Предложения со словосочетанием «поджигать деревья»

Даже поджигать деревья опасно – вдруг лес выгорит, а големы уцелеют и расползутся по округе, утратив естественные границы обитания?
Поэтому они пришли к саллейда, начали поджигать деревья, на которых они жили, и убивать тех, кто хотел заступиться за свой лес.
С его наущения поджигают деревья, запускают в наши леса страшных, злобных тварей.
Разряды молний поджигали деревья и дома, но никто не обращал на них внимания.
Плазмометы поджигают деревья и стоящие у обочин автомобили.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реестродержатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В финале школьники поджигают дерево вместе с мальчиком и пляшут вокруг костра, распевая благодарственный гимн учителям, которые позволяют им без помех издеваться над слабыми.
Горящие стрелы поджигают дерево.
Они выводили из строя технику, убивали людей, во множестве поджигали деревья и глушили в промышленных количествах рыбу, но ущерб дикой природе быстро стал всем безразличен на фоне множества сопровождающихся человеческими жертвами катастроф.
Кто бы с таким рвением поджигал дерево, на которое с трудом забрался?
Нет. Это раскат грома. Зимой, в горах. Красная вспышка молнии ударила вперёд, поджигая деревья рядом с позициями засевших врагов.
Иначе не было бы никакого смысла поджигать деревья.
– С этого момента они начали поджигать деревья.
Если молния поджигала дерево во время грозы, огонь для пересмешников становился самой интересной игрушкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поджигать деревья»

  • На другой же день добрые поселяне пускали в лес скот, объедавший дочиста молодняк, драли лыко с нежных, неокрепших деревьев, валили для какого-нибудь забора или оконницы строевые ели, просверливали стволы берез для вытяжки весеннего сока на квас, курили в сухостойном лесу и бросали спички на серый высохший мох, вспыхивающий, как порох, оставляли непогашенными костры, а мальчишки-пастушонки, те бессмысленно поджигали у сосен дупла и трещины, переполненные смолою, поджигали только для того, чтобы посмотреть, каким веселым, бурливым пламенем горит янтарная смола.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поджечь»

  • ПОДЖЕ́ЧЬ, подожгу́, подожжёшь, подожгу́т; прош. поджёг, подожгла́, подожгло́; прич. страд. прош. подожжённый, -жжён, -жжена́, -жжено́; сов., перех. (несов. поджигать). 1. Поднеся, приблизив огонь к чему-л., заставить гореть, вызвать горение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДЖЕЧЬ

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «поджечь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поджечь»

ПОДЖЕ́ЧЬ, подожгу́, подожжёшь, подожгу́т; прош. поджёг, подожгла́, подожгло́; прич. страд. прош. подожжённый, -жжён, -жжена́, -жжено́; сов., перех. (несов. поджигать). 1. Поднеся, приблизив огонь к чему-л., заставить гореть, вызвать горение.

Все значения слова «поджечь»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «поджигать деревья»

Ассоциации к слову «поджечь»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я