже огонь в очаге им теперь нечем было развести.
К концу дня я не стонала в голос только из каких-то последних остатков гордости.
Оставшиеся четыре заряда прошлись по тем, кто лежал на земле, обновляя счётчик неподвижности и забирая последние остатки личных щитов.
Прохладный ночной воздух быстро выдул из головы последние остатки сна.
Забрезжил первый бледный свет, и я вернулась в своё ноющее, затёкшее тело, но с места не сдвинулась, а продолжила лежать, сжавшись в комок и пытаясь сохранить последние остатки тепла.
То, чего ещё не успели получить крестьяне от иноземцев, получали от своих соотечественников, растерявших последние остатки человечности и озверевших хуже волков.
Крики, полные боли, разодрали последние остатки ночной тишины.
Даже то обстоятельство, что для наполнения котелка пришлось потратить последние остатки воды из фляги, сейчас нисколько не портило моего прекрасного настроения.
Забудь! – огрызнулась она, теряя последние остатки самоконтроля.
Оставив её ждать, когда успокоится дыхание, ноги обретут твёрдость, а она соберёт последние остатки достоинства после того, как бросилась на шею незнакомому мужчине.
Улетучились последние остатки духа преемственности, традиции.
Девушка под ним дрожала и стонала, лицо её искажалось то от боли, то от наслаждения, и это уносило последние остатки самообладания.
Мать обнимает меня, и я едва не теряю последние остатки решимости.
Пасть широко распахнулась, обнажая ровный ряд треугольных зубов, и я уже приготовилась распрощаться с жизнью, как резкий рывок в сторону выбил последние остатки воздуха из лёгких.
Вода смыла последние остатки сна, и парень окончательно проснулся. Теперь он чувствовал себя бодрым и до ужаса голодным.
Решила повторить попытку, паника нарастала, как снежный ком, сметая последние остатки здравого смысла.
Сильное чувство голода лишало шевалье последних остатков терпения, и он предложил больше не ждать кучера, сказав, что тот наверняка сам во всём разберётся и отыщет дорогу; затем юноша принялся выпрягать лошадь, барахтавшуюся в грязи; и через минуту она в свой черёд оказалась на дороге в десяти шагах от своих хозяев.
Существо находилось в центре, стремясь поглотить последние остатки света.
Она медленно привстала из-за стола, и окончательно стряхнувши последние остатки размышлений, повернулась к тому, кто позвал её.
Я повернулся к тому месту, где между пылающими угольями всё ещё плясало пламя, разбрасывая по мебели красные отблески: но не успел я сделать и двух шагов по направлению к решётке, как огонь тотчас же начал колебаться и погас, жар исчез, отблески заметались и померкли, и, когда я всовывал свечу между перекладинами, темнота сомкнулась вокруг меня, окутала меня удушающим объятием, запечатала моё зрение и раздавила последние остатки рассудка в моём мозге.
Этого с лихвой хватило, чтобы прогнать последние остатки сонливости, восстановить сидячее положение и начать вчитываться в сам текст новости.
Она была достаточно ужасна, чтобы вытеснить из его мозга последние остатки здравомыслия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последние остатки»

  • Весна вышла дружная; быстро стаяли последние остатки снега, лежавшего по низинам и глубоким оврагам; около воды высыпала первая зеленая травка, и, насколько кругом хватал глаз, все покрылось черными заплатами только что поднятых пашен, перемешанных с желтыми квадратами отдыхавшей земли и зеленевшими озимями. Над пашней давно звенел жаворонок, и в черной земле копались серьезные грачи. Севы шли своим чередом.
  • Третий пожар уничтожает эти последние остатки, и только одна поросль около пней указывает на то, что здесь был когда-то большой лес.
  • — Что скажете? — спросил Николай по окончании чтения. — Я положу предел этому разврату, это все еще следы, последние остатки; я их искореню. Какого он поведения?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «остаток»

  • ОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Оставшаяся неиспользованной, неизрасходованной часть 655 чего-л. Остаток материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТОК

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «остаток»

ОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Оставшаяся неиспользованной, неизрасходованной часть 655 чего-л. Остаток материи.

Все значения слова «остаток»

Синонимы к словосочетанию «последние остатки»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «остаток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я