Предложения со словосочетанием «подгребать руками»

Плыла по-прежнему размеренно, не поднимая брызг неслышно подгребая руками воду и дышала так спокойно, словно гуляла по саду.
Она развернулась под водой, яростно подгребая руками и ногами…
Старшие слушали меня, кивали головой в знак согласия, но ничего не делали в своей жизни, чтобы решить проблемы, просто дрейфовали по течению времени, иногда подгребая руками для мнимого осознания участия в течения времени.
А дальше он стал подгребать руками землю, стараясь загнать её под себя.
Лежала на воде, еле заметно подгребая руками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предрасполагаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он летел, неловко подгребая руками, долго-долго летел в пустоту, в чёрный квадрат, в глубине которого тускло горела оранжевая лампочка.
Она, как зверь, начала подгребать руками, но это было неудобно и быстроты не прибавило.
Вода ненавязчиво пыталась вытолкнуть его обратно, но он не собирался уходить, плавно подгребая руками вверх и продолжая сидеть на песчаном дне.
В общем, я еле двигала хвостом и пыталась подгребать руками.
К сожалению, дно у неё было где-то очень уж глубоко, даже искать его бессмысленно, так что мы придали скафандрам нулевую плавучесть и, осторожно подгребая руками, двинулись вперёд на пару метров ниже уровня дна.
И сделать она может лишь одно – принять эти правила как свои, плыть по течению, как плывёт листок, колыхающийся на поверхности воды, ощущая себя частью колоссальной космической шутки и временами подгребая руками, чтобы не утонуть, вместо того чтобы терять силы, пытаясь выплыть против этого течения или понять его.
Несколько раз его неожиданно захлестнуло с головой, и он нахлебался противной солёной воды, прежде чем немного приноровился вовремя подгребать руками и подскакивать вверх вместе с волной.
Тело словно соединилось с водой, и, если бы не приходилось подгребать руками под водой, я бы, наверное, заснул.
Ты не пробивал локтями дорогу в светлое будущее, ты плыл по течению, периодически подгребая руками.
Когда же глубина повысилась, он старался подгребать руками без всплесков, затем опять толкал пни к литовскому берегу, где их привязал к прибрежным кустам ивовыми ветками.
Я наблюдала, как фиолетовые, красные и голубые рыбки двигались вокруг моего тела, и долго-долго подгребала руками, держась на плаву.
– Голову вверх и начинай подгребать руками.
Потом лежала на воде также как и я, иногда подгребая руками, глядя на чаек, летевших куда-то в сторону эсминцев.
– Я пытаюсь решить, каким образом смогу стать космонавткой, – негромко сказала девушка, продолжая плавно подгребать руками и ногами в брассе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подгребать руками»

Значение слова «подгрести»

  • ПОДГРЕСТИ́, -гребу́, -гребёшь; прош. подгрёб, -гребла́, -ло́; прич. страд. прош. подгребённый, -бён, -бена́, -бено́; сов. (несов. подгребать). 1. перех. Гребя, собрать в одно место или к чему-л., куда-л. Подгрести сено к сараю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДГРЕСТИ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подгрести»

ПОДГРЕСТИ́, -гребу́, -гребёшь; прош. подгрёб, -гребла́, -ло́; прич. страд. прош. подгребённый, -бён, -бена́, -бено́; сов. (несов. подгребать). 1. перех. Гребя, собрать в одно место или к чему-л., куда-л. Подгрести сено к сараю.

Все значения слова «подгрести»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «подгребать руками»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я