Карта словосочетания «подобие разума» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «подобие разума»

Причём, машина не просто будет подобием разума человека – она будет именно разумом, т. к. у нас не будет никакой возможности отличить её поведение от поведения человека.
Теперь я пытался разрушить структуру кораблей, и вначале у меня не получалось, но, когда я начал мысленно разрушать целостность всей структуры, сделав так, что она начала отторгать части единого организма, потому что я понял, что корабли живые и имеют некое подобие разума, корабли захватчиков стали рассыпаться в воздухе.
Кроме того, тело обретает подобие разума, который сияет, как бы прорываясь своими лучами, и оно распространяет его по своим членам и чувствам до тех пор, пока благодаря сему не начинает сиять всякое действие, речь, взгляд, поступь и смех – лишь бы этот смех был проникнут достоинством и преисполнен скромности.
Предполагать за магической энергией подобие разума было бы сущим язычеством.
Подумать об этом было куда как легче, чем сделать. Не скажу, что эти костяшки были слишком уж умными, но некое подобие разума у них всё-таки имелось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: довивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, как обычно, что-то пошло не так, и еноты не стали нападать на ведьм, вместо этого обретя подобие разума.
Иногда этот артефакт, в котором было некое подобие разума, даже уставал от всех этих распрей при столкновении с какими-то интересами своего хозяина.
Создавать носители и наполнять их тем, что в итоге станет подобием разума, радикалы не могли.
Хотя то, что оно вообще проявило некое подобие разума, уже представлялось невероятным.
Личи могут поднимать мертвецов, они единственная нежить, обладающая мёртвой магией и подобием разума
Это были колонии микроорганизмов, использующих иной тип метаболизма – серно-углеродный, и вполне допускалось, что колонии эти имели некое подобие разума – на уровне земных животных.
Ведь сущность скипетра за эти тысячи лет обрела какое-то подобие разума.
Но философы сходятся в одном – у магии есть какое-то подобие разума. Если ты хочешь творить волшебство, то ты снова и снова вступаешь в схватку с унни.
Элементаль – это физическое воплощение конкретной стихии, сгусток магии, наделённый подобием разума.
Грифоны хоть и имеют разум животного, но если напоить их кровью существа обладающего хоть толикой силы, и правильно провести нужный ритуал, грифоны смогут не только общаться образами, но и обретают некое подобие разума.
Но сфера обладает чем-то на подобии разума, если человек ищет её ради корыстных целей, она будет сопротивляться и выставлять различного рода испытания.
Обычно по нему можно вычислить путь любого человека или существа, обладающего хотя бы каким-нибудь подобием разума.
Нарастающая сложность механизмов может привести к тому, что они обретут некое подобие разума.
Вулкан, конечно, выглядел не очень правдоподобно: огромный, многоярусный лабиринт кишел грозными чудовищами, а лава, которая часто изливалась из стен, казалось, обладала неким подобием разума.
Подобие разума подсказало ему, сколь опасна может быть преследуемая добыча, вот он и улизнул.
Но только не так бы надо записать её, а по-иному: «Да не построишь машины, наделённой подобием разума человеческого».
Вот тут-то у них и появляется подобие разума.
Ошейник обладал подобием разума, что позволяло ему более менее успешно контролировать своего носителя, если тот что-то злоумышлял против хозяина.
Впитав в себя достаточно чужой жизненной энергии, они становятся обладателями некоего подобия разума.
Группа людей, испытывая одновременно одинаковые эмоции и удерживая в голове один и тот же образ, порождает эгрегор, который в ряде случаев может даже обрести какое-то подобие разума.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобие разума»

  • И потому для уяснения этого вопроса он взял не Вольтера, Шопенгауера, Спенсера, Конта, а философские книги Гегеля и религиозные сочинения Vіnеt, Хомякова и, естественно, нашел в них то самое, что ему было нужно: подобие успокоения и оправдания того религиозного учения, в котором он был воспитан и которое разум его давно уже не допускал, но без которого вся жизнь переполнялась неприятностями, а при признании которого все эти неприятности сразу устранялись.
  • «Парнасский щепетильник» совершенно соглашается с мнением г. Афанасьева, говоря: «Я с восхищением вижу в некоторых головах целительное действие; ибо многие, присматриваясь пристально к описанным весьма худыми красками лицам и находя в них не знаю какое-то с собою подобие, совершенно бросили юродствовать и принялись за разум» («Парнасский щепетильник», стр. 29).
  • Не греховное наше тело, ведь разум и свободная воля составляют образ и подобие Божие…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобие»

Значение слова «разум»

  • РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗУМ

Афоризмы русских писателей со словом «подобие»

  • Всякий набор пустых, гремучих слов, скропанный по школьным одним правилам, или нанизанность надутых неодушевленных подобий, всякий говорю, длинный рассказ. Холодное поучение, газетныя подробности, неточная оболочка речениями мыслей, принужденное бесстрастное восклицание, нагромождённая высокость, или тяжело ползущее парение, никому непонятное глубокомыслие, или лучше сказать, бессмыслица и слух раздирающая музыка, стыдят и унижают лиру. Звуки ея тогда как стрелы тупыя от стен отскакивают и как стук в свинцовый тимпан до сердца не доходят.
  • Новость, или необыкновенность чувств и выражений, заключается в том, что когда поэт неслыханными прежде на его языке изречениями, подобиями, чувствами или картинами поражает и восхищает слушателей, излагая мысли свои в прямом или переносном смысле, так чтобы они по сходству с употребительными, известными картинами, или самою природою, по тем или другим качествам не взирая на свою новость, тотчас ясны становились и пленяли разом.
  • Дети растут, — чувствуешь, что ты им пример, что ты им поддержка; что умрешь ты, они всю жизнь чувства и мысли твои будут носить на себе, так как от тебя получили, твой образ и подобие примут. Значит, это великий долг. Как тут не сойтись тесней отцу с матерью? Говорят вот, детей иметь тяжело? Кто это говорит? Это счастье небесное!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобие»

ПОДО́БИЕ, -я, ср. 1. Нечто похожее, сходное с чем-л.

Все значения слова «подобие»

Значение слова «разум»

РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить.

Все значения слова «разум»

Синонимы к словосочетанию «подобие разума»

Ассоциации к слову «подобие»

Ассоциации к слову «разум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я