Предложения со словосочетанием «подъём температуры»

Во второй половине месяца могут быть респираторные заболевания с резким подъёмом температуры.
Но если лихорадка уже стихла, прошло пара дней, и снова начался подъём температуры выше 38, то это веский повод показать ребёнка врачу.
В момент высокого подъёма температуры нужно исследовать кровь на стерильность с целью раннего выявления сепсиса.
По мере подъёма температура падает, на какой-то высоте пары становятся насыщенными и начинают конденсироваться в капельки.
У 0,3–0,5 % новорождённых на 3—5-й день жизни наблюдается так называемая транзиторная лихорадка, при которой подъём температуры достигает 38–39 °C.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: витрификация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так как сильный ветер обыкновенно сопровождается заметным подъёмом температуры, то увеличение тяги происходит как раз тогда, когда без этого внутри дома становилось бы душно.
Я не запомню другого подобного столь необыкновенного и интересного случая внезапного подъёма температуры при южном ветре.
Надо сказать, что именно клетки компонента иммунной системы выделяют так называемые «пирогены» – вещества, которые с током крови приходят в головной мозг и запускают подъём температуры тела.
Затем у девочки случились 2–3 очистительных криза – с небольшим подъёмом температуры, кашлем, которые легко купировались без лекарств.
Затем через некоторое время появились неприятные ощущения в правом подреберье, потом они сменились тошнотой, болями и периодическим подъёмом температуры.
Каждую тысячу метров подъёма температура снижается, в среднем, на шесть или семь градусов.
Похолодание конечностей обычно говорит о продолжающемся подъёме температуры тела.
Протокатагенез– опускание пласта органических остатков на глубины до 1,5–2 км при медленном подъёме температуры и давления.
В качестве аналогии можно привести подъем температуры или воспалительную реакцию.
Дискомфорт наступил утром следующего дня, принёсшим с собой значительный подъём температуры воздуха по самым скромным ощущениям градусов до тридцати по цельсию.
Температура высушиваемого материала при снижении влажности возрастает: прогрев угля до температуры до 50—80° C; постоянная температура угля (50—80° C) при испарении свободной влаги (период сушки с постоянной скоростью); после испарения свободной влаги начинается второй подъём температуры вплоть до воспламенения углей.
Горение топлива – сложный физико-химический процесс взаимодействия топлива с окислителем (кислородом воздуха), сопровождающийся интенсивным выделением тепла и быстрым подъёмом температуры.
При нагревании температура наружных слоёв огнеупорных изделий значительно выше, чем внутренних, причём эта разница тем больше, чем выше скорость подъёма температуры при нагревании.
Он считал подъём температуры положительным признаком сравнительно хорошего иммунитета.
Появление кулоновской силы вызывает необходимость её преодолеть и применить для дальнейшего сжатия ядер ещё более высокое давление и ещё более высокую кинетическую энергию, вызывающую подъём температуры.
Появляются соматовегетативные дисфункции: диспептические явления, потеря в массе тела, эпизодические подъёмы температуры тела, кожные высыпания.
Постепенное увеличение количества теплолюбивых растений отражает подъём температуры до максимума, который был в умеренных зонах значительно выше, чем сегодня, и это создавало в неотермальный период наиболее благоприятные климатические условия.
При измерении ректальной температуры – через 5–7 дней после начала подъёма температуры.
Характерные признаки заболевания: лихорадка с резким вечерним подъёмом температуры тела и её падением в утренние часы, сопровождаемая повышенной потливостью, озноб, обильное потоотделение, атрофия мышц, сужение суставной щели, анкилоз, сыпь.
В конце первых суток или на 2 – ой день отмечается подъём температуры до 39–40 градусов, общее состояние ухудшается, ощущается сильное сердцебиение, сильные головные боли.
Дифференциальная диагностика в этих случаях бывает непростой, особенно если желтуха появляется вслед за кратковременным подъёмом температуры тела.
– Безусловно, сейчас жарко, а прогнозируют ещё подъём температуры на 5-7 градусов.
Чаще речь идёт о вирусной инфекции и, хотя краткий подъём температуры может быть связан, например, с аллергической реакций.
В обширной зоне субтропиков и средней полосе ученые прогнозировали подъем температуры на 15-20 градусов.
Гигантская крапивница сопровождается подъёмом температуры до 39–40 гр., длительностью до недели.
Тепловые воздействия в жаркое время года способствуют накоплению желчи, возникновению подъема температуры, воспалению, болезни органов пищеварения, психическим расстройствам, особенно это отмечается у людей с преобладанием конституции желчи.
Для среднетяжелой формы характерно более обильное высыпание везикул, сопровождающееся подъёмом температуры тела до 39 °C.
Отсутствие подъема температуры во вторую половину цикла указывает на ановуляцию, а запаздывание подъема и кратковременность его – на укорочение лютеиновой фазы, недостаточный же подъем – на недостаточность желтого тела.
Начинается новый подъём температуры тела до 39–41 °C.
Причём ознобы и подъёмы температуры повторяются несколько раз в сутки; температура принимает гектический характер.
Ситуация, когда больной за 2–3 дня до развития менингита ощущает подъём температуры, встречается довольно часто.
А теперь полезная практическая информация: подъём температуры крови на 1 °C повышает её способность убивать микробы в 10 раз.
Если вы будете злиться, читая её, то это хорошо, как хорош подъём температуры в организме во время болезни – значит, борется!
Из года в год ничего не менялось, кроме того, что кашель, слабость и изредка подъёмы температуры не проходили даже тогда, когда не было обострений.
Как исключение описаны подъёмы температуры до 44 – 45 °C при столбняке с последующим выздоровлением.
Обычно во время спусков с орбиты экипаж и пассажиры космического транспорта были одеты в скафандры, и неизбежный подъём температуры не страшил.
После бесконечного однообразия зимы мартовский подъём температуры даже на пару-тройку градусов уже наполняет сердце наивной радостью.
При избыточности ян отмечается психоэмоциональная неустойчивость, головокружение, раздражительность, звон в ушах не постоянного характера, усиливающийся при психоэмоциональных нагрузках, нарушение сна (бессонница); головная боль кратковременного, мигрирующего характера, снижение аппетита, рефлекторный подъём температуры.
Я не физик, не джамп-теоретик и не смогу объяснить, почему всё происходит так, а не иначе, и почему подъём температуры в нашем мире должен вызывать соответствующее понижение температуры в мире наших врагов.
Болезнь ещё не отступила, отреагировав на стресс подъёмом температуры.
Следует знать, что грипп отличается от простуды подъёмом температуры и присутствием общей симптоматики.
У большинства заболевших инфекция протекает бессимптомно, хотя возможен подъём температуры до высоких значений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подъём температуры»

Значение слова «подъём»

Значение слова «температура»

  • ТЕМПЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Степень нагретости чего-л. (какого-л. тела, вещества). Температура воздуха. Температура кипения воды. Колебания температуры. Поднять температуру в топке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕМПЕРАТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «подъём»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подъём»

ПОДЪЁМ, -а, м. 1. Действие по глаг. поднятьподнимать (во 2, 3, 5, 9 и 12 знач.) и подняться—подниматься (в 1, 3, 4, 7 и 8 знач.). Подъем флага. Весенний подъем воды в реках.

Все значения слова «подъём»

Значение слова «температура»

ТЕМПЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Степень нагретости чего-л. (какого-л. тела, вещества). Температура воздуха. Температура кипения воды. Колебания температуры. Поднять температуру в топке.

Все значения слова «температура»

Синонимы к словосочетанию «подъём температуры»

Ассоциации к слову «подъём»

Ассоциации к слову «температура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я