Карта словосочетания «поджечь бумагу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «поджечь бумагу»

Чтобы доказать это, мальчику разрешили под наблюдением взрослых поджечь бумагу прямо в кабинете.
Так было заведено, что в комнате гигиены буржуйка всегда готова к использованию, достаточно поджечь бумагу – и загорятся дрова, а потом и уголь, и через несколько минут в большом пятилитровом чайнике будет горячая вода.
Это была неправда. Какие-то мальчишки подожгли бумагу в туалете как раз тогда, когда я зашёл туда по нужде, и я не имел к ним никакого отношения.
Уже через три недели в нашем новом мире, никого не удивлял человек, который мог неожиданно взлететь на пару метров над землёй или поджечь бумагу взглядом.
Ученица 7-го класса решила поджечь бумагу в общественном туалете.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: теплоприёмник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бросьте в неё пучок сушёной травы и лист бумаги, исписанный словом «начало», поднесите восковую свечу и капайте воском на бумагу и траву, через минуту-другую свечой подожгите бумагу и траву, свечку положите туда же (предупреждаю сразу: дыма будет много, придётся потерпеть).
Но как оказалось, дети не просто подожгли бумагу, а замотали в неё то ли какой-то пластик, то ли что-то похожее на мастику.
Щелчком пальцев поджёг бумагу, а затем сбросил с пальцев тёмный пепел.
Я стою рядом, наведя на неё пистолет, когда она чиркает спичками, пытаясь поджечь бумагу.
Я ликвидировал трёх офицеров, которые были в курсе дела, потом поджёг бумаги в разных кабинетах, уничтожая улики, если они были, и, пока там всё полыхало, уходил в сторону складов.
После уроков в мальчишеском туалете подожгли бумагу с завёрнутым в неё бруском синего пластилина.
Поджечь бумагу собирались имеющейся у одного из них зажигалкой.
Железный каркас, оставшийся без резины, отлично сдерживает огонь внутри круга и позволяет поджечь бумагу спичкой без риска спалить всё село и себя заодно.
Решил сегодня поджечь бумагу, хотя он не любил разжигать камин бумагой.
Сначала он пытался поджечь бумагу своими руками, но та никак не хотела воспламеняться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поджечь бумагу»

  • Она подожгла бумагу, платье, белье, сваленное ею в кучу, затем выбежала на двор и, набрав в полуразрушенных сараях соломы и щепок, снова вернулась в дом, разбросала этот горючий материал по комнатам и тоже подожгла.
  • Дома его ждала телеграмма из Антверпена. «Париж не вернусь еду Петербург Зотова». Он изорвал бумагу на мелкие куски, положил их в пепельницу, поджег и, размешивая карандашом, дождался, когда бумага превратилась в пепел. После этого ему стало так скучно, как будто вдруг исчезла цель, ради которой он жил в этом огромном городе. В сущности — город неприятный, избалован богатыми иностранцами, живет напоказ и обязывает к этому всех своих людей.
  • — Нет, барин, врешь! Толкучий не купечество, а хищные люди подожгли! Уж они давно на него зарились! Те самые, что народ православный по миру пустить хотят да нехорошие бумаги подбрасывают! Это уж мы доподлинно знаем! Это верно!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поджечь»

  • ПОДЖЕ́ЧЬ, подожгу́, подожжёшь, подожгу́т; прош. поджёг, подожгла́, подожгло́; прич. страд. прош. подожжённый, -жжён, -жжена́, -жжено́; сов., перех. (несов. поджигать). 1. Поднеся, приблизив огонь к чему-л., заставить гореть, вызвать горение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДЖЕЧЬ

Значение слова «бумага»

  • БУМА́ГА1, -и, ж. 1. Материал для письма, печати, рисования и т. п., изготовляемый из тряпичной, древесной и т. п. массы. Папиросная бумага. Писчая бумага. Оберточная бумага. Чертежная бумага.

    БУМА́ГА2, -и, ж. Хлопок как материал, пряжа из хлопка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУМАГА

Афоризмы русских писателей со словом «поджечь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поджечь»

ПОДЖЕ́ЧЬ, подожгу́, подожжёшь, подожгу́т; прош. поджёг, подожгла́, подожгло́; прич. страд. прош. подожжённый, -жжён, -жжена́, -жжено́; сов., перех. (несов. поджигать). 1. Поднеся, приблизив огонь к чему-л., заставить гореть, вызвать горение.

Все значения слова «поджечь»

Значение слова «бумага»

БУМА́ГА1, -и, ж. 1. Материал для письма, печати, рисования и т. п., изготовляемый из тряпичной, древесной и т. п. массы. Папиросная бумага. Писчая бумага. Оберточная бумага. Чертежная бумага.

БУМА́ГА2, -и, ж. Хлопок как материал, пряжа из хлопка.

Все значения слова «бумага»

Синонимы к словосочетанию «поджечь бумагу»

Ассоциации к слову «поджечь»

Ассоциации к слову «бумага»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я