Предложения со словосочетанием «поддаться страсти»

Землянину ничего не оставалась делать как поддаться страсти неистовой изголодавшейся кошки, выпустившей когти и не собиравшейся отпускать червячка своей птички, пока не насытится.
– Уверена, что не хочешь напоследок поддаться страсти? Удовлетворить все свои тайные желания, а потом оправдываться заклятьем?
Сдержанные и мечтательные эльбы очень ответственно выбирают себе пару и годами ухаживают друг за другом, прежде чем решиться поддастся страсти любви.
И как жила поддавшись страстям и лени?
Мне не разрешили поддаться страсти к розовому, поэтому в моей комнате стены самые обыкновенные, белого цвета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: даны — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она сказала, что готова поддаться страсти.
Командор поддался страсти, а после раскаялся?
На следующий день бригадир составил серьёзный разговор со своим сыном, смысл его состоял в том, что не надо так часто и подолгу встречаться с этой девушкой, а самое важное, не дай бог поддаться страсти и совершить непоправимую, по его мнению, глупость.
– Я обязательно проявил бы, если бы она случайно поддалась страсти.
Все понимаю: дал ты волю чувствам, поддался страсти жгучей, окунулся в кровь и смерть выше головы, а потом ужаснулся содеянному…
Глупые, безголовые парень и девушка поддались страсти.
Двигало мною неуёмное любопытство: неужели они прямо здесь, на глазах у многих свидетелей поддадутся страсти?
Да, я решила поддаться страсти и пойти дальше, переступить грань.
– Так где твоя футболочка, крошка? – голос мужчины возбуждал девушку, но она не могла снова поддаться страсти.
А, если интерпретировать иначе, то человек поддался страстям, и они его «прокатили с горочки».

Ассоциации к слову «поддаться»

Все ассоциации к слову ПОДДАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поддаться страсти»

  • Потом он вспомнил, как он хотел усмирить страсть постепенно, поддаваясь ей, гладя ее по шерсти, как гладят злую собаку, готовую броситься, чтоб задобрить ее, — и, пятясь задом, уйти подобру-поздорову. Зачем она тогда не открыла ему имени своего идола, когда уверена была, что это мигом отняло бы все надежды у него и страсть остыла бы мгновенно?
  • «Ты не пощадил ее „честно“, когда она падала в бессилии, не сладил потом „логично“ с страстью, а пошел искать удовлетворения ей, поддаваясь „нечестно“ отвергаемому твоим „разумом“ обряду, и впереди заботливо сулил — одну разлуку! Манил за собой и… договаривался! Вот что ты сделал!» — стукнул молот ему в голову еще раз.
  • Это не то увлечение, которое недавно прошло и которому редкий-редкий не поддавался, это даже не фанатизм; такой фанатизм вот может проявляться в вас, в других честных людях, а это просто игра человеческою глупостью и страстями, это эксплуатация людей, легко увлекающихся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поддаваться»

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «поддаваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поддаваться»

ПОДДАВА́ТЬСЯ, -даю́сь, -даёшься; повел. поддава́йся; деепр. поддава́ясь; несов. 1. Несов. к поддаться.

Все значения слова «поддаваться»

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Синонимы к словосочетанию «поддаться страсти»

Ассоциации к слову «поддаться»

Ассоциации к слову «страсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я