Карта словосочетания «поднёс к фонарю» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «поднёс к фонарю»

– Мне нужен регистрационный номер космического тела, – вздохнула я и поднесла к фонарю руку с часами.
Однако, странность: к матери подходит чёрный бородатый мужчина и обнимает её, а, затем, повернувшись в сторону маленького человека, внимательно рассматривает его и даже берёт за подмышки, чтобы бесцеремонно поднести к фонарю около окошка кассы, и, весело смеясь, расцеловать в обе щёки!

Ассоциации к слову «поднести»

Все ассоциации к слову ПОДНЕСТИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поднёс к фонарю»

  • Марина была не то что хороша собой, а было в ней что-то втягивающее, раздражающее, нельзя назвать, что именно, что привлекало к ней многочисленных поклонников: не то скользящий быстро по предметам, ни на чем не останавливающийся взгляд этих изжелта-серых лукавых и бесстыжих глаз, не то какая-то нервная дрожь плеч и бедр и подвижность, игра во всей фигуре, в щеках и в губах, в руках; легкий, будто летучий, шаг, широкая ли, внезапно все лицо и ряд белых зубов освещавшая улыбка, как будто к нему вдруг поднесут в темноте фонарь, так же внезапно пропадающая и уступающая место слезам, даже когда нужно, воплям — бог знает что!
  • — То-то! — значительно сказала сваха и, заставив молодого выпить стакан водки, повела его к Насте. В пуньке она опять налила водки и поднесла Насте, но Настя отпросилась от угощенья, а Григорий, совсем уже опьяневший, еще выпил. Сваха тоже выпила и, взяв штоф под мышку, вышла с фонарем вон и затворила за собою пуньку.
  • Фекла вынула из фонаря оплывшую свечку и поднесла ее почти к самому полу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поднести»

  • ПОДНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. поднёс, -несла́, -ло́; прич. прош. поднёсший; прич. страд. прош. поднесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. подносить). 1. Взяв в руку (в руки), неся, приблизить к кому-, чему-л. Поднести ложку ко рту. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДНЕСТИ

Значение слова «фонарь»

  • ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОНАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «фонарь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поднести»

ПОДНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. поднёс, -несла́, -ло́; прич. прош. поднёсший; прич. страд. прош. поднесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. подносить). 1. Взяв в руку (в руки), неся, приблизить к кому-, чему-л. Поднести ложку ко рту.

Все значения слова «поднести»

Значение слова «фонарь»

ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь.

Все значения слова «фонарь»

Синонимы к слову «поднести»

Синонимы к слову «фонарь»

Ассоциации к слову «поднести»

Ассоциации к слову «фонарь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я