Предложения со словосочетанием «понимать любовь»

Она понимала любовь родителей к дочери и боль, которую они переживали.
Хотя скажу прямо, все трое понимают любовь всё же немножко по-разному.
Поэтому каждый на своём уровне будет понимать любовь по-своему.
Но оно научило меня понимать любовь лучше, чем все прочитанные книги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: псаммон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мои студентки часто говорят, что, начав понимать любовь к деньгам, сразу же находят золотые украшения в самых разных местах: в стиральной машине, за батареей, на заднем сидении машины…
Сам он никогда не понимал любовь брата разбрасывать везде свою одежду, тем более, сколько он себя помнит, убираться в их комнате вечно приходится только ему.
Мне было около двадцати пяти лет, когда я впервые научилась понимать любовь «как стремление к расширению собственного “я”, чтобы питать своё или чужое духовное развитие».
Во-вторых, по-разному понимают любовь в разных культурах, разных обществах.
Под словами «правильная любовь» я понимаю любовь христианскую.
Думаю, что моя земная задача будет считаться выполненной, если наши дети станут понимать любовь чуточку красивее и глубже.
Также современный человек часто понимает любовь как соревнование, в котором надо очаровать желанного человека, и, боится сам подпасть под чары в этом соревновании.
Никогда не понимал любви землян, к этим мохнатым, самостоятельным, самовлюблённым шерстяным созданиям.
Он отлично понимал любовь к снегу швейцарских горных охотников – первых, кто освоил целинное катание.
Не вполне понимая любовь родителей к такому странному времяпрепровождению (рулить байдаркой, особенно идущей по умеренно каменистой речке, интересно, хотя порой страшновато, а сидеть в ней несмышлёным пассажиром, созерцая однообразные, в общем, хоть и живописные берега ребёнку наскучивает), мы развлекались как могли.
Большинство людей понимают любовь именно так: мне без тебя плохо, не могу без тебя. И от другого ждут таких же признаний.
Мужчина шёл внутрь себя, в свой ум, вдоль стен лабиринта (я много раз показывал, как это делать со страхами и блоками), находил внутри себя зверя, побеждал его (под победой наши предки понимали любовь) и выходил назад с помощью ниты-мудрости, которую он обретал, победив, то есть полюбив зверя внутри.
И: Она понимает любовь более возвышенно. Если хочешь, чтобы её любил ты, я могу помочь.
Вы, северяне, вообще понимаете любовь слишком серьёзно и сурово.
И, когда настало время, научил понимать любовь и наслаждение, потому что, как считал граф, человек, который не любит и не наслаждается, не вправе претендовать на истинное знание.
Вот такое объяснение тебе дали, чтобы ты понимал любовь правильно.
Это значит: мужчина и женщина неодинаково понимают любовь – и к условиям любви у обоих полов принадлежит то, что один пол предполагает в другом поле иное чувство, иное понятие «любви».
Он никогда не понимал любви бывшей жены к литературе.
Бедная женщина не понимала любви дочери к незнакомой чужестранке из далёкой эпохи.
Большая часть испытуемых понимает любовь как заботу о любимом человеке и заботу любимого о них самих, как желание находиться рядом с любимым человеком.
Иные суфии понимали любовь пантеистически, то есть в совершенно нехристианском смысле.
Он понимал любовь по-своему; он допускал, что можно любить кого угодно и как угодно, но жениться должно только под известными условиями, что, наконец, брак нисколько не препятствует мужу иметь посторонние связи и сам пользовался этим мнимым правом вполне, хотя жена его была редкой красоты и доброты, а женщина, для которой он ею пожертвовал, свела его в могилу: он был убит своими крестьянами в деревне.
Ответы были самые разнообразные: «потребность в другом человеке» и «наслаждение», «душевный комфорт» и «чувство восторга», «смысл жизни» и «безумие», «понимание другого человека» и «потеря власти над собой», «отсутствие эгоизма» и «эгоизм», «наслаждение» и даже «привычка» – в общем, каждый понимал любовь по-своему.
Все, кто приходит ко мне во снах – искать и задавать вопросы, – они понимают любовь именно так.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понимать любовь»

  • Марья Антоновна. Любовь! Я не понимаю любовь… я никогда и не знала, что за любовь… (Отдвигает стул.)
  • — Э! да ты, я вижу, Аркадий Николаевич, понимаешь любовь, как все новейшие молодые люди: цып, цып, цып, курочка, а как только курочка начинает приближаться, давай бог ноги! Я не таков. Но довольно об этом. Чему помочь нельзя, о том и говорить стыдно. — Он повернулся на бок. — Эге! вон молодец муравей тащит полумертвую муху. Тащи ее, брат, тащи! Не смотри на то, что она упирается, пользуйся тем, что ты, в качестве животного, имеешь право не признавать чувства сострадания, не то что наш брат, самоломанный!
  • Мозг, вместилище исследующего, творческого духа, черт бы его взял, уже начинает понимать любовь как предрассудок, а?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понять»

  • ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТЬ

Значение слова «любовь»

  • ЛЮБО́ВЬ, -бви́, твор. -бо́вью, ж. 1. Чувство глубокой привязанности к кому-, чему-л. Материнская любовь. Любовь к другу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «понять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понять»

ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи.

Все значения слова «понять»

Значение слова «любовь»

ЛЮБО́ВЬ, -бви́, твор. -бо́вью, ж. 1. Чувство глубокой привязанности к кому-, чему-л. Материнская любовь. Любовь к другу.

Все значения слова «любовь»

Синонимы к словосочетанию «понимать любовь»

Ассоциации к слову «понять»

Ассоциации к слову «любовь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я