Предложения со словосочетанием «полусонные глаза»

Секунду-другую солдат молча взирал на старшего лейтенанта, а в его полусонных глазах жило непонимание.
Он пристально посмотрел на добрые, полусонные глаза княгини.
Он действовал машинально: в красных полусонных глазах не было даже намёка на осознанное действие.
Нет более сладостного и блаженного состояния, чем открыть утром полусонные глаза, и вспомнить, что тебе никуда спешить не надо.
Сделав глоток ароматного кофе и протерев полусонные глаза, от бессонной ночи над рассказом, я поднялся и скрипнув слегка стулом подошёл к просторному окну.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апшеронский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я полусонными глазами посмотрел на неё.
Солнце перестало светить ему в лицо, и парень открыл полусонные глаза.
Молодой песчаный мышонок, нежно-песчаного цвета с рыжеватым отблеском, обладал мягким кротким взглядом голубых полусонных глаз и растрёпанными курчавыми волосами на голове.
В этом аромате сточных вод, повисает марево зелёных огней, не спеша убаюкивающих, тянущих в ночь, пробегают тени сладкой луны, касаются крыш авто, – спящих, закрывших зеркала фар, подмигивающих стальными бликами в габаритах полусонных глаз.
– Наконец утро- подумал я еле открывая ещё полусонные глаза.
Её помятая физиономия и полусонные глаза вызвали непроизвольный смех родителей.
Когда тот открыл глаза, темноволосая розовощёкая девочка лет четырёх уже сидела на ковре и вглядывалась своими умными, искрящимися от любопытства зелёными глазами в полусонные глаза деда.
Я едва передвигаю ноги, полусонными глазами выискивая вдоль стены проход в коридор.
С полусонными глазами тянешься за телефоном под подушкой, что же там пишут про злосчастный вирус?
Выражение моих полусонных глаз наверняка со стороны выглядело смешным, когда я отдёргивал шторку иллюминатора, дабы прозондировать погоду на горизонте.
Я сидел за столом и, подперев рукой голову, стеклянными, полусонными глазами таращился в учебник.
Парни стали медленно вылезать из своих палаток, полусонными глазами осматриваясь вокруг.
По пути на работу в такси я задремала, но через некоторое время резко распахнула полусонные глаза от внезапного торможения и оглушительного сигнала.
На уровне земли произошла вялая возня, и восемь человек сели на одеялах, моргая полусонными глазами.
Но жёсткие рамки стандартов и цензуры возвращали его в реальность, и он полусонными глазами продолжал вести этот бесконечный монолог о бессмысленных событиях, которые никак не влияли на основной смысл всей этой политики – набить карманы и распилить очередной пирог на более-менее равные части, а если этого сделать не удастся – заставить оппонентов делиться любыми «цивилизованными» способами.
Никто подозрительно не рассматривает её синяк, не поджимает неодобрительно губы, не греет к её приходу воду, не стирает её джинсы, не кипятит чай, не сидит с ней за столом, лупая полусонными глазами
Они лениво обмахивали себя хвостами от мух и мерно жевали траву, глядя в пространство полусонными глазами.
Полусонные глаза атамана несколько оживились.
Я представила, как он сидит на кровати, обалдело смотрит на часы, трёт полусонные глаза, пытается пригладить короткий ёжик волос, и внезапно почувствовала прилив почти материнской нежности.
В тёмных полусонных глазах промелькнуло что-то пугающее, как если бы под рыбацкой лодкой беззвучно прошла огромная тень и растаяла в глубине.
Открываются двери, включается яркий дневной свет, разгоняет мрак и режет полусонные глаза.
Девочка похлопала полусонными глазами в темноте, но смогла различить только окно и подоконник, освещаемый бледным светом луны.
Так не было никогда в увядших осенних городских цветах, на нищих скамейках, в морозном лесу, в перловом ожерелье, в заводи с муравьями глядели её немые полусонные глаза, и раздавалась изощрённая брань и лузганье чужих костей.
Вдали над морем уже подымалось яркое солнце, слепящее полусонные глаза, над головой летали с дикими воплями чайки и было легко и радостно на душе.
– Кажется, пришло время освежиться, – тихо сказала я себе, нащупывая полусонными глазами свою сумку.
Он подчинился, всё так же машинально, и в его красных полусонных глазах не появилось ни проблеска мысли, который говорил бы о том, что он отдаёт себе отчёт в своих действиях.
Открывая полусонные глаза, я нащупываю журнал на груди и отшвыриваю его на пол, чтобы перевернуться телом на бок, в надежде продолжить сон, раз организм все еще не против такого благородного занятия.
Девочка осторожно протёрла полусонные глаза и устремила взгляд на тёмную пустынную улицу.
Я нехотя подняла с парты свою голову и полусонными глазами посмотрела на неё.
Молодой песчаный мышонок, нежно-песчаного окраса с рыжеватым отблеском, обладал мягким кротким взглядом голубых полусонных глаз и растрёпанными курчавыми волосами на голове.
Данная фраза, меня ободрила, стремительно заставив открыть полусонные глаза.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полусонные глаза»

  • Передонов нахмурился и тупо глядел перед собою полусонными глазами. Вершина заговорила о другом. Передонов вытащил из кармана карамельку, очистил ее от бумажки и принялся жевать. Случайно взглянул он на Марту и подумал, что она завидует и что ей тоже хочется карамельки.
  • На голове у нее пестрый платок, из-под него выбиваются курчавые, светлые волосы, осыпая мелкими колечками ее красные, мячами надутые щеки, низенький лоб, щекоча полусонные глаза. Она лениво отмахивает волосы с лица маленькими руками, пальцы их забавно растопырены, точно у новорожденного ребенка. Интересно — о чем можно говорить с такой девицей? Я бужу пекаря, он спрашивает ее:
  • Лежат они у корней ветел, точно куча сора, намытого рекой, все в грязных лохмотьях, нечесаные, ленивые, и почти на всех лицах одна и та же маска надменного равнодушия людей многоопытных и недоступных чувству удивления. Смотрят полусонными глазами на мутную воду Путаницы, на рыжий обрыв городского берега и в белесое окуровское небо над бульваром.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полусонный»

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «глаза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полусонный»

ПОЛУСО́ННЫЙ, -ая, -ое. Одолеваемый дремотой, засыпающий или не совсем проснувшийся.

Все значения слова «полусонный»

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к слову «полусонный»

Синонимы к слову «глаза»

Ассоциации к слову «глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я