Предложения со словосочетанием «подхватить винтовку»

Ефрейтор же ещё какое-то время ошарашенно торчал на месте, а затем, наконец-то сообразив, что рядом могут быть другие немцы, подхватил винтовку и помчался вслед за уже далеко отбежавшим сержантом.
Что-то заставило меня обернуться, и внезапно я оказался свидетелем наскока бежавших за нами пехотинцев на вражескую траншею: мгновенно завязалась ожесточённая рукопашная, мой знакомый сибиряк, подхватив винтовку у падающего бойца, в мгновение ока сильными штыковыми ударами проколол двух немецких солдат, пытавшихся вести огонь из автоматов, затем молниеносно прыгнул в траншею и уже орудовал штыком и прикладом в гуще опешивших фрицев!
Она подхватила винтовку, зарядила один дротик в патронник, остальные сложила в висящую на поясе сумку.
Подхватив винтовку, троица ретировалась к бронетранспортёру.
Как-то раз, после усиленной обработки нашего переднего края гитлеровцами с воздуха, когда нас изрядно завалило комьями вывороченной земли и засыпало песком траншеи, я с трудом выбрался из-под завала и, стряхнув с себя песок и землю, подхватив винтовку, бегом бросился к берегу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: орнаментовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он рывком скатился с лежака, подхватывая винтовку.
Услышав топот лошадей, красноармейцы, подхватив винтовки, высыпали на улицу.
Ещё раз осмотрев «кольты», я убрал их в кобуры и, подхватив винтовку, встал и направился к девушкам, которые позвали меня завтракать.
Тело тут же обмякает, а я подхватываю винтовку.
Новые документы, как российские, так и немецкие, подтверждают, что в начальный период войны первая шеренга советских солдат нередко в бой шла с оружием, а вторая следовала с голыми руками в готовности подхватить винтовки погибших товарищей.
Тело ещё валится, как подрубленная штакетина, убийца подхватил винтовку убитого часового и обернулся.
Я мигом подхватил винтовку, подсумки с патронами и шмыг из окопа подальше.

Ассоциации к слову «подхватить»

Все ассоциации к слову ПОДХВАТИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подхватить винтовку»

  • Вдруг какая-то сила, казалось, подхватила и понесла юношу, сила, которой он не мог уже противиться никоим образом. Он бежал вместе с ротой, бежал со штыком наперевес захваченной им из окопа винтовки и кричал вместе с другими до хрипоты «ура», заглушаемое непрерывной пальбой с неприятельской батареи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подхватить»

  • ПОДХВАТИ́ТЬ, -хвачу́, -хва́тишь; прич. страд. прош. подхва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. подхватывать). 1. Взяв, схватив снизу или за край чего-л., поднять. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДХВАТИТЬ

Значение слова «винтовка»

  • ВИНТО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Ружье с винтовыми нарезами на канале ствола. Малокалиберная винтовка. Автоматическая винтовка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИНТОВКА

Афоризмы русских писателей со словом «винтовка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подхватить»

ПОДХВАТИ́ТЬ, -хвачу́, -хва́тишь; прич. страд. прош. подхва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. подхватывать). 1. Взяв, схватив снизу или за край чего-л., поднять.

Все значения слова «подхватить»

Значение слова «винтовка»

ВИНТО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Ружье с винтовыми нарезами на канале ствола. Малокалиберная винтовка. Автоматическая винтовка.

Все значения слова «винтовка»

Синонимы к словосочетанию «подхватить винтовку»

Ассоциации к слову «подхватить»

Ассоциации к слову «винтовка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я