Предложения со словосочетанием «попасть под колпак»

В условиях невиданного развития телекоммуникационных систем связи большинство пользователей сотовыми телефонами, смартфонами и компьютерами попали под колпак американской разведки и лишились, может быть самого ценного, что есть в нашей жизни – духовной независимости и тайны личной жизни.
– Не хватало, чтобы моя компания попала под колпак спецслужб.
– Ну вот, – улыбнулся я. – И автоматически попала под колпак контроля.
Все взрослеющие ученики попали под колпак.
Их представление о торговле оружием ограничивалось просмотром голливудских триллеров, поэтому компаньоны сразу же попали под колпак израильских спецслужб.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взнесённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем более была бы высока вероятность попасть под колпак и присмотр со стороны спецслужб.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «попасть под колпак»

  • Всё успокоилось: в гостиной // Храпит тяжелый Пустяков // С своей тяжелой половиной. // Гвоздин, Буянов, Петушков // И Флянов, не совсем здоровый, // На стульях улеглись в столовой, // А на полу мосье Трике, // В фуфайке, в старом колпаке. // Девицы в комнатах Татьяны // И Ольги все объяты сном. // Одна, печальна под окном // Озарена лучом Дианы, // Татьяна бедная не спит // И в поле темное глядит.
  • Раздается удар гонга, за занавесом стихает зал. Начинается веселая таинственная музыка. Мольер под нее захрапел. С шорохом упал громадный занавес. Чувствуется, что театр переполнен. В крайней золоченой ложе громоздятся какие-то смутные лица. В музыке громовой удар литавр, и из полу вырастает Лагранж с невероятным носом, в черном колпаке, заглядывает Мольеру в лицо.
  • На столе стояла большая лампа под голубым колпаком, и свет от неё падал на пол.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Значение слова «колпак»

  • КОЛПА́К, -а́, м. 1. Головной убор остроконечной, овальной и т. п. формы. Ночной колпак. Шутовской колпак. Поварской колпак. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛПАК

Афоризмы русских писателей со словом «попасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Значение слова «колпак»

КОЛПА́К, -а́, м. 1. Головной убор остроконечной, овальной и т. п. формы. Ночной колпак. Шутовской колпак. Поварской колпак.

Все значения слова «колпак»

Синонимы к словосочетанию «попасть под колпак»

Ассоциации к слову «попасть»

Ассоциации к слову «колпак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я