Карта словосочетания «полосы дыма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «полосы дыма»

Он продолжал ещё идти, снижаясь и всё сильнее дымя, потом повис на месте и, прочертив воздух чёрной полосой дыма, упал на лес.
Никакого поля не было – над берегом тянулись полосы дыма, и сначала я решил, что там пожар, а потом понял: нет, это дым из труб.
Фабричные трубы рисуют тёмные полосы дыма на серо-голубом небе.
В довершение ко всему в недрах компьютера что-то щёлкнуло, треснуло, и из-под панели полезла широкая полоса дыма, похожая на голубую папиросную бумагу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бикамерализм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я выпрямился и хлестнул в ответ, он подставил руку, копируя мою недавнюю защиту, но не так успешно, полоса дыма срезала рукав балахона и оставила красную полосу на его коже.
Вдруг чёрная полоса дыма показалась за хвостом нашего самолёта, и он на полной скорости врезался в землю на опушке леска, в котором располагался штаб дивизии.
День обещал быть ясным, и зимнее прозрачно-голубое небо расчерчивали тонкие вертикальные полосы дыма, поднимавшегося из многочисленных труб.
Длинная полоса дыма выплевывалась из длинной трубы и лениво тянулась с севера на юг.
Деревья, которые росли рядом, повалило взрывной волной, и расшвыряло по округе, после этого от них потянулись полосы дыма.
Чёрная, широкая, густая и длинная-длинная полоса дыма стелется над ним в тёмной вышине, спускаясь дальним блёкнущим хвостом к светлой полосе воды.
По прежнему всё, что ни едет на пароходе, – молчит, молча делает своё дело, стучит машина, и тёмная полоса дыма ещё больше увеличивает темноту неба.
На его спине ревел, оставляя полосы дыма, реактивный ранец.
Он посмотрел вправо и увидел на горизонте облачные скопления и тонкую полосу дыма, возникшую из-за природных пожаров и промышленной активности.
Сильный огонь наших батарей накрыл нейтральную полосу дымом и гарью.
Залив начинался у его ног и уходил к горизонту, над которым ползли серые полосы дыма от невидимых судов.
Навстречу им из окопов вырвались длинные белые полосы дыма, как будто чья-то исполинская грудь хотела сдунуть эту саранчу, неумолимо напиравшую со всех сторон.
Зато – чистый воздух, напоённый ароматом сосен и лиственниц, толстенные жирные рыбы, которые сверкают боками через прозрачную воду, чистое небо, не перечёркнутое грязными полосами дыма из заводских труб.
Синие полосы дыма, увязая друг в друге, закачались посреди комнаты.
Корабль, на сей раз нормальный, без колёс, правда, он горел и весьма интенсивно, выпуская в сизое небо полосы дымов.
Потом они нырнут в густую полосу дыма и, разогнувшись там во весь рост, побегут, как в густом тумане, неведомо куда, задыхаясь и от дыма, и от быстрого бега.
Где-то там, видимо, располагался и следующий пункт остановки наших героев – из-за деревьев виднелись узкие струйки взмывающих вверх полос дыма.
К центру поля потянулись жёлтые полосы дыма.
Большая чёрная полоса дыма шла спереди.
Небольшой пароход негромко тарахтит, оставляя в ясном небе чёрную расходящуюся полосу дыма, а на воде – светлую расширяющуюся полосу волн.
Надышанный воздух кабака и плавающие вокруг ламп полосы дыма вызвали у него желание ополоснуть горло жгучим напитком.
Вдалеке виднелось небольшое селение: на фоне сгущающихся сумерек синьорине удалось рассмотреть лишь тусклые огоньки и струящуюся из земли полосу дыма, тут же исчезающую в тёмном сине-фиолетовом небе.
Не успел сделать выкладки о пользе, как ещё один объект прочертил полосу дыма над головой.
Это было похоже на рассыпанную в боевом порядке эскадру, носы кораблей отбрасывали длинные пенные усы, а крепкий ветер сносил вбок чёрные, медленно рассеивающиеся полосы дыма из труб, что говорило о приличной скорости всего соединения.
Помещение застилали полосы дыма, выхватывая разноцветные лучи лазеров, в анархистском ритме грохотал этно-панк, какая-то довольно симпатичная девушка стащила футболку и танцевала на сколоченном из бамбукового транспортного поддона столе, обливаясь чем-то красным, стекавшим по её силиконовым грудям словно струи крови.
В комнате царил угар, мутные полосы дыма стелились по полу, тянулись в распахнутые окна и дверь.
И также явственно полоса дыма очертила круг, в котором находились те двое, плотно сомкнутый со всех сторон парящим, безмолвным сумраком.
Полосы дыма вставали к небесам, ветра не было, а потому походили они на гигантские тёмные колонны.
Далеко справа, куда уходил сухмень, обозначилась полоса дыма – до этого её не было.
Птица казалась сотканной из длинных узких полос дыма, а кончики её крыльев будто бы зачерпывали туман или же сами были им.
Расчерчивая степь полосой дыма, паровоз уходил всё дальше на юг.
Занялась огнём ещё одна скирда и от неё ещё одна слоёная полоса дыма потянулась по диагонали к селу.
Тяжёлой чёрной полосой дым оседал на землю.
Стлавшаяся над лесом полоса дыма охватывала небо чёрной гарью.
Чёрная полоса дыма растянулась линией во всё небо.
Глаза нашего нового друга покрываются масляной плёнкой, в которой мерцают блики рюмки и её содержимого, он кайфует, обстановка растворяется в клубящихся полосах дыма, становится ирреальной, от светильников колышутся жёлтые тени, я теряю счёт времени.
Оставляя длинную растрёпанную полосу дыма, буксир двинулся на стрежень.
Он махнул рукой, и трактор, выпустив из трубки коптящую, тут же разодранную в клочья полосу дыма, рванул с места, брызгая под ноги смёрзшимся песком.
Только полосы дыма ещё плыли по небу, медленно рассеиваясь под холодным ветром.
Завизжали полицейские сирены. Несколько кораблей пронеслись над багровыми домами, оставляя после себя длинные полосы дыма.
Он густо гудел и завывал сиреной, оставляя в воздухе длинную и чёрную полосу дыма.
Кое-где поднялись над пустырями, меж печищ и развалин, широкие полосы дымов.
Снаряд прочертил в воздухе широкую белую полосу дыма, и пролетев в метре от рубки, разорвался позади неё, разнеся в клочья антенну радиосвязи.
Десяток чёрных птиц принеслись над городом, оставляя полосу дыма на небосводе.
Конь и девушка остановились в движении, висящие на них амулеты внезапно дёрнулись, будто подхваченные сильным порывом, а потом отлетели назад, за ними тянулись полосы дыма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полосы дыма»

  • Следя глазами за полосой дыма, Сергей Иванович пошел тихим шагом, обдумывая свое состояние.
  • Был очень солнечный августовский день. Он мешал профессору, поэтому шторы были опущены. Один гибкий на ножке рефлектор бросал пучок острого света на стеклянный стол, заваленный инструментами и стеклами. Отвалив спинку винтящегося кресла, Персиков в изнеможении курил и сквозь полосы дыма смотрел мертвыми от усталости, но довольными глазами в приоткрытую дверь камеры, где, чуть-чуть подогревая и без того душный и нечистый воздух в кабинете, тихо лежал красный сноп луча.
  • Теперь юрты соседней слободы виднелись ясно, так как туман не мешал. Слобода спала. Белые полосы дыма тихо и сонно клубились в воздухе; по временам только из какой-нибудь трубы вдруг вырывались снопы искр, неистово прыгая на морозе. Якуты топят всю ночь без перерыва: в короткую незакрытую трубу тепло вытягивает быстро, и потому первый, кто проснется от наступившего в юрте холода, подкладывает свежих поленьев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полоса»

  • ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОСА

Значение слова «дым»

  • ДЫМ, -а (-у), предл. о ды́ме, в дыму́, мн. дымы́, м. 1. Совокупность мелких твердых частиц и газообразных продуктов, выделяющихся в воздух при сгорании чего-л. Табачный дым. Пороховой дым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫМ

Афоризмы русских писателей со словом «полоса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полоса»

ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса.

Все значения слова «полоса»

Значение слова «дым»

ДЫМ, -а (-у), предл. о ды́ме, в дыму́, мн. дымы́, м. 1. Совокупность мелких твердых частиц и газообразных продуктов, выделяющихся в воздух при сгорании чего-л. Табачный дым. Пороховой дым.

Все значения слова «дым»

Синонимы к словосочетанию «полосы дыма»

Ассоциации к слову «полоса»

Ассоциации к слову «дым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я