Карта словосочетания «позорная тайна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «позорная тайна»

– Но я начинаю опасаться, что за этим кроется какая-то позорная тайна.
Быстро перевёл взгляд обратно. Самое разумное – развернуться и бежать, а потом хранить позорную тайну до конца дней.
Я сам вызвался компенсировать свои недостатки, окружить мою позорную тайну каркасом из знаний и навыков в непрестанной надежде, что со временем смогу выносить тяжёлые ситуации самостоятельно.
– Я шпа… , – девчонка осеклась, будто чуть не выдала какую-то позорную тайну.
Я хранил ее в тайниках моего существа, там, где прячут все мучительные позорные тайны, все слабости, в которых мы не смеем признаться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нения — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не знает нюансов, которые непременно знал бы, будь он образцовым отцом, который не ставит работу и «свои позорные тайные делишки» выше интересов больной дочери.
Пусть останется моей маленькой позорной тайной.
Да и как такую позорную тайну выдашь.
Она поняла, что узнала позорную тайну властительницы этого мира: госпожа осквернилась мужчиной из низшей касты!
И помнится, в её сдержанности мне всегда чудилось что-то такое, чему я и не мог подыскать определения; только сейчас я понял: это было не просто желание скрыть позорную тайну.
Говорят, – продолжал он медленно, таким тоном, словно открывал позорную тайну, – говорят, что она косая.
И никто уже с ходу не определит намётанным взглядом, какие у тебя в душе скрыты позорные тайны.
Я недовольно нахмурилась. Ну нет, я так не играю! А где же шкафы, в которых надлежит хранить какие-нибудь заплесневелые скелеты древних позорных тайн?
Она как будто боялась, что окружающие прочитают в её глазах позорную тайну, которую она тщательно скрывала.
Пусть эта позорная тайна умрёт вместе со мной.
Двадцать лет он не решался пойти на этот шаг, и двадцать лет позорная тайна мучила её, как болезнь.
Потом откинулся на спинку кресла и соединил кончики пальцев; странная улыбка заиграла в складках его жёлтых щёк – улыбка того, кому известны позорные тайны людей, избранного свидетеля их притворных личин, хранителя душ.
Ладно, в семье есть какая-то позорная тайна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «позорная тайна»

  • Я объяснюсь точнее: вы объявили нам наконец вашу тайну, по словам вашим столь «позорную», хотя в сущности — то есть, конечно, лишь относительно говоря — этот поступок, то есть именно присвоение чужих трех тысяч рублей, и, без сомнения, лишь временное, — поступок этот, на мой взгляд по крайней мере, есть лишь в высшей степени поступок легкомысленный, но не столь позорный, принимая, кроме того, во внимание и ваш характер…
  • Любовь, освобожденная от темных пут собственности, станет светлой религией мира, а не тайным позорным грехом в темном углу, с оглядкой, с отвращением.
  • Я стыдился (даже, может быть, и теперь стыжусь); до того доходил, что ощущал какое-то тайное, ненормальное, подленькое наслажденьице возвращаться, бывало, в иную гадчайшую петербургскую ночь к себе в угол и усиленно сознавать, что вот и сегодня сделал опять гадость, что сделанного опять-таки никак не воротишь, и внутренне, тайно, грызть, грызть себя за это зубами, пилить и сосать себя до того, что горечь обращалась, наконец, в какую-то позорную, проклятую сладость и, наконец, — в решительное, серьезное наслаждение!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «позорный»

  • ПОЗО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Такой, который позорит, навлекает позор; постыдный. Позорное отступление. Позорный поступок. Позорная трусость. Позорная ошибка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗОРНЫЙ

Значение слова «тайна»

  • ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «позорный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «позорный»

ПОЗО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Такой, который позорит, навлекает позор; постыдный. Позорное отступление. Позорный поступок. Позорная трусость. Позорная ошибка.

Все значения слова «позорный»

Значение слова «тайна»

ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов.

Все значения слова «тайна»

Синонимы к словосочетанию «позорная тайна»

Ассоциации к слову «позорный»

Ассоциации к слову «тайна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я