Предложения со словосочетанием «поманить официантку»

Он поманил официантку в кружевном переднике и заказал ещё чашку шоколаду.
– Ты приехал и не позвонил! Хорошо, что хоть вспомнил про меня сейчас! – Коля освободился от шарфа и поманил официантку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поманить официантку»

  • Обеспамятев от страха и притом будучи отягощен спиртными напитками, стоял я безмолвен у порога, как вдруг господин градоначальник поманили меня рукою к себе и подали мне бумажку.
  • Подстрекаемые крамольными стрельцами, они выступили из лагеря, явились толпой к градоначальническому дому и поманили оттуда Фердыщенку.
  • Долго ли, коротко ли они так жили, только в начале 1776 года в тот самый кабак, где они в свободное время благодушествовали, зашел бригадир. Зашел, выпил косушку, спросил целовальника, много ли прибавляется пьяниц, но в это самое время увидел Аленку и почувствовал, что язык у него прилип к гортани. Однако при народе объявить о том посовестился, а вышел на улицу и поманил за собой Аленку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поманить»

  • ПОМАНИ́ТЬ, -маню́, -ма́нишь; прич. страд. прош. пома́ненный, -нен, -а, -о и поманённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. 1. Подозвать, делая знак (знаки) рукой, взглядом и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОМАНИТЬ

Значение слова «официантка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поманить»

ПОМАНИ́ТЬ, -маню́, -ма́нишь; прич. страд. прош. пома́ненный, -нен, -а, -о и поманённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. 1. Подозвать, делая знак (знаки) рукой, взглядом и т. п.

Все значения слова «поманить»

Значение слова «официантка»

ОФИЦИА́НТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Женск. к официант.

Все значения слова «официантка»

Синонимы к слову «поманить»

Синонимы к слову «официантка»

Ассоциации к слову «официантка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я