Карта словосочетания «порвать письмо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «порвать письмо»

Я вздохнула и тщательно порвала письмо на мелкие кусочки. Затем сложила бумажные обрывки в пепельницу и поднесла к ним зажигалку.
Перечла и решила порвать письмо – кто я такая, чтобы рассуждать о свободе или о пострижении? То и другое ведомо ему, а не мне.
Мне не хочется ковырять старые раны. Лучше порву письмо и представлю, что его не было. Хм. А потом что? Буду грызть и корить себя за несдержанность?
Отец порвал письмо, бросил в унитаз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: припугивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она с психом порвала письмо и бросила в урну.
Мне хотелось порвать письмо на тысячу кусочков.
Боюсь остановиться, а то как бы мне не пришлось порвать письмо, да и не хочу останавливаться, потому что ведь собираюсь рассказать тебе всё.
Я не поленился выйти на улицу и демонстративно на глазах у кагэбэшников порвал письмо и выбросил.
Я медленно порвала письмо на мелкие кусочки и бросила в воду.
Собираюсь порвать письмо – и пытаюсь, изо всех сил пытаюсь.
Это как написать бывшему злое письмо, высказать все свои чувства, а потом порвать письмо в клочья.
Впервые в жизни я с удовольствием порвала письмо на мелкие клочки и отпустила кусочки бумаги за борт, желая в душе пустить туда же и дерзкого автора.
А затем на его глазах порвите письмо на мелкие кусочки и бросьте в унитаз (а ещё лучше сожгите).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «порвать письмо»

  • Она заахала, засуетилась и пошла ходить по всем комнатам, шурша своими юбками и шипя в пульверизатор. А Орлов все был не в духе; он, видимо, сдерживая себя, чтобы не сердиться громко, сидел за столом и быстро писал письмо. Написавши несколько строк, он сердито фыркнул и порвал письмо, потом начал снова писать.
  • Этот парень все более не нравился Самгину, весь не нравился. Можно было думать, что он рисуется своей грубостью и желает быть неприятным. Каждый раз, когда он начинал рассказывать о своей анекдотической жизни, Клим, послушав его две-три минуты, демонстративно уходил. Лидия написала отцу, что она из Крыма проедет в Москву и что снова решила поступить в театральную школу. А во втором, коротеньком письме Климу она сообщила, что Алина, порвав с Лютовым, выходит замуж за Туробоева.
  • Прочитавши письмо с твоей новой подписью, я порвал и истоптал его ногами, и ты не смей подписывать писем ко мне этим именем».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «порвать»

  • ПОРВА́ТЬ, -рву́, -рвёшь; прош. порва́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́рванный, -ван, -а, -о; сов., перех. 1. Разг. То же, что разорвать (в 1 знач.). Порвать письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРВАТЬ

Значение слова «письмо»

  • ПИСЬМО́, -а́, мн. пи́сьма, -сем, -сьмам, ср. 1. только ед. ч. Умение, навыки писать (в 1 знач.), а также само писание. Искусство письма. Различные способы письма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИСЬМО

Афоризмы русских писателей со словом «порвать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порвать»

ПОРВА́ТЬ, -рву́, -рвёшь; прош. порва́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́рванный, -ван, -а, -о; сов., перех. 1. Разг. То же, что разорвать (в 1 знач.). Порвать письмо.

Все значения слова «порвать»

Значение слова «письмо»

ПИСЬМО́, -а́, мн. пи́сьма, -сем, -сьмам, ср. 1. только ед. ч. Умение, навыки писать (в 1 знач.), а также само писание. Искусство письма. Различные способы письма.

Все значения слова «письмо»

Синонимы к словосочетанию «порвать письмо»

Ассоциации к слову «порвать»

Ассоциации к слову «письмо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я