Предложения со словосочетанием «подобает по обычаю»

Не послушав, юноша взял на руки немощного старика и отнёс его в кузницу, где под его присмотром ковал меч, который старик должен был отнести собой в могилу, как и подобало по обычаям его рода.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобает по обычаю»

  • Пан Кнышевский, кашлянувши несколько раз по обычаю дьячков, сказал:"Вельможные паны и благодетели! Премудрость чтения и писания не ежедневно дается. Подобает начать оную со дня пророка Наума, первого числа декемвриа месяца. Известно, что от дней Адама, праотца нашего, как его сын, так и все происшедшие от них народы и языки не иначе начинали посылать детей в школу, как на пророка Наума, еже есть первого декемвриа; в иной же день начало не умудрит детей. Сие творится во всей вселенной".
  • За столом старцы были, при них по скитскому обычаю жене ни прóщи, ни иного начального дела творити не подобало.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобать»

  • ПОДОБА́ТЬ, -а́ет; прич. наст. подоба́ющий; обычно безл., несов., кому-чему. Соответствовать принятым правилам, обычаям, чьему-л. положению, состоянию. [Семенов:] Нам осуждать бояр не подобает, — Мы молоды с тобой и худородны. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (1-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБАТЬ

Значение слова «обычай»

  • ОБЫ́ЧАЙ, -я, м. 1. Общепринятый порядок, традиционно установившиеся правила общественного поведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЫЧАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «подобать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобать»

ПОДОБА́ТЬ, -а́ет; прич. наст. подоба́ющий; обычно безл., несов., кому-чему. Соответствовать принятым правилам, обычаям, чьему-л. положению, состоянию. [Семенов:] Нам осуждать бояр не подобает, — Мы молоды с тобой и худородны. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (1-я редакция).

Все значения слова «подобать»

Значение слова «обычай»

ОБЫ́ЧАЙ, -я, м. 1. Общепринятый порядок, традиционно установившиеся правила общественного поведения.

Все значения слова «обычай»

Синонимы к слову «подобать»

Синонимы к слову «обычай»

Ассоциации к слову «обычай»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я