Предложения со словосочетанием «поплавок удочки»

И всё равно его сон был похож на поплавок удочки, неподвижно застывший на зеркальной поверхности старого пруда.
Загорая на колючем травянистом берегу, друзья следили за поплавками удочек, болтали о всякой ерунде, и, конечно же, фантазировали, что, если бы на озеро вдруг пришли купаться (и непременно без одежды) девчонки, из каких кустов было бы удобней за ними наблюдать.
Если же поплавок удочки ушел глубоко, а рыбак не подсек рыбку и вытащил крючок без наживки, то все сдержанно и разочарованно охнут и начнут советовать рыбаку, как надо бы подсекать.
Вдруг поплавок удочки пошёл в сторону, я подбежал к поплавочной удочке, но рыба уже бросила насадку.
Поплавок удочки задёргался и нырнул под воду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предуведомлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поплавок удочки»

  • Сверху был виден череп с коротко остриженными волосами, угловатый и большой, согнутая спина, длинные руки. Из-под челнока бесшумно разбегались тонкие струйки, играя поплавками удочек. Дальше по течению эти струйки прятались, и вода, спокойная, гладкая, отражала в тёмном блеске своём жёлтые бугры берега, бедно одетые кустами верб.
  • Два мальчика в тени ракиты ловили удочками рыбу. Один, старший, только что закинул удочку и старательно выводил поплавок из-за куста, весь поглощенный этим делом; другой, помоложе, лежал на траве, облокотив спутанную белокурую голову на руки, и смотрел задумчивыми голубыми глазами на воду. О чем он думал?
  • Я заметил, что все те, которые отправляются на рыбную ловлю с блестящими стальными удочками, с щегольским красного дерева поплавком и тому подобными затеями, а на охоту с выписанными из Англии и Франции ружьями, почти всегда приходят домой с пустыми руками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поплавок»

  • ПОПЛАВО́К, -вка́, м. 1. Кусок пробки, коры и т. п., легкий предмет, прикрепляемый к леске рыболовной удочки, к сети и плавающий на поверхности воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПЛАВОК

Значение слова «удочка»

  • У́ДОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Рыболовная снасть, состоящая из удилища и прикрепленной к нему лесы с крючком. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДОЧКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поплавок»

ПОПЛАВО́К, -вка́, м. 1. Кусок пробки, коры и т. п., легкий предмет, прикрепляемый к леске рыболовной удочки, к сети и плавающий на поверхности воды.

Все значения слова «поплавок»

Значение слова «удочка»

У́ДОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Рыболовная снасть, состоящая из удилища и прикрепленной к нему лесы с крючком.

Все значения слова «удочка»

Синонимы к слову «поплавок»

Синонимы к слову «удочка»

Ассоциации к слову «поплавок»

Ассоциации к слову «удочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я