Предложения со словосочетанием «попасться в плен»

Людовик попался в плен, предложили для выкупа царственного пленника сто тысяч золотых экю – сумму по тому времени громадную.
Я был твёрдо уверен, что в конце концов он попадётся в плен какому-нибудь испанскому или португальскому военному кораблю и тогда мне возвратят свободу.
С этой минуты, дав большую волю неразумным глазам, я услаждала их тем, к чему они уже возымели желание; конечно, если бы боги, ведущие все дела к известному концу, не отняли у меня разума, я бы ещё смогла сохранить свободу; но, отложив все соображения, я отдалась влечению – и тотчас стала готовою попасться в плен.
Ты думаешь уже попался в плен.
Сияние попалось в плен маленькой плошки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тельца — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем они должны будут попасться в плен рядом с пятью разными каменоломнями.
Если ты, возлюбленный мой, попался в плен любви к какому-либо лицу или пристрастен к какой-либо вещи, большой или малой, то естественно, что когда встречаешь их или когда видишь, что их оскорбляют и им вредят, или отвлечь и похитить у тебя хотят, ты тотчас возмущаешься тем, скорбишь, мятёшься и восстаёшь против тех, которые это делают.
– Пройти две чеченские командировки без единой царапины, и попасться в плен каким-то психам в двух шагах от собственного дома!
Оба предводителя попались в плен: вся артиллерия, все запасы и пожитки достались победителям.
Я выругалась про себя и по своему же адресу. Ещё мне не хватало попасться в плен к неизвестному врагу, похоже, загнавшему меня в ловушку.
Я впервые попалась в плен таких же, как у меня, сетей и вынуждена была признать, что эти – ощутимо сильнее моих.
На чердаке дома нашего найден зарывшийся в солому австриец, ничего не евший несколько дней, спрятавшийся несомненно из боязни, ч[то] б[ы] не попасться в плен воображаемым им мучителям.
Даже когда мне было тринадцать, я почувствовала это, попавшись в плен обжигающе холодного совершенства, окружённого нереальной для парня чернильной пеленой густых и длинных ресниц.
Максимально старалась всю дорогу не смотреть на него, а тут попалась в плен его взгляда и отвести глаз не могу.
В своё время он успел побывать добровольцем на англо-бурской войне, и даже попался в плен англичанам, потом принял участие в подавлении восстания ихэтуаней, заведовал лазаретом на русско-японской войне, принимал участие иленденском восстании болгар против турецкого владычества, а также отметился на первой балканской войне.

Ассоциации к слову «попасться»

Все ассоциации к слову ПОПАСТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «попасться в плен»

  • Однажды прискакал он, пьяный, потеряв шапку и шатаясь на седле, — и едва не попался в плен.
  • — И попался в плен? Вольно ж было меня не послушаться.
  • Верно ты не знаешь, чего нам стоит ученье, сколько побоев перенес я прежде, чем стать скрибой. Учитель каждый день говорил мне: «Вот тебе сто ударов. Ты для меня осел, которого бьют. Ты — неразумный негр, который попался в плен. Как орла заставляют садиться на гнездо, как кобчика приучают летать, так я делаю из тебя человека, а ты меня благодари!» При каждом слове он ударял меня палкой; а бывали дни, когда меня клали на пол и колотили камышевыми прутьями без счета, точно хотели превратить в телятину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «попасться»

  • ПОПА́СТЬСЯ, -паду́сь, -падёшься; прош. попа́лся, -лась, -лось; прич. прош. попа́вшийся; сов. (несов. попадаться). 1. Оказаться против воли в каких-л. условиях, обстоятельствах (устар.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬСЯ

Значение слова «плен»

  • ПЛЕН, -а, предл. о пле́не, в плену́, м. 1. Положение кого-, чего-л. захваченного во время военных действий противником и лишенного свободы, а также пребывание, жизнь в таком положении. Взять в плен. Находиться в плену. Освобождение из плена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕН

Афоризмы русских писателей со словом «попасться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попасться»

ПОПА́СТЬСЯ, -паду́сь, -падёшься; прош. попа́лся, -лась, -лось; прич. прош. попа́вшийся; сов. (несов. попадаться). 1. Оказаться против воли в каких-л. условиях, обстоятельствах (устар.).

Все значения слова «попасться»

Значение слова «плен»

ПЛЕН, -а, предл. о пле́не, в плену́, м. 1. Положение кого-, чего-л. захваченного во время военных действий противником и лишенного свободы, а также пребывание, жизнь в таком положении. Взять в плен. Находиться в плену. Освобождение из плена.

Все значения слова «плен»

Синонимы к словосочетанию «попасться в плен»

Ассоциации к слову «попасться»

Ассоциации к слову «плен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я