Предложения со словосочетанием «поругание святынь»

Варшавский собор – художественный образец русского зодчества – был взорван; в течение одного месяца в 1937 году было разрушено правительственными агентами 114 православных церквей – с кощунственным поруганием святынь, с насилиями и арестами священников и верных прихожан.
Мастер ждал, ждал стражников… нет, никого не тревожило поругание святынь
Завоевания царей расширяют область их богов, поругание святынь враждебного города падает на главу богов победоносного города.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поругание святынь»

  • Словом, перед нами не страстно влюбленный, до самопожертвования любящий человек, рассказывающий о заблуждениях и страданиях своей милой, об оскорблениях, нанесенных его сердцу, о поругании его святыни; перед нами просто автор, неловко взявший известную форму рассказа, не подумав о том, какие она на него налагает обязанности.
  • Как ему не усилиться при виде такого безобразия, такого поругания православной святыни?
  • Вместо того, чтобы считать прекрасным и законным то, чтобы всякий присягал и отдавал всё, что у него есть самого драгоценного, т. е. всю свою жизнь, в волю сам не зная кого, я представил себе, что всем внушается то, что разумная воля человека есть та высшая святыня, которую человек никому не может отдать, и что обещаться с клятвой кому-нибудь в чем-нибудь есть отречение от своего разумного существа, есть поругание самой высшей святыни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поругание»

  • ПОРУГА́НИЕ, -я, ср. Действие, поступок (действия, поступки), оскорбляющие, унижающие, порочащие кого-, что-л. Что смерть ему? --- Но, боже правый! К ногам злодея, молча, пасть Как бессловесное созданье, Царем быть отдану во власть Врагу 308 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРУГАНИЕ

Значение слова «святыня»

  • СВЯТЫ́НЯ, -и, ж. 1. Предмет или место религиозного почитания. Поругание святыни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯТЫНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «святыня»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поругание»

ПОРУГА́НИЕ, -я, ср. Действие, поступок (действия, поступки), оскорбляющие, унижающие, порочащие кого-, что-л. Что смерть ему? --- Но, боже правый! К ногам злодея, молча, пасть Как бессловесное созданье, Царем быть отдану во власть Врагу 308

Все значения слова «поругание»

Значение слова «святыня»

СВЯТЫ́НЯ, -и, ж. 1. Предмет или место религиозного почитания. Поругание святыни.

Все значения слова «святыня»

Синонимы к словосочетанию «поругание святыни»

Ассоциации к слову «святыня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я