Карта словосочетания «поднятый палец» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «поднятый палец»

Только крылья ангела и два поднятых пальца согласуются вполне с традицией итальянских иконописцев.
Знаком досрочного окончания схватки служили поднятый палец руки или похлопывание по телу соперника, что немедленно отмечалось элленодиком.
Десять обозначается сжиманием и разжиманием кулаков обеих рук одновременно, а поднятые пальцы обозначают число меньше десяти.
Они должны голосовать, выражая свою готовность количеством поднятых пальцев: один палец значит, что они не хотят покупать этот товар, а пять – не могут дождаться возможности приобрести этот товар.
Вот и разгадка: поднятые пальцы вверх – это знак того, что с этим человеком есть смысл работать; опущенные пальцы кондуктора указывали, в каком именно кармане лежат деньги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: докончание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– То ли пьяные все там валяются, то ли… – он замолчал, многозначительно подняв палец и, потеряв от этого плавучесть, стал с поднятым пальцем погружаться.
– Да-а, знаю, она хороша, – улыбнулся он, посмотрев в сторону, куда указывал мой воображаемо поднятый палец.
И в этот краткий миг, как при вспышке молнии, живо и чётко я увидел свет луны в разрыве штормовых облаков, зловещий дорожный столб, похожий на предостерегающе поднятый палец, разбитый парапет, проваливавшихся лошадей, чёрную бездну внизу.
Тебе же, почитай, как сорок пять годочков стукнет скоро. – потрясла поднятым пальцем утопленница.
И не менее красноречиво сумел предупредить об осторожности: резко выбросил сначала все пальцы из сжатого кулака – взрыв, а потом характерно показал поднятый палец – осторожно.
– Три часа. – Колумбиец продублировал свои слова тремя поднятыми пальцами. – Готовьте катера и багаж.
Он вышел на шум, собираясь отчитать курсантов, но так и замер с назидательно поднятым пальцем.
Передо мной простиралась голая равнина, из которой местами торчали высокие камни, похожие на многозначительно поднятые пальцы.
Полусгнивший кривой штакетник был похож на предупреждающе поднятые пальцы – дальше начинался крутой спуск к шахтному колодцу, и только внизу, у самого провала, была небольшая горизонтальная площадка.
Пухлая рука расслабленно угрожала поднятым пальцем.
Продравшись сквозь толпу зомбированных, она добралась до бара и, не в силах говорить, поднятым пальцем привлекла внимание понятливого бармена, который, вмиг сотворив в стакане нечто оранжевое, пустил его своим ходом по стойке.
Ведь несмотря на то, что в голове периодически возникает фигурально поднятый палец, предостерегающий нас – мол, это нельзя, это – дурно, – в то же время именно он побуждает громко и провокационно рыгать за столом или выходить из дома без нижнего белья.
И с поднятым пальцем пророка словно бы начал вещать:– « . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .»И ещё, ещё, послушайте:– «. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . !»– А?
Вглядевшись получше, заметил некое движение. На кончике поднятого пальца, кружились несколько капелек воды, создавая подобие круга.
И он протягивает руку, берёт лист бумаги у сидящего рядом писца – и писец, никак не выказывая своего изумления, ставит перед ним свеженаполненную тушечницу и вкладывает в его поднятые пальцы кисть.
Адресовав короткий жест с двумя поднятыми пальцами бармену, мужчина повернулся ко мне и облокотился одной рукой на столешницу.
Но этот мир, сотканный из воспоминаний твоего детства, – мужчина очертил в воздухе поднятым пальцем воображаемый круг, – создан не теми, кто послал тебя в эту реальность.
Подстраиваюсь под неё, двигаю телом и получаю награду в виде поднятого пальца вверх. Улыбаюсь. Почему-то приятно ей нравиться.
Фраза оказалась сильнодействующей. Количество поднятых пальцев, похоже, даже увеличилось. Председательствующий кивнул в сторону одного из них.
Рюкзаки за их плечами висели разные, один был весь в переливающихся паетках, а на втором был нарисован жест в виде кулака с двумя поднятыми пальцами – всем известная коза.
– Погоди… – предупредил он подругу, вытянув руку открытой ладонью и поднятыми пальцами вверх.
Разведчик показался в проёме, показав два поднятых пальца – чисто.
Это как поднятый палец вверх, означающий «Жизнь» или «Всё хорошо».
Увидев их, наставник только показал поднятый палец.
При этих словах я показал ей руку с тремя поднятыми пальцами: указательным, средним и мизинцем, – намекая на то, чего обещал не делать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поднятый палец»

  • Повозка стояла на гребне холма. Дорога шла на запад. Сзади, за нами, на светлеющем фоне востока, вырисовывалась скалистая масса, покрытая лесом; громадный камень, точно поднятый палец, торчал кверху. Чертов лог казался близехонько.
  • Я видела, что он лежит на постели, — говорила она, при каждой подробности делая жест рукою с поднятым пальцем, — и что он закрыл глаза, и что он покрыт именно розовым одеялом, и что он сложил руки, — говорила Соня, убеждаясь по мере того, как она описывала виденные ею сейчас подробности, что эти самые подробности она видела тогда.
  • — Простите, не встану, — сказал он, подняв руку, протягивая ее. Самгин, осторожно пожав длинные сухие пальцы, увидал лысоватый череп, как бы приклеенный к спинке кресла, серое, костлявое лицо, поднятое к потолку, украшенное такой же бородкой, как у него, Самгина, и под высоким лбом — очень яркие глаза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «палец»

  • ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЕЦ

Значение слова «поднятый»

Афоризмы русских писателей со словом «поднятый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «палец»

ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем.

Все значения слова «палец»

Значение слова «поднятый»

ПО'ДНЯТЫЙ, ая, ое; по́днят, поднята́, по́днято. Прич. страд. прош. вр. от поднять.

Все значения слова «поднятый»

Синонимы к словосочетанию «поднятый палец»

Ассоциации к слову «палец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я