Карта словосочетания «подвоз хлеба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «подвоз хлеба»

Возможность подвоза хлеба издалека исключалась, ввиду недостатков путей сообщений, и цены на хлеб росли с невероятной быстротой.
В результате в начале 1917 года сократился подвоз хлеба и топлива для столицы.
Подвоз хлеба и необходимых продуктов не удовлетворял потребностям, создалась дороговизна, сопровождаемая бешеной спекуляцией.
Обособление его от власти киевского князя сказалось в том, что боярское правительство всё чаще стало принимать участие в усобицах в других землях, а это сильно ухудшало положение и крестьян, и городского люда, на плечи которых ложилась вся тяжесть междоусобных войн, разорявших страну и затруднявших подвоз хлеба из более хлебородных земель.
Во всё время существования империи флот составлял её главное преимущество в борьбе со всеми врагами; пока был в распоряжении столицы флот, она могла быть обеспечена подвозом хлеба и оружия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: голубовато-серый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большие войны, само собой, могли раздражать: тогда границы надолго закрывались, прекращался подвоз хлеба, торговцы взвинчивали цены на товары, доставляя их с огромным риском для жизни, так как военные власти обычно не отличали торговца от соглядатая.
Даже при крайне низком сборе зерна возможен подвоз хлеба из соседнего государства или из другой части света.
При постоянных недородах и малоурожайности земледелие на севере оправдывалось только необходимостью: разобщённые между собой, удалённые от крупных рынков северные посёлки не могли рассчитывать на правильный подвоз хлеба с юга, на возможность скорой и удобной мены на хлеб того товара, которым они бывали богаты.
Сегодня он храбро бьётся с неприятелями новгородцев, а завтра, может быть, поссорится с республикой и запрет ей подвоз хлеба с южных земель: своего хлеба у новгородцев, как уже говорилось, маловато, и голод туго стянет горло прежних друзей…
Нужно усилить (ускорить!) подвоз хлеба сейчас же, без промедления.
И перекрыл подвоз хлеба из «низовой земли».
А неустойчивость твёрдых цен, с поправками, внесёнными в пользу крупного землевладения – в начале, и затем злоупотребление в системе развёрстки хлебной повинности, при отсутствии товарообмена с городом, привели к прекращению подвоза хлеба, голоду в городе и репрессиям в деревне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подвоз хлеба»

  • Главный подвоз хлеба происходил в ноябре, когда устанавливался крепкий санный путь.
  • Другой вопрос, который интересовал старого мельника, был тот, где устроить рынок. Не покупать же хлеб в Заполье, где сейчас сосредоточивались все хлебные операции. Один провоз съест. Мелкие торжки, положим, кое-где были, но нужно было выбрать из них новин пункт. Вот в Баклановой по воскресеньям бывал подвоз хлеба, и в других деревнях.
  • Еще не появилась весна, а уж зачинаются работы: подвозы и дров, и всего на время распутицы; подготовка семян; переборка, перемерка по амбарам хлеба и пересушка; установленье новых тягол.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подвоз»

Значение слова «хлеб»

  • ХЛЕБ, -а, мн. хле́бы и хлеба́, м. 1. только ед. ч. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Пеклеванный хлеб. Ржаной хлеб. Пшеничный хлеб. Белый хлеб (из пшеничной муки). Черный хлеб (из ржаной муки). Килограмм хлеба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЛЕБ

Афоризмы русских писателей со словом «подвоз»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подвоз»

ПОДВО́З, -а, м. Действие по глаг. подвезтиподвозить (в 1 и 2 знач.). Подвоз боеприпасов.

Все значения слова «подвоз»

Значение слова «хлеб»

ХЛЕБ, -а, мн. хле́бы и хлеба́, м. 1. только ед. ч. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Пеклеванный хлеб. Ржаной хлеб. Пшеничный хлеб. Белый хлеб (из пшеничной муки). Черный хлеб (из ржаной муки). Килограмм хлеба.

Все значения слова «хлеб»

Синонимы к словосочетанию «подвоз хлеба»

Ассоциации к слову «хлеб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я