Карта словосочетания «покинуть стадо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «покинуть стадо»

Пал я под тяжкой рукой судьбы, и однажды, убитый горестью, покинул стадо, лёг на траве у подошвы горы возле пещеры, и ожидал уже смерти: страдания превышали все мои силы.
Под сильными ударами меча его смерть перебегала из строя в строй, как лев нумидийский, когда он, томимый голодом, встретит стадо слабых овец, рвёт их, терзает, плавает в крови: пастухи в трепете, покинув стадо без защиты и помощи, бегут от его ярости.
В давние времена бык покинул стадо коров и, подойдя к морю, громко мычал, пока не привлёк внимание коркирцев, увидевших в волнах несметные стаи тунцов.
Необходимо вернуть себе свою уникальность и покинуть стадо.
С другой стороны, если он покидает стадо и становится невнимательным, такое поведение необходимо немедленно скорректировать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анаболический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я покинул стадо, начал жить так, как хочу этого именно я, мнения и одобрения других людей прекратили играть для меня какое-либо значение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покинуть стадо»

  • А парни наши // С ума сошли; оравами, стадами // Без памяти кидались за тобой, // Покинули невест, перебранились, // Передрались из-за тебя. Жена, // Житье-то бы!
  • В обыкновенное время, если считать отдыхи, старухе потребовалось бы без малого час времени, чтобы дойти до Сосновки; но на этот раз она не думала даже отдыхать, а между тем пришла вдвое скорее. Ноги ее помолодели и двигались сами собою. Она не успела, кажется, покинуть берег, как уже очутилась на версте от Сосновки и увидела стадо, лежавшее подле темной, безлиственной опушки рощи.
  • Ребенок одичал наконец до того, что раз без особенной причины целых трое суток кряду не возвращался домой со своим стадом; голод только мог вынудить его покинуть поля и рощу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «покинуть»

  • ПОКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; прич. страд. прош. поки́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. покидать2). 1. Перестать находиться с кем-л., уйти от кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКИНУТЬ

Значение слова «стадо»

  • СТА́ДО, -а, мн. стада́, стад, -а́м, ср. 1. Группа животных, обычно одного вида, пасущихся вместе. Стадо свиней. Оленьи стада. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАДО

Афоризмы русских писателей со словом «покинуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покинуть»

ПОКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; прич. страд. прош. поки́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. покидать2). 1. Перестать находиться с кем-л., уйти от кого-л.

Все значения слова «покинуть»

Значение слова «стадо»

СТА́ДО, -а, мн. стада́, стад, -а́м, ср. 1. Группа животных, обычно одного вида, пасущихся вместе. Стадо свиней. Оленьи стада.

Все значения слова «стадо»

Синонимы к словосочетанию «покинуть стадо»

Ассоциации к слову «кинуть»

Ассоциации к слову «стадо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я