Предложения со словосочетанием «положить на доску»

Вымоченную сельдь положить на доску, снять с неё кожу, пластовать, удалить позвоночную и рёберные кости и нарезать подготовленное филе кусками шириной около 2 см.
Там она сняла с постели все тюфяки и подушки и положила на доски горошину; поверх горошины постлала двадцать тюфяков, а поверх тюфяков набросала ещё двадцать перинок из гагачьего пуха.
Камердинер положил на доску белую салфетку и поставил на неё поднос, на котором стояла тарелка с мясом, овощами, горкой паштета и поджаренным хлебом.
– Вот каменные палочки, – он положил на доску две шестигранные белые палочки, до этого зажатые в руке.
Курицу промыть, обсушить салфеткой, положить на доску грудкой вниз, разрезать вдоль позвоночника и осторожно снять кожу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исписывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вытащил из сосуда, осторожно положил на доску в дровянике так, чтобы мог без труда поджечь спичкой.
Затем – положив на доску растопыренную ладонь, отсекает себе большой палец на правой руке.
А если нам совсем везло, то удавалось вытащить из обсуждения кусок принципиального устройства игры и положить на доску новую схему.
Когда его насильно положили на доску, на нём не было уже ни кафтана, ни башмаков; он был одет только в рубашку, пикейный жилет, панталоны из серого сукна и серые же шёлковые чулки.
И вот мой противник, выведенный из себя моей задумчивостью, зевнул одну фигуру, другую и… разведя руками, положил на доску короля.
– Осторожно поднимайте и несите в предбанник, а пока он там отдыхать будет, приготовьте ложе, только не мягкое, а положите на доски сложенный вчетверо холст, и всё, – ни перин, ни сена не подстилать.
Они во время сеанса положили на доску зеркальце, намазанное зубной пастой.
Потом положите на доску лист копировальной бумаги краской вниз, сверху положите кальку с рисунком и обведите карандашом.
К новому, 1986 году, закончил подшив потолка, засыпал его опилками со стороны чердака, предварительно положив на доски промасленную бумагу тальку, для предотвращения сыпи крошки от опилок с потолка.
– Ну, и вот ещё, – здоровяк положил на доски свой огромный молот.
Он расстегнул верхнюю пуговицу военного бушлата и положил на доски стола пудовые кулаки.
Я молча включила чайник, достала из шкафчика заварку, поставила на стол плавленый сыр, положила на доску батон.
А втора за это время успела положить на доску большой кусок вяленой кабанятины и ловко настрогать её розовыми ломтиками с прослойкой чуть желтоватого жира.
Там он снял с ложа все покрывала, положил на доски жука скарабея, после чего водрузил покрывала на полагающееся им место.
Остановился, покачал головой, вернулся в сарай, выудил расхристанную тетрадь, отнёс её в нужник и положил на доску стульчака возле крышки…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «положить на доску»

  • У листа этого Плавин аккуратно загнул края и, смочив его чистою водой, положил на доску, а самые края, намазав клейстером, приклеил к ней.
  • Завернули в белый саван, привязали к ногам тяжесть, какой-то человек, в длинном черном сюртуке и широком белом воротнике, как казалось Матвею, совсем непохожий на священника, прочитал молитвы, потом тело положили на доску, доску положили на борт, и через несколько секунд, среди захватывающей тишины, раздался плеск…
  • Его зашивают в парусину и, чтобы он стал тяжелее, кладут вместе с ним два железных колосника. Зашитый в парусину, он становится похожим на морковь или редьку: у головы широко, к ногам узко… Перед заходом солнца выносят его на палубу и кладут на доску; один конец доски лежит на борте, другой на ящике, поставленном на табурете. Вокруг стоят бессрочноотпускные и команда без шапок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «положить»

  • ПОЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; повел. положи́; прич. страд. прош. поло́женный, -жен, -а, -о; сов. 1. Сов. к класть (в 1, 2, 3, 5, 7, 8 и 9 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖИТЬ

Значение слова «доска»

  • ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСКА

Афоризмы русских писателей со словом «положить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «положить»

ПОЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; повел. положи́; прич. страд. прош. поло́женный, -жен, -а, -о; сов. 1. Сов. к класть (в 1, 2, 3, 5, 7, 8 и 9 знач.).

Все значения слова «положить»

Значение слова «доска»

ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска.

Все значения слова «доска»

Синонимы к словосочетанию «положить на доску»

Ассоциации к слову «положить»

Ассоциации к слову «доска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я