Предложения со словосочетанием «подпадать под статью»

– Когда кто-то планирует череду убийств ни в чём неповинных людей, это вполне подпадает под статью о терроризме.
– А вот вы в курсе, что чинение препятствия представителям власти тоже подпадает под статью нарушения законодательства?
Одно лишь его упоминание всуе подпадало под статью о разглашении гостайны.
Многое, но большая часть идей подпадает под статьи уголовного кодекса, а остальные не даст воплотить совесть.
Планета, как мне кажется, подпадает под статью эстетических ресурсов человечества, как зона отдыха, но я еще не все показал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: костыльный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был и умелым коммерсантом (находил общий язык как с сержантами по снабжению, так и с советскими колхозницами), и применял методы, которые в гражданской жизни подпадали под статью уголовного кодекса.
Действия неизвестного стрелка подпадают под статью «объявлено вне закона».
Если отказ в оказании медицинской помощи без уважительной причины повлёк за собой причинение вреда здоровью, этот случай подпадает под статью 124 УК «Неоказание помощи больному».
Я уже перешла в тот возраст, когда моральные наказания эффекта не возымеют, а физические подпадают под статью из свода законов…
Такие действия подпадают под статью 105 Уголовного кодекса.
Он тоже подпадал под статью закона о неприкосновенности народных избранников и их семей.
Твоя деятельность подпадает под статьи «терроризм» и «самосуд», начальство горит желанием вычислить твою группу, как антизаконное формирование, а заодно присвоить себе лавры победителей дорожной мафии.
А это уже подпадает под статью о мошенничестве и нанесение ущерба в особо крупных размерах.
Груз явно подпадает под статью 137 о предметах, предположительно имеющих высокую художественную ценность.
Если человек, у которого ты взял деньги, стал международным террористом, означает ли это, что возврат долга подпадает под статью «финансирование преступной деятельности»?
Хотя, что греха таить, распространение некоторых версий истории вполне может подпадать под статью о разжигании религиозной или национальной розни.
– Она в регистре. Работодатели не смогут придраться – сломанная станция подпадает под статью «непреодолимые обстоятельства».
Пятилетняя разница, благодаря которой отношения молодых людей подпадали под статью о совращении малолетних, явно не пугала пару.
Деяния чиновника подпадают под статью 1484 часть первая и подлежат наказанию в виде лишения всех прав состояния и ссылки в каторжные работы на срок от восьми до десяти лет.
Подчас казалось, что мысли оглушают окружающих, и она сильнее сжимала губы и прикусывала язык, и старалась сосредоточиться на чём-то отстранённом, пока мысленные тропки не приводили её к тому, что такое сотрудничество с гомосапами подпадает под статью об организации преступного сообщества.
– Я бы не советовал этого делать. Если помнишь, хранение предметов подобного рода подпадает под статью о незаконном использовании запрещённых артефактов.
Это подпадает под статью незаконного вторжения и обыска.
– Хмм… Это действительно подпадает под статью о психотерроризме. Но при чём здесь ваша клиника?
Ваши действия подпадают под статью о незаконной предпринимательской деятельности.
Было понятно, что витиеватые милицейские параграфы, были предназначены исключительно для тех, кто подпадал под статью закона за совершённое уголовное преступление и вынужден отбывать срок в колонии строгого режима за диверсионные действия.
– Сразу вспоминаются совершенные мной поступки, которые подпадают под статьи уголовного кодекса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подпадать под статью»

  • Юристы еще более подпали под влияние профессора Редкина, и имя Гегеля до того стало популярным на нашем верху, что сопровождавший по временам нас в театр слуга Иван, выпивший в этот вечер не в меру, крикнул при разъезде вместо: «коляску Григорьева! — коляску Гегеля!».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подпадать»

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подпадать»

ПОДПАДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к подпасть.

Все значения слова «подпадать»

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Синонимы к словосочетанию «подпадать под статью»

Ассоциации к слову «стать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я