Предложения со словосочетанием «поместное дворянство»

Сила обстоятельств, столкновение интересов французской буржуазии и российского поместного дворянства.
Наряду с этими банками в составе государственных благотворительных учреждений возникли банки, игравшие уже к рубежу XVIII–XIX вв. важную роль в кредитовании широких кругов поместного дворянства.
Книга создавалась в рамках научных дискуссий о развитии российских элит и в особенности поместного дворянства первой половины XIX века, а также о функционировании крепостнической системы накануне её отмены.
Как и прежде, для его политики было характерно умелое сочетание реформаторской деятельности с нежеланием менять вековые основы русской жизни – самодержавие и власть поместного дворянства.
Давно сложившееся представление о российской провинции как о глухом захолустье пересматривают авторы исследований, посвящённых поместному дворянству.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: измоченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот ритуал предполагал и делал возможным выбор претенденток не из боярской аристократии, а из низших слоёв поместного дворянства, включая в смотр преимущественно таких кандидаток.
Выразители интересов широких кругов поместного дворянства жаловались на непосильно высокие проценты по ссудам, платимые акционерным земельным банкам, доказывали необходимость для «спасения дворянства» создания сословного привилегированного ипотечного банка.
Министр находил, что наше доморощенное прусское поместное дворянство не могло дать дипломатии необходимого ей пополнения и не в состоянии было возместить недостаток в дарованиях, который он замечал в личном составе этого ведомства.
Кроме того, Ансильон был не так уж неправ, находя, что большинство аспирантов из кругов нашего поместного дворянства обычно лишь с трудом отрешалось от узкого круга своих тогдашних берлинских, так сказать, провинциальных взглядов; он считал, что на дипломатическом поприще им было бы нелегко изжить в себе специфически прусских бюрократов и приобрести лоск европейских.
Автор записки был убеждён в потребности «для массы крестьянского населения в ближайшем руководстве и защите», которая не «могла быть удовлетворена властью без посредства поместного дворянства».
Таким образом, хотя нравы и обычаи, взгляды и ожидания жён и матерей из благородных семей высшего круга придворных едва ли сильно отличались от повадок и воззрений представительниц так называемого поместного дворянства, наводнявших ассамблеи провинциальных городов, здесь собраны истории женщин из гедонистических сливок высшего света – прекрасных дам бонтона, то есть, безоговорочно высокородного бомонда.
Сведений о прямых предках полководца не так много, что вполне соответствует относительной скромности их положения в среде поместного дворянства.
Однако великородное боярство и даже оскудевающие роды княжеские и теперь никоим образом не считали основную массу поместного дворянства себе ровней.
С одной стороны – старое поместное дворянство, укоренённое в провинции, для которого в центре интересов всегда оставалось собственное имение.
Хотя, мне кажется, она просто боялась, что мой слишком строгий вид отпугнёт молодых людей, привыкших к весёлой пестроте дам поместного дворянства.
Если с происхождением поместного дворянства более или менее теперь понятно, то правовой статус его вытекал из условной формы пользования поместьем.
Сопровождавший его человек был, по-видимому, слуга: он ехал на мохнатом сереньком пони, на голове носил мягкую синюю шапку, вокруг шеи был повязан большим клетчатым платком, вместо сапог был обут в длинные шерстяные чулки синего цвета, его руки были без перчаток и сильно перепачканы дёгтем, а к своему спутнику он относился с почтительным вниманием, но без малейших признаков низкопоклонства и церемонности, свойственных людям его звания по отношению к представителям поместного дворянства.
Разночинцы и устремились поэтому толпами в учебные заведения, а с ними вместе также и дети обедневшего поместного дворянства.
Несмотря на возросшее к началу 17 века значение поместного дворянства, боярство сохранило своё экономическое и политическое могущество.
Дворянская верхушка, как и в целом поместное дворянство – это конденсат архаичного консерватизма, традиций «имений, денег и власти».
Между крупной аристократией и мелкопоместной «мелюзгой» находилась масса среднего поместного дворянства, сидевшего по своим «медвежьим углам» и занимавшегося сельским хозяйством.
Насмешками над угодливым и неумелым низкопоклонством поместного дворянства нафаршировано и следующее письмо.
Не стоит, однако, забывать и о том, что значительная часть поместного дворянства также давно «ушла в земский либерализм», а дворянская интеллигенция составила ядро формирующихся в это время либеральных партий, полностью поддержав конституционные требования разночинной интеллигенции.
Видя такое дело, большинство поместного дворянства, не ожидая ничего хорошего от власти, начало ценные бумаги обменивать на деньги, с изумительной лёгкостью тратить их в столицах и заграницей.
Зайончковский отмечал: на смену поместному дворянству пришло в основном служилое, но среди обер-офицеров выросло число лиц из бывших податных сословий, омолодилось высшее офицерское звено, улучшилась боевая подготовка командных кадров.
Наиболее деятельные из поместного дворянства успешно переводили свои хозяйства на новые рельсы: строили в своих имениях лесопильные, дегтярные, кожевенные, винокуренные заводы, открывали трикотажные артели, оборудованные по последнему слову техники того времени; выписывали за границей и разводили у себя породистый скот (коровы), орловских рысаков (конезаводы); занимались звероводством, прудовым рыбоводством; в больших по площади садах выращивали не только традиционные яблони и т.п., но вишни, груши; нередко в бологовских усадьбах стояли оранжереи, где вызревали апельсины, дыни, арбузы; занимались переработкой молока (масло, сыры); даже разведение кур на мясо при правильной организации труда и налаженном сбыте готовой продукции оказалось чрезвычайно выгодным делом.
Обеспечить, путём поиска компромиссных решений, изменение в структуре политического класса за счёт возрастания роли поместного дворянства в системе государственного управления.
Отмена в 1861 году крепостного права тяжело отразилась на положении поместного дворянства – многие семьи едва сводили концы с концами.
Единственное знакомое название – «Сельская жизнь», да и то не знакомый глянцевый журнал о жизни поместного дворянства, а чёрно-белая газетёнка на плохой бумаге всё с теми же знаками.
Его указ об уравнивании прав бояр с поместным дворянством вызвал крайнее раздражение.
– Сестрица! Как я рад! Неужто поместное дворянство всё-таки разорилось?
Основная идея всех этих реформ – передать власть на местах поместному дворянству – оказалась попыткой с негодными средствами.
В отличии от служивого поместного дворянства, которые были обязаны ежегодно выставлять на смотр дружину согласно записям, потомственные дворяне этого делать не обязаны.
Данная книга рассматривает схожие вопросы развития крепостнического хозяйства и в особенности поместного дворянства, но в отличие от предшествующих работ делает это с точки зрения до сих пор практически неизученной (и как будто бы вовсе никогда не существовавшей) прослойки консервативного среднепоместного дворянства, населявшего российскую провинцию.
Российское поместное дворянство, настроенное в своём большинстве консервативно, теряло чувство реальности.
Поэтому в кругах поместного дворянства, зачастую родовитого, считалось хорошим тоном демонстрировать презрение к чину.
Родство моей матери переносит нас из вельможных бюрократических кругов в среду поместного дворянства.
Как и многие другие представители поместного дворянства, перебравшиеся в столицу, они стали вести образ жизни, близкий к буржуазному.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поместное дворянство»

  • Оно проникало не только в отношения между поместным дворянством и подневольною массою — к ним, в тесном смысле, и прилагался этот термин, — но и во все вообще формы общежития, одинаково втягивая все сословия (привилегированные и непривилегированные) в омут унизительного бесправия, всевозможных изворотов лукавства и страха перед перспективою быть ежечасно раздавленным.
  • Этот духовный элемент, столь близкий к народу, с другой стороны, видимо начинает сближаться и со всею земщиной, то есть с поместным дворянством.
  • Нынче очень многие думают, что при крепостном праве почти совсем не нужно было иметь уменья хорошо вести свои дела, как будто и тогда у многих и очень многих дела не были в таком отчаянно дурном положении, что умные люди уже тогда предвидели в недалеком будущем неизбежное «захудание» родового поместного дворянства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поместный»

  • ПОМЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к поместью. Поместное землевладение. Поместные земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОМЕСТНЫЙ

Значение слова «дворянство»

  • ДВОРЯ́НСТВО, -а, ср. Сословие светских землевладельцев, составлявшее господствующий, привилегированный, эксплуататорский класс в феодальном обществе и отчасти сохранившее свои наследственные привилегии и при капитализме. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОРЯНСТВО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поместный»

ПОМЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к поместью. Поместное землевладение. Поместные земли.

Все значения слова «поместный»

Значение слова «дворянство»

ДВОРЯ́НСТВО, -а, ср. Сословие светских землевладельцев, составлявшее господствующий, привилегированный, эксплуататорский класс в феодальном обществе и отчасти сохранившее свои наследственные привилегии и при капитализме.

Все значения слова «дворянство»

Синонимы к словосочетанию «поместное дворянство»

Ассоциации к слову «дворянство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я