Карта словосочетания «показался плод» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «показался плод»

Когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы.
Но единственный шанс разобраться в ней – это изгнать из своего ума западные установки и принять как факт то, что кажется плодом буйной фантазии.
Но я неизменно старался обобщать свои портреты, с тем чтобы они в целом казались плодом фантазии, хотя и сохраняли сходство с подлинными людьми.
А когда твоя душа расцветёт и раскроется цветок, а после цветения покажется плод, тогда одно пойдёт за другим безо всякого давления извне.
Зал наполняется плачем, который настолько тих, что кажется плодом воображения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подтёсывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Результаты его, вытекающие из методического и обдуманного исследования, кажутся плодом вдохновения.
Ещё несколько месяцев назад подобные мысли высмеивались и отвергались, казались плодом воспалённого воображения.
Зато пожилой лорд в кресле, не спускавший с меня внимательного взгляда, вовсе не казался плодом моего воображения.
– Объясните тогда, кто же я был здесь… на планете, которая до сих пор мне кажется плодом моего воображения? – довольно-таки рассудительно спросил я, если не смотреть на мой левый глаз, периодически дёргающийся от волнения.
А потом всё казалось плодом разгулявшегося воображения.
Так же, здание кажется плодом той эпохи, когда «бог умер», а религиозность – это не более чем не слишком обременяющая дань традиции, лишённая каких-либо экстатических духовных переживаний или экзальтации веры.
Сейчас, когда пережитый страх остался в прошлом, а рядом с ней стоял крепкий мужчина, все минувшее начало ей самой казаться плодом разбушевавшейся фантазии.
То, что казалось плодом моего воображения, проявилось, доказало, что реально, пробудило ещё больше вопросов у меня, но, вероятно, подарило ответы моему учителю.
Голос, который она услышала несколько минут назад, уже казался плодом её воображения.
Конечно, это может показаться плодом возбуждённой фантазии, я не спорю, но я начинаю видеть лица, это милые лица молодых девушек, улыбающиеся и смотрящие так ласково, с такой любовью…
Всё увиденное здесь всем казалось плодом нашей фантазии, такого не может быть на самом деле.
По признанию самих инициаторов космической бутылочной почты, вероятность этого ничтожно мала, и вся затея кажется плодом, по-видимому, ещё бытующего в науке мистического мышления, неким инсценированным ритуалом, который в первую очередь служит самоутверждению вида, неготового смириться с абсолютной своей ничтожностью.
Происходящее всё ещё казалось плодом воспалённого рассудка, и лёгкое касание смерти, что осталась на площади, по-прежнему холодило кровь.
Написанная в жанре сюрреализма, повесть с первого взгляда кажется плодом абсурдной логики.
Но настало новое время убедиться – каким бы причудливым ни было человеческое творчество, сколько бы искусственными ни казались плоды нашей деятельности, создавать и разрушать мы можем лишь на основании знаний.
Весь из плавных, округлых линий, с витражами, что узорами напоминали крылья стрекоз, с башней, что казалась плодом трудов скорее невероятных гигантских насекомых, которым было под силу проточить в твёрдой породе ходы-окна, нежели человеческих рук.
При этом освещении детали рисунка пропали и казались плодом моей фантазии.
– Всё это легенды, которые мне кажутся плодом чьей-то не в меру разыгравшейся фантазии.

Ассоциации к слову «казаться»

Все ассоциации к слову КАЗАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «показался плод»

  • Он-то, положим, и солжет, то есть человек-то-с, частный-то случай-с… incognito-то-с, и солжет отлично, наихитрейшим манером; тут бы, кажется, и триумф, и наслаждайся плодами своего остроумия, а он хлоп! да в самом-то интересном, в самом скандалезнейшем месте и упадет в обморок.
  • На пороге одной из комнаток игрушечного дома он остановился с невольной улыбкой: у стены на диване лежал Макаров, прикрытый до груди одеялом, расстегнутый ворот рубахи обнажал его забинтованное плечо; за маленьким, круглым столиком сидела Лидия; на столе стояло блюдо, полное яблок; косой луч солнца, проникая сквозь верхние стекла окон, освещал алые плоды, затылок Лидии и половину горбоносого лица Макарова. В комнате было душисто и очень жарко, как показалось Климу. Больной и девушка ели яблоки.
  • Говорил он со вкусом и ловко, как говорят неплохие актеры, играя в «Плодах просвещения» роль того мужика, который жалуется: «Куренка, скажем, выгнать некуда». Когда Самгин отметил это, ему показалось, что и другие мужики театральны, готовы изображать обиженных и угнетенных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «казаться»

  • КАЗА́ТЬСЯ, кажу́сь, ка́жешься; прич. наст. ка́жущийся; несов. 1. (сов. показаться). Иметь какой-л. вид, производить какое-л. впечатление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЗАТЬСЯ

Значение слова «плод»

  • ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОД

Афоризмы русских писателей со словом «казаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «казаться»

КАЗА́ТЬСЯ, кажу́сь, ка́жешься; прич. наст. ка́жущийся; несов. 1. (сов. показаться). Иметь какой-л. вид, производить какое-л. впечатление.

Все значения слова «казаться»

Значение слова «плод»

ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена.

Все значения слова «плод»

Синонимы к слову «казаться»

Синонимы к слову «плод»

Ассоциации к слову «казаться»

Ассоциации к слову «плод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я