Предложения со словосочетанием «получить увольнительную»

Был сильный мороз, мама долго ждала моего отца, курсанта, который никак не мог получить увольнительную.
– Ну что ж, разумно. Пока у нас затишье, пусть на два дня получит увольнительную в город…
Редко кому удавалось получить увольнительную и выбраться в город.
Парусник встал на рейд в каком-то порту, и матросы получили увольнительную.
В один прекрасный и солнечный день, он как обычно получил увольнительную в город и сразу направился к ней на встречу возле местного кинотеатра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пиемия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Судя по отголоскам, мастер по парусам хотел получить увольнительную, чтобы сходить на танцы.
Будем надеяться, что втроём получим увольнительные в нужный нам день.
Солдаты больно старались получить увольнительную, и потому относились к делам служебным справно.
Преображенский полк сержантом и получил увольнительный паспорт до окончания наук.
Но таких курсантов оказалось не так уж много, так как их основная масса получила увольнительные и в субботу их ожидали большие приключения в большем городе.
Внук бегал по части, пытаясь получить увольнительную, хотел попрощаться с ней.
Но могу тебя немного утешить, если ты будешь хорошо учиться, и преподаватели окажутся довольны твоими успехами, то есть вероятность досрочно получить увольнительную в город. – повернувшись к остальной компании, я внесла предложения: – Пока у нас есть несколько дней до официального начала учебного года и нас никто не ограничивает, предлагаю отправиться в город и поискать возможность заработать немного денег на скромное пропитание во время учёбы.
В этот раз караван будет стоять всего 3 дня, вся команда за исключением дежурных получили увольнительные и отправились на шикарные пляжи 4 планеты.
Поэтому сложно получить увольнительную.
Вообще, у нас шестидневка и если у тебя нет нарушений или непогашенных взысканий, и если ты в течение трёх месяцев не попадал в красную, то есть штрафную зону, и кроме того имеются родители или законные представители, – то ты можешь получить увольнительную почти на всё воскресенье: с десяти утра до восьми тридцати вечера, когда ты просто обязан, живой или мёртвый присутствовать на построении.
Вольноопределяющиеся, получив увольнительные билеты, также усвистали в город, а солдаты, набившись в казарму, оказались предоставлены сами себе.
После этого он извинился за то, что долго не давал о себе знать, пообещал сразу же позвонить, если сумеет получить увольнительную, и повесил трубку.
Большинство курсантов получили увольнительные, в части остались лишь караульные и смена, занятая в этот солнечный день на хозяйственных работах.
Здоровье его настолько поправилось, что в тот же самый день он ухитрился одним из первых получить увольнительную в город, а в воскресенье участвовал в финальном матче батальонного чемпионата по гандболу.
– К тебе приехали родители, завтра получишь увольнительную.
С одной стороны получить увольнительную в первый же день службы – нонсенс и я, конечно, был этому очень рад.
Генерал получил увольнительную по случаю загостившей у него диареи.
После присяги солдаты получат увольнительную.
Но зато я всегда могу вернуться, и меня примут обратно, даже если я разгромлю половину континента или же банально получу увольнительный квиток.
Возможно, что вы когда-нибудь получите увольнительную.
Получить увольнительную записку – это половина дела.
– Когда ты в следующий раз можешь получить увольнительную?
Я бы сумел получить увольнительную по случаю рождения ребёнка, но я не мог ждать так долго.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «получить увольнительную»

  • С особенной пристальностью следили, разинув рты, несчастные фараоны за тем, как обер-офицеры, прежде чем получить увольнительный билет, шли к курсовому офицеру или к самому Дрозду на осмотр.
  • Наш честнейший и благороднейший Аггей Никитич нашел при делах земского суда еще два документа, весьма важные для нашего дела: первый — увольнительное свидетельство от общества, выданное господину Тулузову, но с такой изломанной печатью и с такой неразборчивой подписью, что Аггей Никитич сделал в тамошнюю думу запрос о том, было ли выдано господину Тулузову вышереченное свидетельство, откуда ныне получил ответ, что такового увольнения никому из Тулузовых выдаваемо не было, из чего явствует, что свидетельство сие поддельное и у нас здесь, в нашей губернии, сфабрикованное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «получить»

  • ПОЛУЧИ́ТЬ, -лучу́, -лу́чишь; прич. страд. прош. полу́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. получать). 1. Взять, принять что-л. вручаемое, присылаемое, выдаваемое и т. д. Получить зарплату. Получить телеграмму. Получить на руки справку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛУЧИТЬ

Значение слова «увольнительный»

  • УВОЛЬНИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Удостоверяющий увольнение от выполнения каких-л. обязанностей. Увольнительная записка. Увольнительное свидетельство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УВОЛЬНИТЕЛЬНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «получить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «получить»

ПОЛУЧИ́ТЬ, -лучу́, -лу́чишь; прич. страд. прош. полу́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. получать). 1. Взять, принять что-л. вручаемое, присылаемое, выдаваемое и т. д. Получить зарплату. Получить телеграмму. Получить на руки справку.

Все значения слова «получить»

Значение слова «увольнительный»

УВОЛЬНИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Удостоверяющий увольнение от выполнения каких-л. обязанностей. Увольнительная записка. Увольнительное свидетельство.

Все значения слова «увольнительный»

Синонимы к словосочетанию «получить увольнительную»

Ассоциации к слову «получить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я