Карта словосочетания «полевой шпат» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «полевой шпат»

Видите – вот крупные кристаллы полевого шпата, вот блестит слюда.
Амазонит – это минерал, разновидность калиевого полевого шпата, отличающаяся голубовато-зеленой окраской.
Но специалист-геолог только улыбнётся таким поэтическим восторгам – ведь это всего лишь разновидности полевого шпата.
Так же, как и лития, самородного натрия не существует, поэтому все запасы натрия находятся в различных его соединениях, например, в натриевом полевом шпате, чей химический состав отвечает формуле Na2O×Al2O3×6SiO2.
Отдельные кристаллики кварца и полевого шпата можно датировать при помощи методов, устанавливающих временной интервал по количеству радиоактивного излучения, поглощённого их кристаллическими решётками за тысячелетия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пакостность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Естественно, эта находка вызвала огромный ажиотаж, и зелёный полевой шпат получил своё название – амазонский камень – по месту находки.
В эту эпоху появились полевой шпат, сиенит и порфир.
Типичный красный гранит-рапакиви, состоящий из сферических агрегатов калийного полевого шпата, окаймлённых оболочкой олигоклаза!
А нам был оставлен какой-нибудь полевой шпат.
На рис. 502 и 503 все стороны цилиндра из синего полевого шпата; на каждой стороне вырезан двойной цветок, увенчанный с одной стороны полуромбом или наконечником стрелы и с другой – знаками (возможно, это имя владельца) внутри картуша.
Относительно большей устойчивостью (по сравнению с названными выше минералами) обладают полевые шпаты.
Признаться, в этой части нашего разговора мне пришлось долго выкручиваться, вспоминая всё, что я знаю об амазоните – этом экзотическом полевом шпате с редкой зелёной окраской.
И вот среди этих камешков оказались совершенно разные по составу минералы – нефрит и полевой шпат необычайно красивого зелёного цвета.
Основным материалом, из которого получается глина, являются полевые шпаты, при разрушении которых под воздействием атмосферных явлений образуются силикаты группы глинистых минералов.
– Осадочные глины образуются в результате переноса водой от места распада полевых шпатов в другое место, где они скапливаются и образуют месторождение.
Ещё секунда, и вот уже броня превратилась в самый настоящий камень со следами зелёного мха и прожилками полевого шпата.
Горная порода кварцит либо минералы группы полевых шпатов и кварца, мелко- и тонкозернистый, с просвечивающими из глубины живописными блесками – мельчайшими, нередко параллельно ориентированными включениями чешуек оксидов и гидроксидов железа (гематит, магнетит, четит, ильменит, слюда (мусковит, серицит и др.), самородная медь).
Зато гладкие желтоватые куски полевого шпата и тёмно-зелёные обломки змеевика встречаются повсюду.
Материалом, из которого эти орудия приготовлялись, служили всевозможные каменные породы, обладавшие достаточной степенью твёрдости и крепости: гранит, базальт, различные породы полевого шпата, сланцев, порфира и пр., – иногда даже довольно редкие породы, как, например, нефрит.
Синонимы: авантюриновый полевой шпат, авантюриновый лабрадор, авантюрин, блеск авантюриновый, гелиолит, делаварит, солнечный камень, гелиолит.
Из каолина и полевого шпата производят фарфор, из глин – кирпичи и керамические изделия, из кварцевого песка – стекло, из графита и глины – стержни для карандашей.
– Мне кажется, в зернистой структуре этого гранита наблюдается большее содержание кварца, по сравнению с долей полевого шпата и слюды.
Однако если анализ показал, что на участке не кварцевый песок, а пески на основе полевого шпата, слюды, битого ракушечника, то органики потребуется меньше, потому что в таком песке содержание питательных веществ значительно больше.
Действуя на гранитную массу, деятели эти редко получают особенно заметное влияние: там причинят отслойку поверхности, а затем груды обломков и валунов; в другом месте, разложив полевой шпат, уносят белую глину вместе с кварцем и слюдой и осаждают их в отдельные русла, речные и морские.
В этом слое происходили процессы как синтеза пород, например полевого шпата KAlSi3O8, так и разделения (сепарации) соединений по видам.
Наконец, я направился в небольшой сквер, где красовалась фонтанная группа, красиво оформленная средней величины булыжником из полевого шпата розового оттенка с чёрными прожилками.
Он содержал полевой шпат, который «рассасывается» со временем, оставляя камень подвижным и способным трястись.
Название копи говорит само за себя – мощная блоковая зона (кристаллы полевого шпата достигали по граням двадцати сантиметров), большое кварцевое ядро, в котором попадались столбики аквамарина, неожиданно вылетавшие из-под кирки голубыми искрами, а в итоге – несколько кристаллов мориона и ведро альбитовых друз.
Только три «сухаря» – выщелоченного полевого шпата, означающего дно кармана.
Смешали в нужных пропорциях: 65 процентов каолиновой глины, 15 процентов молотого кварца и 20 процентов полевого шпата.
Тут присутствовали следы щелочных полевых шпатов и лейцита, повсюду выступающих в виде светлых пятен.
В коробочке оказались две серёжки и колечко с так называемым «Лунным камнем», в комментариях значится как «Иризирующий полевой шпат».
Мы набирали сокровища в виде полевого шпата и пирита, кварца и окаменевшей древесины.
Здесь были сиреневые аметисты, темно-желтые кубики пирита, спаянные между собой каким-то замысловатым образом, огромные полевые шпаты и тёмные, будто южная ночь, морионы.
Глина в природе чрезвычайно распространена; она образуется вследствие разложения полевого шпата, глинистых сланцев и других, богатых глинозёмом, горных пород.
Карьер полевого шпата и посуду там же делают.
Если с белой глиной – каолином, проблемы не предвиделось, то с кварцем и полевым шпатом ожидаемо появились сложности.
Стены из грубо обтёсанного камня тянулись ввысь на сотни футов, крапинки полевого шпата в них сверкали как звёзды.
Надо взять 1000 мер полевого шпата, мелко растереть.
Первые содержали алмазы с разными полевыми шпатами, гранитом, туфом, сланцем, арагонитами.
С точки зрения исключительно визуальной в состав камня входят полевой шпат, слюда и кварц.
Океаническая кора по большей части состоит из тёмно-зелёных и иссиня-черных минералов, богатых магнием, железом и кремнием, – пироксенов (Ca,Na,Mg,Fe2+)(Mg,Fe3+,Al)Si2O6, оливинов (Mg,Fe)2SiO4, основных плагиоклазов (Na,Ca,)Al(Si,Al)Si2O8, а континентальная – из серых, белых и красноватых кремний- и алюминийсодержащих силикатов (таких как кварц – SiO2, калиевый полевой шпат – KAlSi3O8, альбитовый плагиоклаз – NaAlSi3O8).
Зелёные камни вообще редки в природе, а зелёный полевой шпат – это диковинка в царстве минералов.
Иногда им встречались кристаллические друзы серы, вкрапленные в породы, которые вулкан выбрасывает перед началом извержения: крупнозернистые, сильно спёкшиеся пуццоланы и беловатый вулканический пепел, состоящий из бесчисленных мелких кристаллов полевого шпата.
Как наши, так и американские образцы явно внеземного происхождения, это доказывается, к примеру, большим количеством треков от космических лучей, оставленных в прозрачных кристаллах полевого шпата.
Сооружены они из огромных 100 тонных блоков андезита и серого тахеита (кристаллического калиевого полевого шпата).
При температуре около 800° C начинался этот процесс, и, медленно охлаждаясь, росли гигантские кристаллы полевого шпата.
Высились кучи гравия и щебня, где попадался увесистыми кусками полевой шпат – заманчивые кристаллы мутно-зелёного или голубого цвета.
Завораживающая прелесть ожерелья таилась именно в рассыпанных по обеим сторонам подвески бирюзе, сердолике, лазурите, зелёном полевом шпате и красной яшме.

Ассоциации к слову «шпат»

Все ассоциации к слову ШПАТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полевой шпат»

Значение словосочетания «полевой шпат»

Афоризмы русских писателей со словом «левый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «полевой шпат»

Полевой шпат (мин.) — минерал, принадлежащий к группе силикатов. См. также полевой.

Все значения словосочетания «полевой шпат»

Синонимы к словосочетанию «полевой шпат»

Ассоциации к слову «левый»

Ассоциации к слову «шпат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я