Предложения со словосочетанием «позванивать колокольчиками»

По мостовой, весело позванивая колокольчиками, шли гружённые дровами мулы.
Под дугою у коренника мирно позванивал колокольчик, три бубенчика на ожерелке у пристяжной ему вторили.
Тихо позванивали колокольчики, чуть громче журчал ручеёк, ровный свет фонариков уютно золотил стены и пол.
Где-то мелодично позванивали колокольчики.
Все перемещения, мелькание красок и форм осуществлялись в некоем ритме, что придавало зрелищу сходство с музыкальными пьесами, которые называются «Вечное движение», была, кстати, и музыка, очень тихо, на пределе слышимости пели невидимые струны и серебристо позванивали колокольчики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кастильский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Свою речь сопровождайте лёгким позваниваем колокольчика.
Спросонья они неспешно цокали копытцами, сердито мекали, вяло переговариваясь друг с другом, и громко позванивали колокольчиками: им всегда было обидно вставать спозаранку и раньше всех идти на прогулку.
Ящеры дремали, лениво переступая с лапы на лапу и позванивая колокольчиками сбруи.
Я снова улеглась на доски. У коровы на том берегу позванивал колокольчик – глуховато, сонно. Коровам дан хвост, чтобы отмахиваться от мух…
Вечерами из её комнаты тянулся дымок раскуренных благовонных палочек, легко позванивали колокольчики и звучала тантрическая музыка.
За телегой, беспечно позванивая колокольчиком, брела корова.
Время от времени по коридору вагона позванивал колокольчиком проходящий буфетчик-турок, предлагавший со своей тележки напитки и печенье в дорогу.
Но вместо этого я остался висеть на дереве, видя мир вокруг себя как в тумане, окружённый чёрными козами с бородками – пастух, как видно, сбежал; они начали приглядываться ко мне, тихонько позванивая колокольчиками, и я, который сроду не видел таких коз, бабушка, боялся в тот момент пуще всего не пуль англичан и не кинжалов греков, а именно этих созданий – как бы они не взобрались на дерево и не покусали меня…
На лодочке тихо позванивал колокольчик даже от слабого дуновения ветерка.
Весело позванивая колокольчиками, подъехали жених и сваты до мощной крепости городища суженой.
На улицах уже вовсю орали уличные торговцы, мелодично позванивали колокольчики на шеях тягловых лошадей, скрипели телеги, спешили по своим делам игроки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «позванивать колокольчиками»

  • Приятная дрожь охватит всего, когда в такое утро выйдешь из теплой комнаты на улицу, а там заскрипят полозья, замелькает по сторонам бесконечная снежная поляна; в небе чуть-чуть мигают звездочки, позванивает колокольчик под дугой…
  • Монашка из часовни выскочила и, позванивая колокольчиком, с недоумением смотрела на происходившую сцену. Из экипажа послышался веселый хохот.
  • Мы сидели раз вечером с Иваном Евдокимовичем в моей учебной комнате, и Иван Евдокимович, по обыкновению запивая кислыми щами всякое предложение, толковал о «гексаметре», страшно рубя на стопы голосом и рукой каждый стих из Гнедичевой «Илиады», — вдруг на дворе снег завизжал как-то иначе, чем от городских саней, подвязанный колокольчик позванивал остатком голоса, говор на дворе… я вспыхнул в лице, мне было не до рубленого гнева «Ахиллеса, Пелеева сына», я бросился стремглав в переднюю, а тверская кузина, закутанная в шубах, шалях, шарфах, в капоре и в белых мохнатых сапогах, красная от морозу, а может, и от радости, бросилась меня целовать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «позванивать»

Значение слова «колокольчик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «позванивать»

ПОЗВА́НИВАТЬ, -аю, -аешь; несов. Время от времени издавать легкий звон (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «позванивать»

Значение слова «колокольчик»

КОЛОКО́ЛЬЧИК, -а, м. 1. Маленький колокол (в 1 знач.).

Все значения слова «колокольчик»

Синонимы к словосочетанию «позванивать колокольчиками»

Ассоциации к слову «колокольчик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я