Карта словосочетания «замечать время» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «замечать время»

Если оно стало частью вашей жизни, то вы подчас просто не будете замечать времени, которое на него уходит.
Когда он говорит, перестаёшь замечать время, забываешь об окружающем, только слушаешь.
Лишь по одной причине, он не хочет ждать, он трудится над собой, не замечая времени суток, дня недели.
Она перестала выходить на улицу и порой, даже не замечала времени года за окном.
И путник, почти всегда не замечал времени проведённого в дороге.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перехлёстываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она не замечала времени рядом со своим новым другом.
– В октябре. С твоей привычкой не замечать времени поясняю: когда облетит половина листвы в парке напротив школы. Это-то ты точно заметишь.
Не замечаешь время нить.
Придётся уходить из дому, а мне некуда, потому что на квартиру заработать не могу, а замуж меня никто не берёт, как ехидно замечает время от времени отец.
Боцман вытаскивал часы, долго смотрел на их светящийся циферблат – замечал время обхода.
Сидишь, бывало, идёшь или едешь, и раз мельком, совершенно случайно замечаешь время на часах, а там 22—23, 22—32 и прочие подобные комбинации.
– Но при твоей жизни разве удаётся замечать время?
Дел было столько, что я не замечал времени наступления обеда и спохватывался только тогда, когда раздавался звонок в дверь.
Я часто замечаю время и отношусь к нему по-особому.
Но вот я пересекаю последний чекпоинт, глазком замечая время на циферблате – 4 часа 29 минут 13 секунд.
В ожидании радуги все забыли про формат урока и не замечая времени старались подчеркнуть свою индивидуальность перед напором педагога.
Странно, но в какой-то момент я вдруг снова начала замечать время.
Он действительно не умеет замечать время, когда он на своём рабочем месте.
Мы перестаём замечать время, испытывать стресс, действуем более продуктивно.
Раньше мы просто не замечали времена года, мы просто жили и наслаждались тем, что она нам преподносит.
Это настолько неограниченное и ничем не заполненное пространство для воплощения своих желаний, представлений и фантазий, что я порой и вовсе перестаю замечать время.
Здесь, в королевском дворце, где всё ещё суетятся придворные, занятые, разумеется, сверхважными делами, где по углам шепчутся парочки, юные и не очень, где слуги торопливо заканчивают уборку, где вечно бдительные часовые, кажется, вообще не замечают времени суток… можно ли говорить, что здесь уже всё случилось, что до самого утра уже ничего не будет?
Охваченные исследовательским восторгом, не замечая времени проведённого под землёй, помогая друг другу, ребята вскарабкались по крутому склону коридора и очутились в просторном гроте.
Я уже даже не замечал времён года, время летело всё быстрее и быстрее, все праздники для меня потеряли ценность, я начинал все принимать как данность, влился в ритм этой жизни и уже считал это необходимым, что так и должно быть, и что по другому жить нельзя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «замечать время»

  • — Чтоб не замечать времени: тебя не было со мной, Ольга, и жизнь скучна, несносна без тебя…
  • — Нет, — начал он, — есть ли кто-нибудь, с кем бы вы могли стать вон там, на краю утеса, или сесть в чаще этих кустов — там и скамья есть — и просидеть утро или вечер, или всю ночь, и не заметить времени, проговорить без умолку или промолчать полдня, только чувствуя счастье — понимать друг друга, и понимать не только слова, но знать, о чем молчит другой, и чтоб он умел читать в этом вашем бездонном взгляде вашу душу, шепот сердца… вот что!
  • В церковь я ходил охотно, только попросил позволения посещать не собор, где ученики стоят рядами под надзором начальства, а ближнюю церковь св. Пантелеймона. Тут, стоя невдалеке от отца, я старался уловить настоящее молитвенное настроение, и это удавалось чаще, чем где бы то ни было впоследствии. Я следил за литургией по маленькому требнику. Молитвенный шелест толпы подхватывал и меня, какое-то широкое общее настроение уносило, баюкая, как плавная река. И я не замечал времени
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заметить»

  • ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕТИТЬ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «заметить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заметить»

ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить.

Все значения слова «заметить»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «замечать время»

Ассоциации к слову «заметить»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я