Предложения со словосочетанием «породы животных»

С этого времени было выведено много новых пород животных, в том числе и птиц.
Мы сами видали американских джентльменов, очень серьёзно и искренно доказывавших, что у негров нет человеческой души и что они только особая порода животных.
Все виды растений и все породы животных водились в этом лесу.
Подведём итоги по вопросу происхождения наших домашних пород животных и растений.
Они выбирали пригодные для выращивания растения и годные для одомашнивания породы животных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: золотина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Управляя климатом, ростом растений, изменением пород животных, наши далёкие пращуры использовали те знания, которые были получены ими во времена золотого века человечества от всесильных богов.
Более того – не имея понятия о генах, законах наследственности и прочих премудростях генетики, люди ухитрялись выводить нужные породы животных и растений сугубо практическим путём.
Животноводы, у которых он столь усердно учился, знали, как добиться многообразия в рамках одного вида, но, по всей видимости, никогда не создавали нового вида и высмеивали саму идею, будто у их особенных, различных пород животных может быть один предок.
– Это примерно так, как у вас на планете скрещивают разные породы животных, чтобы вывести их самые лучшие качества.
Оба брата являются творцами, но один – творец всего положительного, созидательного (порядка, света, тепла, социальных норм, брачных правил, ценных пород животных и растений и т. п.), а другой – творец всего отрицательного, разрушительного (беспорядка, тьмы, холода, антисоциальных действий, кровосмешения, хищных животных и насекомых-паразитов).
Состояние современного мира (рельеф земной поверхности, небесные светила, существующие породы животных и виды растений, образ жизни людей, сложившиеся социальные отношения, религии) в мифах рассматривается как следствие событий давно минувших дней, того времени, когда жили мифические герои, первопредки или боги-творцы.
Разные элементы, абстрактные принципы или породы животных разбегаются и продолжают существование на разных, удалённых друг от друга островах.
Молоко этих трёх пород животных различается по вкусу и густоте; его обыкновенно разбавляют водою и прибавляют к нему ароматический сок плодов какого-то растения; само по себе оно весьма питательно и вкусно.
Точно так же теперешние породы волка, собаки, шакала, лисицы не существовали раньше, но вместо них существовала порода животных, которая в течение столетий постепенно дала происхождение волкам и собакам, шакалам и лисицам.
Многие годы селекционного отбора, при котором в приоритете всегда был внешний вид, а наличие мозгов ничего не значило, привело к отупению большинства пород животных.
Благодаря умной камере «Яндекса», пользователи могут мгновенно переводить вывески, меню и этикетки на иностранных языках, определять породу животных, виды растений и названия достопримечательностей, а также находить магазины, где можно приобрести товары, аналогичные тем, которые видятся на фотографиях.
Обработка земли с помощью механических орудий, выведение пород животных и растений с желательными признаками представляют собой примеры направленной переделки я.
За последние два-три года он занимался великой проблемой наследственности, сравнивал породы животных, различные типы людей и весь погрузился в исследования, увлечённый их интересными результатами.
Мебель, посуда и продукты питания были простыми и грубыми, улучшение сельскохозяйственных культур и пород животных требовало десятков лет заботы и наблюдений.
Современное человечество уже научилось многому: предсказывать погоду, выводить искусственные породы животных, покорять атом и т. д.
Чувствую себя, как исследователь редкой породы животных.
Без таких знаний невозможно ни вывести высокопродуктивные породы животных, ни вырастить высокоурожайные сорта культурных растений, т. е. произвести современные продукты питания, которые нужны всем людям вне зависимости от сферы их деятельности.
Человечество умышленно создало немало полезных пород животных, рыб, растений и пр., но «человеководством» как таковым всерьёз пока ещё не занималось.
Мне пришлось передать людям оборудование, которое позволяет осуществлять генные изменения с информацией, записанной в базу данных, о том, как улучшать породы животных и растений, как способствовать их росту и развитию в новых условиях.
Такие ресурсы могут принимать форму коллекций семян, помещающихся в семенохранилища, выращивания деревьев в питомниках, разведения пород животных в рамках соответствующих программ или генных банков и т. д.
Проблема исчезновения редких видов пород животных, деревьев, загрязнения окружающей среды достигла критического состояния, отсюда возникает острая потребность в использовании современных технологий для защиты природы.
Почти каждую ночь за стенкой храпит чужая собака. Какой-то редкой, экзотической породы животное. Не дворняга – где там!
Вместе с тем их роль не ограничивается только этим: орибатиды выступают так же, как промежуточные хозяева ленточных глистов – цестод, паразитов скота и ценных промысловых пород животных.
Его недра не скрывали ценных ресурсов, здесь не водились хищные породы животных и не росли редкие растения.
У всякого народа, в особенности на заре его культурной жизни, есть смутное чувство, говорящее ему, что те животные, которые его окружают, не так уж далеки от человека, как это кажется, судя по отсутствию у них членораздельной речи – этой типичной принадлежности человеческой породы животных.
Наука об улучшении пород животных называется зоотехнией; наука об улучшении человеческой породы, обычно называемая евгеникой, может быть названа также антропотехнией, так как она является не более, как отделом зоотехнии.
Я задумывался над несправедливостью людей, осуждавших меня за то, что я пегий, я задумывался о непостоянстве материнской и вообще женской любви и зависимости её от физических условий, и главное, я задумывался над свойствами той странной породы животных, с которыми мы так тесно связаны и которых мы называем людьми, – теми свойствами, из которых вытекала особенность моего положения на заводе, которую я чувствовал, но не мог понять.
Должным образом разработанная материнская порода животной силы, залегающая в этих колодцах, ускоряет психологическое исцеление на несколько порядков.
Кроме того, для различных пород животных могут требоваться различные инструменты и техники стрижки.
Существует великое множество вредных пород животных, о которых не без основания спрашиваешь себя, к чему они существуют?
Ссылка на искусственно облагороженные путём кровных браков породы животных неосновательна, так как с естественно-исторической точки зрения эти породы являются искусственно разведёнными зоологическими уродами.
Я подсчитывал число пород животных в определённых районах, чтобы можно было документально подтвердить популяцию.
Различные породы животных шли отдельно, ибо дикие быки не станут пастись там, где прошли бараны.
Ярославская порода животных с угловатыми формами сложения, в холке достигает высоты 125–127 см, у них лёгкая, сухая голова, удлинённое лицо, тонкая шея, глубокая, узкая грудь.
– Высшая порода животных – людская.
Для получения высокой продуктивности важно правильно выбрать породу животных, отвечающую климатической зоне и кормовым условиям.
Ту или иную породу животных объединяют по общности происхождения, по сходным свойствам (биологическим и хозяйственным) и по устойчиво передаваемым наследственным признакам.
Чтобы решить вопрос о том, сколько было первоначальных видов человечества и что эти виды из себя представляли, я посмотрел на современное человечество как на смешанную породу животных, в которой ещё не успели сгладиться признаки отцовской и материнской породы.
Не только человек наделён умом, у всех животных есть ум и чем развитее порода животных по своей организации и строению мозга, тем более развит и значителен её ум.
Словом воинстваобозначаются и духи бесплотные, и все, живущее на земле, не исключая самые низшие породы животных.
Очень точен выбор пород животных (лошади, коровы, овцы, козы, свиньи, куры, гуси, собаки и кошки), приспособленных к местным условиям и потребностям.
Выводима лучшая порода быков или овец, выводимы породы животных с заданными качествами, и выводимы виды плодов и зерновых культур с заданными качествами, но невыводима порода человека с заданными качествами.
Они отличались от всех других собак. Своей особенностью они наверняка были обязаны людям, поскольку только люди обладали силой менять породу животных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «породы животных»

  • Высшая порода животных — людская, для того чтобы удержаться в борьбе с другими животными, должна сомкнуться воедино, как рой пчел, а не бесконечно плодиться; должна так же, как пчелы, воспитывать бесполых, т. е. опять должна стремиться к воздержанию, а никак не к разжиганию похоти, к чему направлен весь строй нашей жизни.
  • Я задумывался над несправедливостью людей, осуждавших меня за то, что я пегий, я задумывался о непостоянстве материнской и вообще женской любви и зависимости ее от физических условий, и главное я задумывался над свойствами той странной породы животных, с которыми мы так тесно связаны и которых мы называем людьми — теми свойствами, из которых вытекала особенность моего положения на заводе, которую я чувствовал, но не мог понять.
  • Если я знаю особые различные породы животных, то, строго говоря, я знаю их не столько по внешним признакам, сколько по тому, что каждая из них — лев, рыба, паук — представляют общее особенное отношение к миру.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «порода»

  • ПОРО́ДА, -ы, ж. 1. Целостная устойчивая группа сельскохозяйственных или некоторых других животных одного вида, обладающая определенными признаками и особенностями, передающимися по наследству. Лошади орловской породы. Порода собак. Выведение новой породы овец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРОДА

Значение слова «животное»

  • ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОТНОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «порода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порода»

ПОРО́ДА, -ы, ж. 1. Целостная устойчивая группа сельскохозяйственных или некоторых других животных одного вида, обладающая определенными признаками и особенностями, передающимися по наследству. Лошади орловской породы. Порода собак. Выведение новой породы овец.

Все значения слова «порода»

Значение слова «животное»

ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное.

Все значения слова «животное»

Синонимы к словосочетанию «породы животных»

Ассоциации к слову «порода»

Ассоциации к слову «животное»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я