Предложения со словосочетанием «позвоночная артерия»

По нему в полость черепа проходит позвоночная артерия, питающая головной мозг.
Синдром позвоночной артерии развивается из-за уменьшения её просвета, в результате чего наступает обескровливание мозга в тех областях, которые кровоснабжает эта артерия.
Сужение позвоночной артерии наступает в результате внедрения сосудистой стенки в просвет артерии.
При наклоне головы назад и особенно при одновременном поднимании рук кверху сдавливается сосудисто-нервный пучок подключичной артерии и кровоток в позвоночных артериях может уменьшаться до 80 %!
Непосредственно к спинному мозгу к передней срединной щели прилежит передняя спинномозговая артерия из системы позвоночных артерий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Деформация шейно-грудного отдела позвоночника чревата нарушением кровоснабжения головного мозга в связи со сдавливанием позвоночных артерий.
Когда же поражаются позвоночные артерии, снабжающие кровью череп и мозг, появляются головные боли, головокружения и другие проявления поражения мозга.
Шейный позвонок перекрывает позвоночную артерию, и объём крови, питающей головной мозг, уменьшается в два раза.
Но этого недостаточно, чтобы расширить просвет позвоночной артерии.
Выйдя из него, сосудисто-нервный пучок позвоночной артерии резко меняет вертикальное направление на горизонтальное, огибает заднюю поверхность тела первого шейного позвонка и, поворачивая вверх и вперёд, проходит через шейнозатылочную мембрану и твёрдую мозговую оболочку.
При локализации правой позвоночной артерии: просвет заполнен неоднородными тромботическими массами, кровоток в сегментах V1–V2 не регистрируется.
Другая ситуация – постепенное сужение отверстия в поперечном отростке может привести к сдавлению позвоночной артерии и последующему нарушению кровоснабжения головного мозга.
Далее сосудисто-нервный пучок позвоночной артерии выходит из канала дугоотростчатых суставов на уровне II шейного позвонка, отклоняется кнаружи под углом 45°, для того чтобы войти в отверстие удлинённого поперечного отростка первого шейного позвонка (атланта).
Сужение или закупорка может быть постоянной или временной в зависимости от вида патологии (угол отхождения от подключичной артерии, патологическая извитость на уровне шейно-затылочного сочленения, сдавление межпозвонковой грыжей) и условий, в которых возникает или усиливается нарушение проходимости позвоночных артерий, например, при изменении положения головы.
Он может сопровождаться и другими проявлениями: чувством дурноты, зрительными расстройствами, нарушениями статики и пр., и является не только свидетельством включения механизмов сдавления позвоночной артерии, но и признаком резко ограниченных компенсаторных возможностей кровообращения по всей позвоночно-основной системе в результате самых разнообразных причин.
Позвоночная артерия имеет особенность – она проходит через отверстия всех семи шейных позвонков, а потому риск её сдавления весьма высок (рис. 11).
Они расположены в подкорковых отделах мозга, преимущественно в стволе мозга – в ретикулярной формации ствола и в гипоталамусе, кровоснабжающихся преимущественно вертебро-базилярным бассейном, получающим кровь по двум позвоночным артериям, которые расположены в шейном отделе позвоночника.
У нас с пятого шейного позвонка до головы проходят шейные позвоночные артерии.
Заметки на полях: Врачи не рекомендуют спать на животе пожилым людям, так как из-за поворота шеи пережимается позвоночная артерия с одной стороны, что уменьшает приток крови к головному мозгу.
Оно может сдавливать позвоночные артерии и вены, распространяться в позвоночный канал, где расположен спинной мозг.
Было установлено, что почти у всех больных имелся определённый вегетативный дефект иннервации церебральных и спинальных сосудов или их аномальное строение: у 8 больных были выявлены явления s-образной патологической извитости общей сонной или внутренней артерии, гипоплазия (аплазия) правой или левой позвоночной артерии у 5 пациентов, или комбинация этих признаков у 4 больных.
Именно эта мышца чаще всего зажимает позвоночные артерии и вены, блокирует повороты головы.
При сдавливании позвоночной артерии смещёнными позвонками (например, при остеохондрозе шейного отдела позвоночника) значительно ухудшается кровоснабжение головного мозга, наблюдаются головокружение, частые головные боли и пр.
Позвоночная артерия даёт примерно 10% крови в головной мозг.
Мы обнаружили смещения и переломы шейных позвонков, повреждения позвоночных артерий.
Также в таком состоянии спят люди с дискомфортом в органах пищеварения – это облегчает неприятные ощущения, но из-за неудобного поворота головы на бок – дышать-то как-то надо – нарушается кровоснабжение мозга: одна из позвоночных артерий изогнута и сдавлена.
Необходимо заметить, что в связи с широким распространением поражения позвоночника остеохондрозом компрессия позвоночной артерии встречается довольно часто, поэтому мануальная терапия приносит облегчение и при отсутствии шейной мигрени в чистом виде.
Тем не менее вскоре после посещения мануального терапевта у неё произошло расслоение позвоночной артерии – разновидность инсульта.
В полости черепа обе позвоночные артерии сливаются в один сосуд, который называют основной, или базальной, артерией.
Атеросклероз этих сосудов, к счастью, встречаются относительно редко, но остеохондроз может нарушать кровоток по позвоночным артериям практически у любого взрослого человека.
Недостаток кровотока в позвоночной артерии организм пытается компенсировать системным повышением давления.
Головной мозг кровоснабжается двумя парными артериями: внутренними соннымии позвоночными артериями.
Это и есть тот защитный механизм, который позволяет даже при полном одностороннем прекращении доставки крови по сонной и позвоночной артериям сохранить нормальное кровообращение головного мозга.
Но тьма, казалось, проникала и сюда, заползала под ворот рубахи, через позвоночную артерию проникала в кровь, студёными пальцами хватала за душу...
Всё это ведёт к натяжению позвоночных артерий и вызывает вертебро-базилярную ишемию, кровоизлияния.
На месте преступления кровь из сонной и позвоночной артерий разбрызгана даже по стенам.
Позвоночная артерия обеспечивает кровоснабжение затылочных и задневисочных долей, мозжечка и структуры внутреннего уха.
Отличить шейную мигрень от истинной гемикрании часто очень просто: необходимо прижать дополнительно позвоночную артерию (создать искусственную компрессию) в точке на границе средней и наружной трети линии, соединяющей сосцевидный отросток и остистый отросток первого шейного позвонка.
Если придавливание позвоночной артерии в данной точке провоцирует или усиливает боль, это шейная мигрень.
Полковник тот умер на столе, у него весь живот был изрезан осколками, а самое опасное, что позвоночная артерия перебита в нескольких местах.
Можно потерять сознание и даже уснуть, если сонные и позвоночные артерии пережаты. – она с облегчением обратилась к очнувшемуся соседу по сиденью.
Есть четыре сосуда, два сзади и два спереди, задние сосуды – позвоночные артерии идут через отверстия позвонков к голове.
Вплоть до разрыва позвоночной артерии.
Эта артерия образована в результате слияния позвоночных артерий, и от неё зависит снабжение кровью задней части головного мозга.
Кровь чуть ли не хлестала из раны, и мне с огромным трудом удалось извлечь зазубренную железку и при этом не повредить позвоночную артерию ещё больше.
Представила своего старого друга, зубовидный отросток второго шейного позвонка, который выступал из другого старого друга, шейного позвонка, представила костяные браслеты, которые обхватывали позвоночные артерии, представила множество суставов.
Но чтобы пережать откачивающие из головного мозга кровь позвоночные артерии, ему требовалось особым образом развернуть её голову.
– Декомпрессию мозга при вдавленном проломе черепа мы устранили, но была повреждена сонная артерия, также был сильный ушиб позвоночной артерии и инфаркт мозга.
В их отверстиях проходит позвоночная артерия с сопутствующими венами и нервным сплетением.

Значение слова «позвоночный»

Значение слова «артерия»

  • АРТЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Анат. Кровеносный сосуд, несущий кровь от сердца к органам и тканям тела. Сонная артерия. Легочная артерия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРТЕРИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «позвоночный»

ПОЗВОНО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к позвонок1.

Все значения слова «позвоночный»

Значение слова «артерия»

АРТЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Анат. Кровеносный сосуд, несущий кровь от сердца к органам и тканям тела. Сонная артерия. Легочная артерия.

Все значения слова «артерия»

Синонимы к словосочетанию «позвоночная артерия»

Ассоциации к слову «артерия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я