Карта словосочетания «порода людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «порода людей»

Истинные хеджеры составляют особую породу людей, не имеющую аналогов в мире денежных рынков.
Как и в случае с настоящими художниками, это врождённые качества редкой породы людей – предпринимателей по жизни.
– Запомни, есть две породы людей, которые я не могу терпеть, – это слишком подлые и слишком глупые.
Zucht-культура – это культура выведения новой породы человека, «человека свободного».
Это были две разные породы людей

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протолочь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже тёмная одежда с поясом без шпаги если и не ласкала глаз, то говорила о принадлежности её владельца к той удивительной породе людей, упорнейшие битвы и блестящие победы которых подчиняли себе природу как на морях, так и на обширнейших пространствах суши.
В последнее время среди нас появилась порода людей, которые готовы льстить монархам, утверждая, что, каковы бы ни были законы, в соответствии с которыми существуют и должны править монархи, и каковы бы ни были условия, на которые они соглашаются при получении власти, и как бы прочно ни были скреплены торжественными клятвами и обещаниями их обязательства соблюдать оные, монархи обладают божественным правом на абсолютную власть.
Отрицать достоинства в побеждённом враге – значит умалять достоинства нашей победы; и если суровый враг желает страхом сильнее порабощать нас, – она несколько поколебалась, – то самоуважение обязывает нас искать истинных причин бедствий, а не самоуслаждать себя мыслью, что он принадлежит к низшей породе людей, чем мы.
Зато соучастие в организации блокады финны (которых всё та же известная порода людей старается представить некоей невинной жертвой советско-русской агрессии) приняли очень деятельное.
– Есть определённая порода людей, которые не учатся даже на собственных ошибках.
Нет, несомненно, это особенная порода людей, это особенная область, где мысль настоящая не имеет хода, а постоянно закапывается чёрт знает во что.
Может, кто-то просто улучшил породу человека, ускорив его эволюцию и наделив необходимыми для развития знаниями?
Я принадлежу к почти вымершей породе людей, я – осколок древности, едва заметная частица теневой стороны современного мира.
Трудно не разобраться – всадников для дракона выводили в своё время как отдельную породу человека и все требуемые знания вкладывали магически, так что и дети, и дети детей, и дети детей детей рождались с этим знанием.
Брать деньги можно у представителей малочисленной породы людей, которые умеют странное.
И по моему мнению, нам противостоял противник, который принадлежал к какой-то другой, ужасной породе людей.
Правда, от этой странной породы людей нет никакой материальной пользы царю, однако книжники учат простых иудеев быть заодно с властями, блюсти государственные законы, работать не покладая рук и не бунтовать.
– Физически основание может выжить; к сожалению для человеческого прогресса, оно слишком часто выживает, загрязняя лучшие породы людей.
Во все времена у многих народов существует порода людей, которых называют романтиками, чудаками и т. д., которые стремятся «за мечтами, за туманом» и по другим причинам к перемене мест.
Типично прусский забияка (полагаю, эта конкретная порода людей уже почти вымерла) потребовал у меня паспорт. Я вручил ему его.
Одна порода людей делает меньше зла, а от другой хорошего не жди.
Как нельзя из плохого материала построить хороший дом посредством особого способа постройки, так невозможно, говорил он, из низкой породы людей создать хорошее общество посредством особого рода социального устройства.
Улучшение породы человека идёт быстрыми шагами вперёд.
Воинственная порода людей, пришедшая с князьями на север, нашла себе скоро соперников в туземной вольнице.
К этой редкой породе людей относятся художники, люди искусства, все те, кто склонен к созерцанию, сюда же, однако, можно причислить и тех бездельников, которые жизнь свою тратят на охоту, путешествия, любовные приключения и похождения.
Он был из той счастливой породы людей, которые гордятся тем, что делают, и не желают лучшей участи.
– Просто вы, к сожалению, принадлежите к той вымирающей породе людей, которая готова испортить себе жизнь ради возможности сделать красивый жест.
– Прежде мне никогда не приходилось общаться с подобной породой людей.
Пока ты учёный, пока ты в их сознании принадлежишь к некоей высшей породе людей, пока ты живёшь, чтобы искать истину, ты им интересен.
Новая порода людей благословит меня как своего создателя; множество счастливых и совершенных существ будут обязаны мне своим рождением.
– Вряд ли. Я эту породу людей хорошо знаю, – отмахнулся. – Кроме любимой природы ничего не интересует. – Всё девчата, выходите.
Причём в худшем её проявлении, ведь сейчас из человека разумного явно выводится порода человека удобного.
Они справедливо рассудили, что обоняние собаки во много раз тоньше обоняния человека, и что различать породы людей собакам легче всего по запаху.
Может, они хотят вывести из обезьян новую, более удачную породу людей?
Но так говорит порода людей, уже не решающаяся более утверждать некую волю, намерение илисмысл – для всякого более здорового рода людей вся ценность жизни не определяется одною лишь мерою этих второстепенных явлений.
В течение многих веков в разных горных породах люди находили странные остатки.
Некоторые совсем не разбирающиеся в породах люди называют таких собак дворнягами, но это нетактично и ненаучно.
А дядя оказался из той милой породы людей, которые не лезут с расспросами, улыбаются и всем довольны.
Живя отдельно от других граждан, номенклатура тогдашняя (как и теперешняя) должна была казаться и казалась породой людей особых, неприступных, загадочных и овладевших всеми знаниями человечества.
Доносчики, которых при предыдущих государях почти не было, поскольку у этой породы людей отбили охоту к её ремеслу, вновь стали грозной силой, когда увидели, что новый император желает найти недовольных и предателей в сенате.
Может быть, секретарь – это такая специальная порода людей, которых выращивают исключительно для такой работы?
Оказывается, она увидела рыжего бородатого детину в штормовке, из той довольно скучной породы людей, которым всегда надо залезть в такие места, куда нормальных людей не тянет.
Есть на свете особая, опасная порода людей, у которых нет ни прошлого, ни будущего. Это те, кто живёт настоящим.
Чтобы вообще искоренить породу людей, способных мыслить самостоятельно.
В те времена моряки в гораздо большей степени, чем в наши дни, были обособленной породой людей, практичных и консервативных, применявших традиционные приёмы и полагавшихся на накопленный опыт.
Скотоводство всегда было сопряжено с более серьёзными физическими усилиями, рисками и опасностями, чем земледелие, и оно формировало более сильную породу людей, чем крестьянство.
Эта сыновняя арварам порода людей, жертва кровосмешения, унаследовав многие качества прародителей, сражалась неистово и не жалела жизни, ибо каждый обрин в отдельности, не владея собственной душой, не испытывал страха смерти и это обстоятельство приближало всю породу к бессмертию.
Приходится констатировать: наличествуют разные духовные породы людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «порода людей»

  • — Кажется, я имел случай изучить эту породу людей — их столько к тебе ходит, — все на один покрой. Вечно одна и та же история…
  • Выводится и, кажется, вывелась теперь эта любопытная порода людей на белом свете. Изида сняла вуаль с лица, и жрецы ее, стыдясь, сбросили парики, мантии, длиннополые сюртуки, надели фраки, пальто и вмешались в толпу.
  • Оказывается, что все, что говорили вчера у Дергачева о нем, справедливо: после него осталась вот этакая тетрадь ученых выводов о том, что русские — порода людей второстепенная, на основании френологии, краниологии и даже математики, и что, стало быть, в качестве русского совсем не стоит жить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «порода людей»

Афоризмы русских писателей со словом «порода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «порода людей»

Порода людей — перен. люди, имеющие, какие-н. характерные свойства, черты. См. также порода.

Все значения словосочетания «порода людей»

Синонимы к словосочетанию «порода людей»

Ассоциации к слову «порода»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я