Карта словосочетания «понятие нуля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «понятие нуля»

Ещё древние индийские учёные разработали десятичную систему счёта и ввели понятие нуля.
Лишь несколько столетий спустя европейцы познакомятся с математическим понятием нуля, которое знали арабы, индийцы и индейцы майя.
Это связано с тем, что вы сопоставили понятие отсутствия предмета с понятием нуля.
Вы можете наблюдать отсутствие предмета и воспринимать его в качестве понятия нуля.
Они даже смогли определить и понять математические и философские понятия нуля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: национально-освободительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более подготовленные и интересующиеся историей люди знают, что календарь майя точнее, чем современный, что у индейцев была своя письменность, математическая и астрономическая системы (им было известно понятие нуля в математике!), а также то, что они создали великолепную архитектуру и удивительные скульптуры.
Понятия нуля не было в эллинской науке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понятие нуля»

  • — Конечно, по вашим понятиям, восемьсот рублей ужасная сумма, но что это такое значит для мужчины? Плевок, нуль… и потому честью заверяю вас, что заплачу вам, и заплачу даже с процентами; только, бога ради, не извольте являться ни к жене моей, ни к теще за моим долгом.
  • Но даже если бы, представив себе человека совершенно исключенного от всех влияний, рассматривая только его мгновенный поступок настоящего и предполагая, что он не вызван никакою причиною, мы допустили бесконечно малый остаток необходимости равным нулю, мы бы и тогда не пришли к понятию о полной свободе человека; ибо существо, не принимающее на себя влияний внешнего мира, находящееся вне времени и не зависящее от причин, уже не есть человек.
  • Но, кроме того, если бы даже, допустив остаток наименьшей свободы равным нулю, мы бы признали в каком-нибудь случае, как, например, в умирающем человеке, в зародыше, в идиоте, полное отсутствие свободы, мы бы тем самым уничтожили самое понятие о человеке, которое мы рассматриваем; ибо как только нет свободы, нет и человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Значение слова «нуль»

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Значение слова «нуль»

НУЛЬ см. ноль.

Все значения слова «нуль»

Синонимы к слову «понятие»

Синонимы к слову «нуль»

Ассоциации к слову «понятие»

Ассоциации к слову «нуль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я