Карта словосочетания «полон тепла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «полон тепла»

Последний летний месяц ещё полон тепла и солнца, но недалёк тот день, когда температура резко понизится и людям придётся кутаться в тёплую одежду.
Воздух был полон тёплых паров, земля как будто сама предлагала проснувшимся корешкам сочную, вкусную пищу.
Родительский дом, он полон тёплыми воспоминаниями.
Где-то в бездонной синей глубине уже начали пробуждаться звёзды, но западный край был ещё светел и полон тёплых красок золотого заката.
Но сегодня он был полон тёплого света, вместо привычной сырости его наполнил аромат свежих цветов, которые подарили родители первоклассников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стройнеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взгляд его глаз, карих и глубоких, всегда полон тепла и доброжелательности, и он обладает невероятно привлекательной улыбкой.
Он был полон тёплых семейных встреч, смеха и подарков.
Умывальник в смежной с их просторной спальней комнатке был полон тёплой воды.
Для меня голос отца полон тепла, как объятия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полон тепла»

  • Собственно для ссыльной колонии неудавшийся опыт пока может быть поучителен в двух отношениях: во-первых, вольные поселенцы сельским хозяйством занимались недолго и в последние десять лет до переезда на материк промышляли только рыбною ловлей и охотой; и в настоящее время Хомутов, несмотря на свой преклонный возраст, находит для себя более подходящим и выгодным ловить осетров и стрелять соболей, чем сеять пшеницу и сажать капусту; во-вторых, удержать на юге Сахалина свободного человека, когда ему изо дня в день толкуют, что только в двух днях пути от Корсаковска находится теплый и богатый Южно-Уссурийский край, — удержать свободного человека, если, к тому же, он здоров и полон жизни, невозможно.
  • Дождем еще не кропило, но сильно марило [Марит — стоит духота, обыкновенно бывающая после долгого зноя, перед грозой.], душный воздух полон был тепла и благовония.
  • При том жизнеощущении, которым полон Достоевский, это упорное богоборчество его вполне естественно. Мир ужасен, человек безнадежно слаб и безмерно несчастен, жизнь без бога — это «медленное страдание и смерть» (Ставрогин). Какая же, в таком случае, свобода обращения к богу, какая любовь к нему? Нищий, иззябший калека стоит во мраке перед чертогом властителя. Если он запоет властителю хвалу, то потому ли, что возлюбил его, или только потому, что в чертоге тепло и светло?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полон»

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «полон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полон»

ПОЛО́Н, -а (-у), м. 1. Народно-поэт. и трад.-поэт. Плен.

Все значения слова «полон»

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Синонимы к слову «полон»

Синонимы к слову «тёплый»

Ассоциации к слову «полон»

Ассоциации к слову «тёплый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я