Предложения со словосочетанием «поползти по руке»

На ощупь оно было холодным как лёд, и этот холод сразу пополз по руке вверх, разливаясь по телу.
От неё поползло по руке приятное тепло, как от горячего мёда с огонь-травой.
Она пыталась заставить свои ноги не так сильно дрожать, но ей трудно было избавиться от ледяного ужаса, который пополз по руке от его прикосновения.
Стоило представить, что девушки пансионата постоянно подвергаются наказаниям, мурашки поползли по рукам.
Тело опалило невидимым огнём, который пополз по рукам и ногам, добрался до позвоночника. И я стала стремительно падать, чувствуя, что теряю сознание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зубочек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да так ловко, что, спустя всего мгновение, уже вырвался из пальчиков девочки, упал на ладонь и пополз по руке к рукаву кофточки.
Когда что-то мягко и приятно поползло по руке, она вытаращила глаза и ей показалось, что она узнала эти мерцающие шарики, а может быть искристые ёжики, которые больше ни на что не были похожи.
Языки алого света медленно поползли по руке монаха, заставляя его сморщиться от боли.
Его обожгло точно огнём, потом сильный жар пополз по руке и боку, разлилось приятное тепло и боль стала постепенно затихать.
Почувствовала холодок в затылке, потом он пополз по руке, стал спускаться к животу и, наконец, ушёл в пятки.
Солнце жарило так, что вафельные стаканчики быстро намокли снизу, и мороженое липкой струйкой поползло по рукам и закапало на асфальт.
Лиз нежно дунула, капелька вздрогнула и шустро поползла по руке вверх.
Одна из сотен крупных бабочек, что кружили на лесной поляне, приземлилась на ладонь и поползла по руке, медленно перебирая лапками.
– Как-то неприятно стало, но только чуть-чуть. Как будто паук пополз по руке.
Лёгкий холодок пополз по руке, отдаваясь дрожью и гудением во всём теле пальцы начало покалывать.
– Похоже в эту зиму отопления не будет, – буркнул я, положив на неё руку и тут же отдёрнув, почувствовав, как прохлада сразу поползла по руке в моё тело.
Затем он вылез из левого рукава и дальше пополз по руке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поползти по руке»

  • С тонким жужжанием влетела в комнату какая-то зеленая мушка, покружилась над письменным столом и поползла по руке Раисы Павловны.
  • Ответа не последовало. Но вот наконец ветер в последний раз рванул рогожу и убежал куда-то. Послышался ровный, спокойный шум. Большая холодная капля упала на колено Егорушки, другая поползла по руке. Он заметил, что колени его не прикрыты, и хотел было поправить рогожу, но в это время что-то посыпалось и застучало по дороге, потом по оглоблям, по тюку. Это был дождь. Он и рогожа как будто поняли друг друга, заговорили о чем-то быстро, весело и препротивно, как две сороки.
  • Самгин понимал, что сейчас разыграется что-то безобразное, но все же приятно было видеть Лютова в судорогах страха, а Лютов был так испуган, что его косые беспокойные глаза выкатились, брови неестественно расползлись к вискам. Он пытался сказать что-то людям, которые тесно окружили гроб, но только махал на них руками. Наблюдать за Лютовым не было времени, — вокруг гроба уже началось нечто жуткое, отчего у Самгина по спине поползла холодная дрожь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поползти»

  • ПОПОЛЗТИ́, -ползу́, -ползёшь; прош. попо́лз, -ла́, -ло́; сов. Начать совершать действие в соответствии со знач. глаг. ползти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПОЛЗТИ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поползти»

ПОПОЛЗТИ́, -ползу́, -ползёшь; прош. попо́лз, -ла́, -ло́; сов. Начать совершать действие в соответствии со знач. глаг. ползти.

Все значения слова «поползти»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «поползти по руке»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я