Карта словосочетания «покинуть хутор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «покинуть хутор»

Он составил протокол, приобщил перья к вещественным доказательствам и покинул хутор.
Трофеи и припасы были уже собраны, так что я покинул хутор и, немного отъехав, встал в лесу.
– Благодарю вас, мой друг. Итак, с вашего позволения, продолжу. Вы сразу покинули хутор или оставались там ещё какое-то время?
Тут ещё и жителей в его доме прибавилось, ведь врач запретил егерям покидать хутор.
– Предлагаем хозяину покинуть хутор ещё раз. В случае сопротивления применяем силу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: химозин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Парня я уже умертвил, женщин и детей только не трогал; сел в машину и покинул хутор.
Постфактум и с течением небольшого промежутка времени, как мы покинули хутор, чувствовалась в каждом из нас какая-то напряжённость, а возможно, и тоска по родному дому; но больше всех нервничала мать, от безысходности, чувствовалось, она себя в душе корила за то, что не может создать детям нормальной жизни.
Чародеи вернули колдунам их коней и оружие, и теперь они спешно покидали хутор.
И, чтобы не терять времени, решили назавтра же покинуть хутор.
Её и 7 детей выгнали из дома приказав покинуть хутор.
За те 50 лет с момента, когда жители покинули хутор, до момента, когда там оказалась я, на месте хутора уже ничего не осталось ни от построек, ни от дорог, хотя бабушка говорила, что небольшие холмики – это занесённые почвой остатки фундаментов домов.
Семья моего друга давала мне приют до февраля 1942 года, но, опасаясь тяжёлых времён, его отец попросил меня покинуть хутор

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покинуть хутор»

  • Фридрих Адольфович был грустен и озабочен вследствие предстоящего отъезда с хутора, где он надеялся спокойно прожить лето и дождаться своего «ненаглядного князеньку». Ему не хотелось было покидать доброго Волгина, слепую Лидочку и даже того маленького человека, который смирнехонько сидел теперь подле него в кабриолете с печальным и растерянным видом.
  • Юрик почти не сознавал своего болезненного состояния и слабости, охватившей его с той же минуты, как только он покинул мягкую постельку и сел на высокую спину Аркашки. Юрик знал и чувствовал только одно, что ему необходимо в одну минуту домчаться до деревни, созвать крестьян и во что бы то ни стало отстоять, спасти от огня отцовский хутор.
  • Вскоре после коронации покинула Петербург, несмотря на просьбы сына, и Наталья Демьяновна Разумовская. Она уехала с дочерьми, оставив младшего сына и старшую внучку при дворе. По возвращении в Малороссию она поселилась около села Адамовки, в одном из хуторов, пожалованных Алексею Григорьевичу. Здесь она выстроила себе усадьбу, которую назвала Алексеевщиной, с домом и при доме устроила церковь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «покинуть»

  • ПОКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; прич. страд. прош. поки́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. покидать2). 1. Перестать находиться с кем-л., уйти от кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКИНУТЬ

Значение слова «хутор»

  • ХУ́ТОР, -а, мн. хутора́, м. 1. Обособленный земельный участок с усадьбой владельца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХУТОР

Афоризмы русских писателей со словом «покинуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покинуть»

ПОКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; прич. страд. прош. поки́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. покидать2). 1. Перестать находиться с кем-л., уйти от кого-л.

Все значения слова «покинуть»

Значение слова «хутор»

ХУ́ТОР, -а, мн. хутора́, м. 1. Обособленный земельный участок с усадьбой владельца.

Все значения слова «хутор»

Синонимы к словосочетанию «покинуть хутор»

Ассоциации к слову «кинуть»

Ассоциации к слову «хутор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я