Предложения со словосочетанием «поклясться всеми святыми»

Шериф поклялся всеми святыми, что не допустит, чтобы она сама пошла за телёнком, и вскочил с кровати с живостью котёнка, хотя был толст и грузен.
– Этого не может быть, я сотню раз плавал в этих местах, могу поклясться всеми святыми, что ещё пять лет назад здесь острова не было.
Оставшиеся в живых поклялись всеми святыми и своим здоровьем, что впредь они будут обходить злосчастную избу за много саженей – что в последующем выполнялось ими беспрекословно.
Прогностика моя и относительно этого «храброго» генерала блистательно оправдалась; готов поклясться всем святым, что сей «витязь» и в японскую кампанию, будучи тогда ещё командиром полка, под предлогом контузии так же постыдно бежал с поля брани, как и теперь…
И я была готова поклясться всеми святыми, что она ухмыльнулась, полуобнажив крепкие, острые клыки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: субстанциализировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Прости… Я… Я, должно быть, действительно глуп. – Смущённо шепнул он. – Если поклянёшься всеми святыми молчать, я кое – что тебе скажу.
Она могла поклясться всеми святыми, что не пошла бы на это, если бы был другой выход.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поклясться всеми святыми»

Значение слова «клясться»

  • КЛЯ́СТЬСЯ, кляну́сь, клянёшься; прош. кля́лся, -ла́сь, -ло́сь; несов. (сов. поклясться). Давать клятву, клятвенно уверять в чем-л., клятвенно обещать что-л. Клясться в верности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛЯСТЬСЯ

Значение слова «святой»

  • СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯТОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «клясться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «клясться»

КЛЯ́СТЬСЯ, кляну́сь, клянёшься; прош. кля́лся, -ла́сь, -ло́сь; несов. (сов. поклясться). Давать клятву, клятвенно уверять в чем-л., клятвенно обещать что-л. Клясться в верности.

Все значения слова «клясться»

Значение слова «святой»

СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица.

Все значения слова «святой»

Синонимы к словосочетанию «поклясться всеми святыми»

Ассоциации к слову «клясться»

Ассоциации к слову «святой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я