Карта словосочетания «поджатые ноги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «поджатые ноги»

Однако нас заставило содрогнуться от страха не это неподвижное каменное изваяние, а вид более сотни индейцев, сидевших с поджатыми ногами полукругом в несколько рядов против безобразного идола.
Особенно запомнился аист, его кургузый пиджачок с пикейной жилеткой, красная трость ноги (другой, поджатой ноги совсем не было видно) и длинный красный клюв, деревянно щёлкавший наподобие колотушки ночного сторожа.
– Доктор проследил за моим удивлённым взглядом, направленным на сидевшего за столом с поджатой ногой адепта.
– Она положила тетрадку на край стола и, не спуская поджатых ног со стула, принялась распоряжаться: – Раз ты домовой дух и я тебя призвала, то ты обязана выполнять мои приказы!
Я с трудом выпрямила поджатые ноги, почувствовала, как по телу пробежал озноб, и не поддалась желанию снова свернуться калачиком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вкоренение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не хочу искать с ним встречи специально, пусть всё происходит по велению судьбы, – улыбнулась фотограф, опираясь подбородком на колено поджатой ноги.
Под покрывалом вырисовывались поджатые ноги и скрученный хвост.
Хозяйка комнаты сидела в кресле, обхватив поджатые ноги руками, и всхлипывала.
К тому же от сидения в неудобной позе с поджатыми ногами затекали мышцы, хотелось расслабиться, а не чувствовать своими лопатками лопатки другого человека.
Мне даже становится обидно, я всю вахту промаялся, сидя на собственных поджатых ногах, а он чуть ли не паланкин выстраивает.
В этот раз я лежал на правом боку с слегка поджатыми ногами – мне так было удобно.
Не прошёл я и ста шагов, как услышал позади себя необыкновенный шум а воздухе: я обернулся, вяжу – летит какой-то большой ястреб, сделал круг над моими убитыми утками, лёг над водою, вытянул поджатые ноги и, подхватив крякушу, тяжело поднялся с нею на противоположный берег, пролетел над ракитовою зарослью и спустился за кустом.
Минут двадцать мы стояли и ловили взглядом этот момент, миг отрыва поджатых ног от взмывающей вертикально плоскости доски, – продолжение полёта, винт вокруг собственного, торпедой сгруппированного тела, и – грохот приземления…
Потом всё перед глазами поплыло вверх, поджатые ноги мальчишки коснулись носками земли, и снова тело взмыло, словно пёрышко, в голубое небо.
Мешковина трепещет, за поясницу хватает холодными пальцами сквозняк, но если с поджатыми ногами завернуться в одеяло и не отрываясь смотреть на масляное пламя, чувствуешь себя в безопасности.
Выпрямив позвоночник и скрестив поджатые ноги, космонавт восстановил брюшное дыхание и запустил внутреннюю энергию по малому кругу.
Валялся на полу в кабинете с искажённым лицом и судорожно поджатыми ногами.
Поджатые ноги немели, как будто тело не собиралось уходить.
Ещё с улицы увидели поджатые ноги в огромных, разношенных башмаках с давно отлетевшими каблуками и подмётками, просившими каши.
Труп на скамейке с неловко, неестественно поджатыми ногами – уже не человек.
Только вместо белых слоновьих скелетов с поджатыми ногами бетонный пол от края до края покрывали вереницы пинбольных машин.
Утки уже не плавали по реке, а собирались стаями по берегам – с поджатыми ногами плотно припав к песку, поминутно жалобно и громко кричали, как будто звали улетевшее лето.
На плохо поджатых ногах у них виднелись перепонки, а глаза были огромные, как плошки, и светились мутноватым жёлтым светом. «Кряяяя-я-я!!!!!» – заорали передние, увидав чужаков… вся стая на скорости шарахнулась вбок, и тут же исчезла в пелене испарений, не дав себя толком рассмотреть.
Тогда он с большим трудом развернулся, упёрся поджатыми ногами в бортик, левой прижал к себе правую и толчком ног с одновременным полным напряжением всего тела рванул наручники.
Потом с поджатыми ногами прыгал в мелкий детский лягушатник, чуть не выплёскивая его весь.
Тыльной стороной правой руки он провёл по моему бедру, и я потихоньку расправила поджатые ноги, склонилась к нему.
На палубе вошедший резко разогнул локоть, так что его даме пришлось поспешно выпрямить кокетливо поджатые ноги, чтобы не упасть на колени, но прежде, чем он по-хозяйски разложил руки на тросах леерного ограждения и заслонил проход, вторая женщина, моложе и гибче первой, скользнула мимо него к лавкам для пассажиров.
Где- то в другой реальности я услышала звон битого стекла и одновременно почувствовала нестерпимую боль на внутренней части бёдра поджатой ноги.
Поджатые ноги укрыты клетчатым пледом, свитер с высоким горлом, рядом с креслом на небольшом столике стоит огромная кружка, над которой вьётся дымок в свете старомодной лампы.
С детства он любил это волшебное ощущение – возвращения к жизни онемевшей руки или ноги, когда случалось какую-то из них или сразу обе отлежать или отсидеть, любил настолько, что иногда «омертвлял» их почти специально, позволяя, например, случайно поджатой ноге дозреть до кондиции чуть ли не абсолютной нечувствительности – чтобы потом в полной мере насладиться словно бурной оттепелью, наступающей в уже почти чужом, как отмороженном, куске тела…
Однако несмотря на повреждения, замысел свой он исполнил и руки схватил, разведя их на ширину плеч, и навалился на меня – ни вздохнуть, ни охнуть, ещё и с поджатыми ногами оказался зафиксирован.
Распрямляю чужую поджатую ногу и спускаю её с дивана.
Я просыпаюсь, словно от толчка, и чувствую, как затекли и одеревенели поджатые ноги.
Она поднялась со стула, так как поджатые ноги начали неметь, прошлась по палате, прогнулась, чтобы размять спину.
Я со стоном от чужой души оторвалась, отодвинулась, на поджатые ноги села, коленки дрожащими руками сжала и прикрыла глаза.
Он укутался в видавшее виды пуховое одеяло, а снизу торчали поджатые ноги, словно он боялся, что они упадут с кровати.
Под снятым френчем уютно укрывались от прохлады руки по плечи; приятно поламывало поджатые ноги.
Сидение с поджатыми ногами перестало приносить первоначальный дискомфорт, покачивания вошли в общий звуковой ритм.
Хорошо, что руки и ноги у него сгибаются не только в локтях и коленях, но и ещё в двух суставах, иначе поджатую ногу вечно сводили бы судороги.
Свернувшись калачиком, неудобно изогнувшись, так что наверняка очень скоро разболится выгнутая шея и разболятся поджатые ноги.
Чемодан зашевелился, вяло разгибая поджатые ноги. Он хромал на одну ногу, намекая на то, что ему уже нужен костыль.
По-турецки поджатые ноги под чёрной тканью, острые коленки, тощая рука с кривыми жёлтыми когтями…
Заснул он на рельсах, прислонившись спиной к осине, полусидя на корточках, – поджатые ноги затекли и не хотели слушаться.
Он был всецело поглощён усмирением собственных поджатых ног, которые ходили ходуном, ударяясь коленями друг об друга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поджатые ноги»

  • Можно просидеть несколько часов, поджав ноги в одном и том же положении, если знаешь, что ничто не помешает переменить положение; но если человек знает, что он должен сидеть так с поджатыми ногами, то сделаются судороги, ноги будут дергаться и тискаться в то место, куда бы он хотел вытянуть их.
  • И видел я это стадо, перелетающее семифутовую бездонную трещину вслед за своим вожаком, распластавшимся на секунду в воздухе, с поджатыми ногами и вытянутой шеей, и ни секунды не задержавшимся на другой стороне трещины: он не перелетел, а скользнул через пропасть и исчез за скалой.
  • Исхудалый и бледный, с поджатыми под себя ногами в валенках, он, сгорбившись и дрожа, сидел в дальнем углу нар и, засунув руки в рукава полушубка, лихорадочными глазами смотрел на Нехлюдова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Значение слова «поджатый»

Афоризмы русских писателей со словом «ноги»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Значение слова «поджатый»

ПОДЖА'ТЫЙ[1], ая, ое; -жа́т, а, о. Прич. страд. прош. вр. от поджать[1].

Все значения слова «поджатый»

Синонимы к словосочетанию «поджатые ноги»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я