Предложения со словосочетанием «попасть на катер»

Отчасти он был рад, что не попал на катер, ибо достиг большего, оставаясь на борту.
Мои размышления про людей начались в тот день, когда наша компания попала на катер и отправилась в путешествие, чтобы увидеть котиков, тюленей и, самое главное, косаток в живой природе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «попасть на катер»

  • «На берег кому угодно! — говорят часу во втором, — сейчас шлюпка идет». Нас несколько человек село в катер, все в белом, — иначе под этим солнцем показаться нельзя — и поехали, прикрывшись холстинным тентом; но и то жарко: выставишь нечаянно руку, ногу, плечо — жжет. Голубая вода не струится нисколько; суда, мимо которых мы ехали, будто спят: ни малейшего движения на них; на палубе ни души. По огромному заливу кое-где ползают лодки, как сонные мухи.
  • — Эй, на катере! — крикнул Больт так громко, что гребцы и дамы, сидевшие там веселой компанией, перестали грести. — Приблизьтесь, если не трудно, и объясните, отчего вы не можете спать!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Значение слова «катер»

  • КА́ТЕР, -а, мн. катера́, м. 1. Небольшое судно (весельное, паровое, моторное), преимущественно для коротких переездов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «попасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Значение слова «катер»

КА́ТЕР, -а, мн. катера́, м. 1. Небольшое судно (весельное, паровое, моторное), преимущественно для коротких переездов.

Все значения слова «катер»

Синонимы к слову «попасть»

Синонимы к слову «катер»

Ассоциации к слову «попасть»

Ассоциации к слову «катер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я