Карта словосочетания «половина дня» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «половина дня»

Все монеты датировались самое позднее 1937 годом, и я провёл вторую половину дня, начищая их до блеска вустерским соусом и уксусом.
В гостиницу на высоту тысяча семьсот метров мы ехали больше половины дня.
И он переходил с места на место, пока не отдалился от города на расстояние половины дня пути, и тебе закидывал сеть, но ничего для него не поднималось.
Путь, который вчера потребовал почти половину дня, в этот раз отнял не больше трёх часов.
Первая половина дня пролетела настолько стремительно, что едва заметила! Дел было невпроворот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одвуконь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он потратил половину дня, чтобы растянуть до неё цепь костров, всё время держа наготове для своих преследователей несколько горящих веток.
Правда, в субботу примерно всю вторую половину дня шёл дождь, и было работать не очень-то приятно.
Сегодня во второй половине дня было больше облачности, которая сглаживала контрасты, и приходилось более внимательно смотреть под лыжи, чтобы не завалиться.
Сегодня было не его дежурство, но вторая половина дня оказалась занята внеплановыми занятиями и расширенным совещанием со старшими смен и главными специалистами таможни.
После выполнения запланированных на вторую половину дня работ команда ужинала.
К обеду она возвращалась и следующую половину дня или читала, или, взяв меня под ручку, отправлялась на прогулку.
Перекусы в середине утра и во второй половине дня могут помочь удовлетворить потребности в энергии в течение дня.
– Вы знаете, у меня сегодня вторая половина дня свободна. У нас в библиотеке мышей травить будут, давайте встретимся. Мне к вам подъехать?
Во второй половине дня появилось солнце, вскоре небо очистилось от облаков, ветра нет, температура воздуха минус 18 градусов – прекрасная погода.
Во второй половине дня дождь, ночью сухо, завтра – солнечный день, восемьдесят пять – восемьдесят шесть градусов.
Первая половина дня подходит для внесения перемен, а с началом 9-го лунного дня лучше не затевать ничего нового.
Как видите, вторая половина дня прошла в безконечном (приставка без- не ошибка, а дело принципа чтобы не упоминать того кто нам здесь вовсе не нужен) жевании.
А так как, проснувшись, она не отыскала подтверждений тому, что всё это приключилось с ней на самом деле, девочка с облегчением провела добрую половину дня во дворе.
Новый квартирант, казалось, не расслаблялся ни на минуту: первую половину дня проводил за письменной работой, а по вечерам выступал с лекциями, каждый раз в разных местах.
Так, если редактор просит написать статью за два дня, я планирую сделать это за полтора дня, а оставшуюся половину дня трачу на переделку статьи, корректировку неточностей, добавление аргументации, статистики, ссылок и пр.
Ещё половину дня инквизитору пришлось провести в дороге.
Вторая половина дня уходила на возведение укреплённого лагеря.
Во второй половине дня стали организовываться силы.
Наша балетная группа из семи кофейниц всю последнюю неделю перед приездом гостей во второй половине дня занималась вместе с балетными группами старших классов.
Нараставшие в течение утра бодрость духа и энергия достигают пика примерно в полдень, после чего во второй половине дня обычно отмечается их резкий спад, который сопровождается снижением концентрации внимания и заторможенностью.
Вторая половина дня выдалась ясная, и вечер тоже.
Во второй половине дня погода немного стихла, и мы дали «Куниа» сигнал увеличить ход.
– Обед в час, на еду отводится полчаса, но потом во второй половине дня можно будет выйти, проветриться, попить чаю.
Он мог провести первую половину дня там.
Подсчёты заняли половину дня, причём пришлось согнать всех свободных работников, иначе возникла бы длинная очередь из ожидавших авантюристов.
Я стараюсь первую половину дня работать, а вторую, особенно к вечеру, разрешаю себе ничего не делать. Читаю, гуляю с собакой, хожу в гости.
В первой половине дня приходили какие-то люди, спрашивали у себя ли начальник.
Во второй половине дня началась переправа частей 113-й пехотной дивизии на плацдарм.
Уже во второй половине дня вышли к окраине леса, с которой чётко просматривались дымы из домов деревни.
Так мы и выходим из офиса, чтобы вторую половину дня просидеть за столиком в баре, где нас хорошо покормили. И, пожалуй, на этом всё.
Во второй половине дня отправляемся к буддийскому сооружению – пагоде.
Мы уснули, когда поднялось, наконец, горячее солнце, уснули в дремотной мягкой траве, потеряв половину дня из нашей солнечной дороги.
Всю первую половину дня снова принимала посетителей, в результате чего очень сильно устала. Чувствую себя простуженной. Оставалась дома.
В воскресенье, как правило, первую половину дня посвящала уборке дома, а ещё неплохо бы что-нибудь приготовить на ближайшую пару дней.
Прошло очень мало времени, меньше половины дня.
Во второй половине дня приехала супруга, ещё полтора часа она прождала в приёмном покое, был тихий час и её не пускали ко мне в отделение.
Опять проспал половину дня, а то и поболе.
Обида и негатив от событий первой половины дня остались в прошлом.
Осада продолжалась уже более половины дня.
Первую половину дня всегда царил приятный полумрак, а почти всю вторую солнце беззастенчиво заглядывало в окна и следило за жильцами.
Вторая половина дня обещает быть… занимательной.
Обычно во второй половине дня здесь хорошая тень и многие гости отдыхают, читают книги, газетки, пьют что-то и могут позволить себе сигаретку не мешая окружающим.
– Я буду вторую половину дня дома.

Ассоциации к словосочетанию «половина дня»

Все ассоциации к словосочетанию ПОЛОВИНА ДНЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «половина дня»

  • Вечером я имел с ним длинное объяснение: мне было досадно, что он переменился к этой бедной девочке; кроме того, что он половину дня проводил на охоте, его обращение стало холодно, ласкал он ее редко, и она заметно начинала сохнуть, личико ее вытянулось, большие глаза потускнели.
  • — Да, мошенник какой-то! Он и векселя тоже скупает. Промышленник. Да черт с ним! Я ведь на что злюсь-то, понимаешь ты это? На рутину их дряхлую, пошлейшую, закорузлую злюсь… А тут, в одном этом деле, целый новый путь открыть можно. По одним психологическим только данным можно показать, как на истинный след попадать должно. «У нас есть, дескать, факты!» Да ведь факты не всё; по крайней мере половина дела в том, как с фактами обращаться умеешь!
  • На другой день мы продолжали наш путь вниз по долине реки Такемы и в три с половиной дня дошли до моря уже без всяких приключений. Это было 22 сентября. С каким удовольствием я растянулся на чистой циновке в фанзе у тазов! Гостеприимные удэгейцы окружили нас всяческим вниманием: одни принесли мясо, другие — чай, третьи — сухую рыбу. Я вымылся, надел чистое белье и занялся работой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «половина»

  • ПОЛОВИ́НА, -ы, ж. 1. Одна из двух равных, вместе составляющих целое, частей чего-л. Половина дома. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОВИНА

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «половина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «половина»

ПОЛОВИ́НА, -ы, ж. 1. Одна из двух равных, вместе составляющих целое, частей чего-л. Половина дома.

Все значения слова «половина»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «половина дня»

Ассоциации к словосочетанию «половина дня»

Какой бывает «половина дня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я