Предложения со словосочетанием «подкладывать доски»

Под шифер необходимо подложить доски с небольшим зазором под линией резания.
Чтобы не свисать до пола, мы подкладывали доски.
Если завяз, нужно полностью разгрузить машину, откопаться, поднять домкратами передний мост и подложить доски, проехать по ним пару метров, переложить, и так снова и снова.
Цель близка, и после небольших колебаний наше «чудовище» уже почти у самой платформы: подкладывайте доски, ставьте на платформу, и пусть этот котёл даёт работу, которой уже давно ждут от него.
Ядра, которые летели с форта, сильно повредили правый борт корабля, матросы не успевали подкладывать доски, а в трюме пошла течь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиоочерк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В старых книгах (и не только в старых), да и в интернете часто советуют под пучок лоз просто подложить доски и накрыть плёнкой или рубероидом.
Правда, приходилось подкладывать доски, потому что, иначе он на нём не умещался.
Подложили доски, аккуратно вскрыли дверцу машины, сняли "Жигули" с ручника, выставили на нейтралку и осторожно скатили на сарай.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подкладывать доски»

  • Около каждого моста нужно вылезть из тарантаса и становиться в грязь или в воду; чтобы въехать на мост, нужно сначала к его приподнятому краю подложить доски и бревна, которые разбросаны тут же на мосту.
  • В разломанной печке разложили огонь. Достали доску, и утвердив ее на двух седлах, покрыли попоной, достали самоварчик, погребец и полбутылки рому, и, попросив Марью Генриховну быть хозяйкой, все толпились около нее. Кто предлагал ей чистый носовой платок, чтоб обтирать прелестные ручки, кто под ножки подкладывал ей венгерку, чтобы не было сыро, кто плащом завешивал окно, чтобы не дуло, кто обмахивал мух с лица ее мужа, чтоб он не проснулся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подложить»

  • ПОДЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; прич. страд. прош. подло́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. подкладывать). 1. Положить подо что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДЛОЖИТЬ

Значение слова «доска»

  • ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСКА

Афоризмы русских писателей со словом «подложить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подложить»

ПОДЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; прич. страд. прош. подло́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. подкладывать). 1. Положить подо что-л.

Все значения слова «подложить»

Значение слова «доска»

ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска.

Все значения слова «доска»

Синонимы к слову «подложить»

Синонимы к слову «доска»

Ассоциации к слову «подложить»

Ассоциации к слову «доска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я