Карта словосочетания «порвать пасть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «порвать пасть»

Раньше, в детстве, глядя на акул по телеку, думал или мечтал вдруг оказаться в таком положении и порвать пасть акуле.
Порви пасть сволочи, которая превратила наш мир в замкнутую петлю!..

Цитаты из русской классики со словосочетанием «порвать пасть»

  • В том, что говорили у Гогиных, он не услышал ничего нового для себя, — обычная разноголосица среди людей, каждый из которых боится порвать свою веревочку, изменить своей «системе фраз». Он привык думать, что хотя эти люди строят мнения на фактах, но для того, чтоб не считаться с фактами. В конце концов жизнь творят не бунтовщики, а те, кто в эпохи смут накопляют силы для жизни мирной. Придя домой, он записал свои мысли, лег спать, а утром Анфимьевна, в платье цвета ржавого железа, подавая ему кофе, сказала:
  • — Вы меня измучили оба трескучими вашими фразами и все фразами, фразами, фразами! Об чести, например! Тьфу! Я давно хотел порвать… Я рад, рад, что пришла минута. Я считал себя связанным и краснел, что принужден принимать вас… обоих! А теперь не считаю себя связанным ничем, ничем, знайте это! Ваш Версилов подбивал меня напасть на Ахмакову и осрамить ее… Не смейте же после того говорить у меня о чести. Потому что вы — люди бесчестные… оба, оба; а вы разве не стыдились у меня брать мои деньги?
  • Юля (одна). Спит, должно быть… (Садится на лавочку под окном и глубоко вздыхает.) Одни спят, другие гуляют, а я целый день мыкаюсь, мыкаюсь… не посылает бог смерти. (Вздыхает еще глубже.) Господи, есть же такие глупые люди, как этот Вафля! Еду я сейчас мимо его амбара, а из дверей черненький поросеночек выходит… Вот как порвут ему свиньи чужие мешки, тогда и будет знать…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «порвать»

  • ПОРВА́ТЬ, -рву́, -рвёшь; прош. порва́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́рванный, -ван, -а, -о; сов., перех. 1. Разг. То же, что разорвать (в 1 знач.). Порвать письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРВАТЬ

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «порвать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порвать»

ПОРВА́ТЬ, -рву́, -рвёшь; прош. порва́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́рванный, -ван, -а, -о; сов., перех. 1. Разг. То же, что разорвать (в 1 знач.). Порвать письмо.

Все значения слова «порвать»

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Синонимы к словосочетанию «пасть порву»

Синонимы к слову «порвать»

Синонимы к слову «попасть»

Ассоциации к слову «порвать»

Ассоциации к слову «попасть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я