Предложения со словосочетанием «подвижная группа»

Создались условия для ввода в прорыв подвижной группы фронта, состоявшей из 1-го и 5-го кавалерийских корпусов.
Особенность планирования боевого применения танковых войск состояла в том, что их основная масса использовалась на направлениях главных ударов фронта в составе подвижных групп армий.
Создались благоприятные условия для ввода в прорыв подвижных групп фронтов.
Всего в трёх танковых корпусах подвижной группы было 137 танков.
Поэтому в ряде случаев предусматривалось усиление стрелковых дивизий танками за счёт армейских подвижных групп.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидростроитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Действуя на направлениях главных ударов, эти армии имели подвижные группы и строили свой боевой порядок в два эшелона.
Танковые армии однородного состава впервые намечалось применить в качестве подвижных групп фронтов для развития тактического успеха в оперативный.
На южном участке наступления подвижная группа 6-й армии состояла из 21-го и 23-го танковых корпусов, имевших в строю в общей сложности 269 танков.
Для стремительного движения ударной группировки после прорыва тактической зоны обороны, которое должно быть сопровождаться разгромом противостоящего врага, дроблением его сил на изолированные части и упреждением в занятии подготовленных рубежей, планировалось создание подвижной группы.
Это обеспечивало прорыв тактической зоны обороны противника и захват передовыми отрядами узлов дорог и населённых пунктов, что, в свою очередь, позволяло ввести подвижную группу и создавало условия для успешных действий ударной группировки на второй день операции.
Только к исходу 17 января после ввода в сражение подвижной группы в составе двух усиленных танковых бригад они прорвали главную полосу обороны 50-го армейского корпуса, продвинулись до 10 км и вклинились во вторую полосу.
Поэтому предусматривалось после прорыва тактической зоны обороны преодолеть их путём выхода подвижной группы на оперативный простор и упреждения резервов противника в занятии подготовленных рубежей.
Это привело к их дроблению на небольшие подвижные группы, которые постепенно осваивали новые пространства.
Стрелковые дивизии со средствами усиления получали задачу прорвать главную полосу обороны противника, а танковые и механизированные корпуса составляли подвижную группу армии и предназначались для развития успеха.
Создавались подвижные группы пехоты для броска за танками, группы закрепления и резервные группы для ночного боя.
Дело в том, что войска подвижной группы с утра начали действовать по первоначальному плану.
Ударная подвижная группа хороша для первого, внезапного удара.
Но именно эти люди составляли наиболее подвижную группу населения, это были люди, легко идущие на контакт, готовые обсуждать с чужаками религиозные вопросы и принимать чужое мнение.
Особенно эффективно они действовали в составе подвижных групп при развитии успеха в оперативной глубине, что приводило к увеличению размаха фронтовых и армейских наступательных операций и достижению в них решительных результатов.
Задача подвижных групп заключалась в стремительном продвижении в глубину обороны противника, разгроме его подходящих резервов, недопущении создания ими нового фронта, выходе на пути отхода основной группировки врага и при поддержке авиации окружении её во взаимодействии с воздушно-десантными войсками.
Здесь в течение трёх лет он был начальником подвижной группы разминирования.
Молочная, она форсировала её, захватила плацдарм и вела бои южнее г. Мелитополь, обеспечив ввод подвижной группы 19-го танкового корпуса.
Малым подвижным группам удалось перерезать коммуникации и превратить подразделения в отдельные обособленные отряды.
Наши подвижные группы продолжают охотиться за гитлеровца- ми.
Операция продолжалась целую неделю, подвижные группы прочёсывали ближайшие леса, деревни, и осматривали заброшенные одинокие строения.
Организовать оборону протяжённость в десятки километров нет сил, потому действуют подвижными группами.
На войну кочевники собирались в большие подвижные группы – орды, но в мирной жизни они рассыпались по степи мелкими и потому беззащитными кочевьями.
Возможность ввести в прорыв нашу подвижную группу возникла только к исходу дня, когда 266-я стрелковая дивизия переправилась через р.
Пожалуй, единственным существенным отличием подвижной группы от танковой армии было отсутствие армейского управления с его тылами и частями связи.
Этот фактор серьёзно усложнял задачу командования подвижной группы.
Таким образом, подвижная группа почти официально получила статус армии.
Именно это и позволило нам преуспеть в своих организаторских усилиях по сколачиванию подвижной группы.
Основу подвижной группы составлял 8-й кавалерийский корпус.
Для обеспечения мобильности подвижной группе [505] придавались батальон автомашин-вездеходов – 120 единиц, общей вместимостью 480 автоматчиков, стрелков и пулемётчиков, а также 50 автомашин 216-го автобата для погрузки боеприпасов и до 500 человек.
План предусматривал, что подвижная группа вводится в действие с захватом позиций на западном берегу р.
Если же противник не располагает необходимыми силами для создания прочной обороны на второй полосе, то подвижные группы целесообразно вводить в прорыв сразу после преодоления стрелковыми корпусами его главной полосы.
Попытка подвижной группы развить наступление на юг успеха не имела.
Предусматривалось обеспечить подвижные группы авиацией 14-й воздушной армии, главным образом истребительной, для прикрытия с воздуха.
Блокировать район мы можем за несколько часов силами местной милиции, охотников, подвижными группами бойцов войсковых частей.
По вчерашнему бою можно было предположить, что на этом участке действует компактная подвижная группа, численностью, пожалуй, лишь немного превышавшая триг.
Выведенный по первоначальному плану операции «Скачок» в резерв подвижной группы корпус по стечению обстоятельств с первых дней сражения устойчиво занял положение на острие главного удара.
План командования 31-й армии строился на том, чтобы мощной артиллерийской подготовкой парализовать сопротивление противника и стремительным броском подвижных групп (танки, мотоциклисты, мотопехота) захватить второй оборонительный рубеж немцев, прежде чем он будет занят отходящими с главной оборонительной полосы войсками противника.
В ходе наступления зенитные артиллерийские полки продвигались с войсками армии, прикрывая подвижные группы стрелковых и механизированного корпусов от ударов воздушного противника, вели также борьбу с артиллерией и танками противника.
Наши подвижные группы вновь нанесли удар и далеко вклинись в тыл немцев севернее города.
Лёгкие, подвижные группы шюцкоровцев были мастерами такой вот «малой войны» и доставляли нашему командованию много хлопот.
Вследствие небольшого количества дорог, к тому же лесных, выдвижение подвижной группы происходило очень медленно.
За маяком обитали немногочисленные, но подвижные группы свирепых дикарей, почти животных.
В каждом из них под командой опытного околоточного надзирателя была учреждена особая подвижная группа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подвижная группа»

Значение слова «подвижный»

Значение слова «группа»

  • ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУППА

Афоризмы русских писателей со словом «подвижный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подвижный»

ПОДВИ́ЖНЫЙ см. подвижной.

Все значения слова «подвижный»

Значение слова «группа»

ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга.

Все значения слова «группа»

Синонимы к словосочетанию «подвижная группа»

Ассоциации к слову «подвижный»

Ассоциации к слову «группа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я