Предложения со словосочетанием «порвать карточку»

Она едва не порвала карточки, она уничтожила один из дефенсоров!
Попытавшись порвать карточку, он понял, что карточка сделана из такого материала, что уничтожить или даже повредить её невозможно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «порвать карточку»

  • Когда, через десять минут, он вошел в свой кабинет, Маруся лежала на диване. Лежала она на спине, лицом вверх. Одна рука спускалась до пола вместе с прядью волос. Маруся была без чувств. Топорков, красный, с стучащим сердцем, тихо подошел к ней и расстегнул ее шнуровку. Он оторвал один крючок и, сам того не замечая, порвал ее платье. Из всех оборочек, щелочек и закоулочков платья посыпались на диван его рецепты, его карточки, визитные и фотографические…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «порвать»

  • ПОРВА́ТЬ, -рву́, -рвёшь; прош. порва́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́рванный, -ван, -а, -о; сов., перех. 1. Разг. То же, что разорвать (в 1 знач.). Порвать письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРВАТЬ

Значение слова «карточка»

  • КА́РТОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Небольшой прямоугольный листок плотной бумаги или картона для занесения каких-л. сведений, данных и т. п. (чаще как единица картотеки). Каталожная карточка. Учетная карточка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТОЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «порвать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порвать»

ПОРВА́ТЬ, -рву́, -рвёшь; прош. порва́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́рванный, -ван, -а, -о; сов., перех. 1. Разг. То же, что разорвать (в 1 знач.). Порвать письмо.

Все значения слова «порвать»

Значение слова «карточка»

КА́РТОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Небольшой прямоугольный листок плотной бумаги или картона для занесения каких-л. сведений, данных и т. п. (чаще как единица картотеки). Каталожная карточка. Учетная карточка.

Все значения слова «карточка»

Синонимы к слову «порвать»

Синонимы к слову «карточка»

Ассоциации к слову «порвать»

Ассоциации к слову «карточка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я