Предложения со словосочетанием «подмахнуть бумагу»

Вздрогнула от её приказного тона и багровых отблесков во внезапно потемневших глазах и без лишних вопросов подмахнула бумагу местным аналогом ручки, даже не вчитываясь в её содержание.
– Ну, если вы ручаетесь, – сказал я и быстро подмахнул бумагу.
Как бы там ни было – чиновники мэрии дело так шито-крыто устроили, что организаторы гимназии пребывали в счастливой уверенности: осталась чистая формальность – мэру подмахнуть бумагу, зажечь зелёный свет, и труби, горнист, открытие нового учебного заведения.
Я лихо подмахнула бумаги и, лишь явившись на первую встречу со своим будущим, так сказать, героем, вдруг обнаружила, что судьба моя в очередной раз решила проявить своё странное чувство юмора.
В основном старались подмахнуть бумаги в канцелярии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опиленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Будь что будет! Вряд ли состряпанный вручную документ без регистрации в нотариате и подлинных реквизитов может ему угрожать! Он не глядя подмахнул бумагу.
Пользуясь отсутствием батьки, собралась, быстренько подмахнула бумаги и объявила себя свободными; ели-то от пуза они давно, но хотелось, чтобы об этом весь мир узнал.
Врач подмахнул бумаги и велел санитарам грузить пациента.
От страстного желания умчаться на далёкий остров в её глазах появился блеск, а на губах – чувственная влага, и главный подмахнул бумагу.
А вот подмахнуть бумагу с отказом от преступной деятельности, при помощи которой стражи порядка пытались задавить всё воровское движение, теперь разрешалось.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подмахнуть бумагу»

  • — А контракт-то, контракт-то каков заключили? — хвастался Тарантьев. — Мастер ты, брат, строчить бумаги, Иван Матвеевич, ей-богу, мастер! Вспомнишь покойника отца! И я был горазд, да отвык, видит Бог, отвык! Присяду: слеза так и бьет из глаз. Не читал, так и подмахнул! А там и огороды, и конюшни, и амбары.
  • Правитель дел поспешно написал на первоначальной бумаге резолюцию: оставить без последствий, и предложил ее к подписи сенатору, который, не взглянув даже на написанное, подмахнул: «Ревизующий сенатор граф Эдлерс».
  • Поручик встал на ноги и долго-долго смотрел на бумагу, но вряд ли что-нибудь прочел в ней, и затем кривым почерком подмахнул: такой-то.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подмахнуть»

  • ПОДМАХНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов., перех. (несов. подмахивать). 1. Разг. Поставить свою подпись под чем-л.; подписать что-л. наспех или не читая подписываемого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДМАХНУТЬ

Значение слова «бумага»

  • БУМА́ГА1, -и, ж. 1. Материал для письма, печати, рисования и т. п., изготовляемый из тряпичной, древесной и т. п. массы. Папиросная бумага. Писчая бумага. Оберточная бумага. Чертежная бумага.

    БУМА́ГА2, -и, ж. Хлопок как материал, пряжа из хлопка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУМАГА

Афоризмы русских писателей со словом «бумага»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подмахнуть»

ПОДМАХНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов., перех. (несов. подмахивать). 1. Разг. Поставить свою подпись под чем-л.; подписать что-л. наспех или не читая подписываемого.

Все значения слова «подмахнуть»

Значение слова «бумага»

БУМА́ГА1, -и, ж. 1. Материал для письма, печати, рисования и т. п., изготовляемый из тряпичной, древесной и т. п. массы. Папиросная бумага. Писчая бумага. Оберточная бумага. Чертежная бумага.

БУМА́ГА2, -и, ж. Хлопок как материал, пряжа из хлопка.

Все значения слова «бумага»

Синонимы к словосочетанию «подмахнуть бумагу»

Ассоциации к слову «бумага»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я